مشاهدة النسخة كاملة : التعلم النشط


faten forever
12-11-2009, 09:02 PM
التعلم النشط



ما المقصود بالتعلم النشط ؟
هو فلسفة تربوية تعتمد على ايجابية المتعلم في الموقف التعليمي ويهدف الى تفعيل دور المتعلم من حيث التعلم من خلال العمل وبالبحث والتجريب واعتماد المتعلم على ذاته في الحصول على المعلومات واكتساب المهارات وتكوين القيم والاتجاهات فهو لا يرتكز على الحفظ والتلقين وانما على تنمية التفكير والقدرة على حل المشكلات وعلى العمل الجماعي والتعلم التعاوني .

فلسفة التعلم النشط :
يعتمد التعلم النشط فلسفته من المتغيرات العالمية والمحلية المعاصرة وهو يعد تلبية لهذه المتغيرات وهو ينادي بنقل بؤرة الاهتمام من المعلم الى المتعلم وجعل المتعلم محور العملية التعليمية .
فلسفة التعلم النشط تؤكد على ان التعلم لابد ان :
- يرتبط بحياة التلميذ وواقعه واحتياجاته واهتماماته .
- يحدث من خلال تفاعل التلميذ مع كل ما يحيط به في بيئته .
- ينطلق من استعدادات المتعلم وقدراته .
- يحدث في جميع الاماكن التي ينشط فيها المتعلم ( البيت - المدرسة - الحي - النادي - المسرح )

أسس التعليم النشط :
- اشتراك التلاميذ في اختيار نظام العمل وقواعده .
- اشتراك التلاميذ في تحديد الاهداف التعليمية .
- تنوع مصادر التعلم .
- استخدام استراتيجيات التدريس المتركزة حول التلميذ .
- الاعتماد على تقويم انفسهم وزملائهم.
- اتاحة التواصل بين جميع الاتجاهات بين المتعلم والمعلمين.
- السماح للتلاميذ بادارة الذاتية .
- اشاعة جو من الطمأنينة والمرح والمتعم اثناء التعلم .
- تعلم كل تلميذ حسب سرعته الذاتية .
- مساعدة التلميذ على فهم ذاته واكتشاف نواحي القوة والضعف فيه .

لماذا التعلم النشط ...؟ مميزاته :
- يزيد من اندماج التلاميذ اثناء التعلم ويجعل عملية التعلم متعة .
- يحفز التلاميذ على كثرة الانتاج وتنوعه .
- ينمي الثقة بالنفس والقدرة على التعبير عن الراي .
- ينمي الرغبة في التعلم حتى الاتقان .
- ينمي القدرة على التفكير والبحث .
- يعود التلميذ على اتباع قواعد العمل .
- ينمي لديهم اتجاهات وقيم ايجابية .
- يساعد على ايجاد تفاعل ايجابي بين المتعلمين .
- يعزز روح المسئولية والمبادئ لدى الافراد .
- يعزز التنافس الايجابي بين التلاميذ .

ما الفرق بين التعلم النشط والتعليم التقليدي ؟وجه المقارنة
التعليم التقليدي
التعلم النشط
دور المعلم
ناقل للمعلومات وملق للتلاميذ
محفز / موجه / مصدر للخبرة
دور المتعلم
سلبي متلق للمعلومات فقط
ايجابي مشارك في العملية التعليمية
ادارة الفصل
المعلم يتحكم في ضبط وادارة الفصل
التلاميذ يشاركون في تحديد قواعد الضبط وادارة الفصل
الاهداف
غير معلنة
الاهداف معلنة للتلاميذ ويشاركون في تحقيقها
مصادر التعلم
الكتاب المدرسي والمعلم
مصادر متنوعة ومتعددة ( البيئة - المكتبات - النترنت )
التواصل
خطي
في جميع الاتجاهات
ناتج التعلم
حفظ وتذكر المعلومات
فهم وحل المشكلات - مستويات - تفكير عليا
الوسائل
تقليدية ( غالبا ما تكون مواد مطبوعة ) ويسمح للمتعلم باختيار الوسائل المناسبة له
يتم عمل وسائل تعليمية مرتبطة بالاهداف المتعددة.
التقويم
يقوم المعلم باصدار حكم النجاح او الفشل
يساعد المعلم على اكتشاف نواحي القوة والضعف ( التقييم الذاتي )







استراتيجيات التعلم النشط
تعريفها :
هي خطة عمل عامة توضع لتحقيق اهداف معينة وتمتع مخرجات غير مرغوب فيها هي مجموعة قرارات يتخذها المعلم وتنعكس تلك القرارات في انماط من الافعال يؤديها المعلم والتلاميذ في الموقف التعليمي.

مواصفات الاستراتيجيات الجديدة :
- ان تكون شاملة بمعنى انها تتضمن كل المواقف والاحتمالات المتوقعة .
- ان ترتبط ارتباطا واضحا بالاهداف التربوية والاجتماعية والاقتصادية .
- ان تكون طويلة المدى بحيث تتوقع النتائج وتبعات كل نتيجة .
- ان تتسم بالمرونة والقابلية للتطوير .
- ان تكون جاذبة وتحقق المتعة للمتعلم اثناء علمية التعليم .
- ان توفر مشاركة ايجابية من المتعلم وشراكة فعالة بين المتعلمين .
ملحوظة :
ليست هناك استراتيجية معينة افضل من غيرها ولكن هناك استراتيجيات تحقق بعض الاهداف للتعلم المنشود في موقف تعليمي ما افضل من غيرها .

استراتيجيات التعلم النشط هي :
- الحوار والمناقشة . (http://www.nepschool.org/items.asp?site_id=28#استراتيجية الحوار والمناقشة :)
- التعلم التعاوني . (http://www.nepschool.org/items.asp?site_id=28#استراتيجية التعلم التعاوني :)
- لعب الادوار . (http://www.nepschool.org/items.asp?site_id=28#استراتيجية لعب الادوار :)
- العصف الذهني . (http://www.nepschool.org/items.asp?site_id=28#استراتيجية العصف الذهني :)
- حل المشكلات . (http://www.nepschool.org/items.asp?site_id=28#استراتيجية حل المشكلات :)
- الخرائط المعرفية .
- الاسئلة .
- التعلم الذاتي .
- تعلم الاقران .
- الاكتشاف .

استراتيجية الحوار والمناقشة :
توجد خمس انواع من المناقشة وهي
- المناقشة الاستقصائية :
المناقشة على نمط تنس الطاولة حيث يطرح المعلم سؤالبا فيجب احد المتعلمين ثم يعلق المعلم على هذه الاجابة ويطرح سؤالا اخر ويقوم متعلم اخر بالاجابة ثم يعلق المعلم وهكذا .
- المناقشة على نمط لعبة كرة السلة :
يطرح المعلم سؤالا ويترك للمتعلمين الحرية في المناقشة والتفاعل اللفظي مع بعضهم البعض لاقتراح الحلول الممكنة ويتدخل المعلم من حين لاخر للتصحيح عند الضرورة .
- المناقشة الجماعية :
وتستخدم في حالة ما اذا كانت كثافة القاعة (30) متعلما فاكثر او في حالة جمع الاراء حول قضية عامة تهم المتعلمين .
- المجموعات الصغيرة :
مجموعة التشاور تستخدم في حالة ما اذا كانت كثافة قاعة الدرس اقل من (30) حيث تجلس كل مجموعة (5-7) على شكل U وتناقش كل مجموعة تقريرا لما توصلت اليه في نهاية المناقشة .
الندوة :
تستخدم في حالة ما اذا كانت قاعة الدرس كبيرة جدا ويتم فيها استضافة بعض الشخصيات البارزة و ينظم المعلم دقة الحوار بين اعضاء الندوة والمتعلمين .

استراتيجية التعلم التعاوني :
- تعريفه :
هو موقف تعليمي / تعلمي يعمل فيه التلاميذ على شكل مجموعات في تفاعل ايجابي متبادل يشعر فيه كل فرد انه مسئول عن تعلمه وتعلم الاخرين بهدف تحقيق اهداف مشتركة .
- اهميته :
يجعل المتعلم محور العملية التعليمية ويتيح له فرصة للعمل بروح الفريق والتعاون والعمل الجماعي كما انه ينمي المسئولية الفردية والجماعية لدى التلاميذ وينمي الثقة بالنفس ويعود التلاميذ على احترام اراء الاخرين وتساعد على احترام اراء الاخرين وتساعد على مراعاة الفروق الفردية بين التلاميذ .
- الادوار المختلفة في مجموعات التعلم النشط :

القائد
مدير المجموعة
مسئول المواد
حامل الادوات
مسئول الصيانة
نيظف المكان بعد انتهاء النشاط
المسجل
الكاتب
المقرر
مسئول تسجيل النتائج
الميقاتي
يضبط الوقت في اثناء وتنفيذ النشاط







- دور المعلم في التعلم التعاوني :
- اختيار الموضوع وتحديد الاهداف وتنظيم الصف وادارته .
- تكوين المجموعات والاعداد لعمل المجموعات وتحديد المصادر والانشطة المختلفة .
- ارشاد المتعلمين وتقديم المساعدة وقت الحاجة .
- الملاحظة الواعية لمشاركة افراد كل مجموعة .
- ربط الافكار بعد انتهاء العمل التعاوني وتقيم اداء المتعلمين .

استراتيجية لعب الادوار :
- مفهوم لعب الادوار :
احدى استراتيجيات التدريس التي تعتمد على محاكاة موقف واقعي ، يتقمص فيه كل متعلم من المشاركين في النشاط احد الادوار ، ويتفاعل مع الاخرين في حدود علاقة دوره بادوارهم وقد يتقمص المتعلم دور شخص او شيء اخر .
- مميزات لعب الادوار :
- اعطاء الفرصة لظهور المشاعر والانفعالات الحقيقية :
- زيادة الحساسية والوعي بمشاعر الاخرين وتقبلها ,
- اكتساب مهارات سلوكية واجتماعية ,
- تشجيع روح التلقائية لدى المتعلمين .
- عرض مواقف محتملة الحدوث .
- سهولة استيعاب المادة التعليمية .

استراتيجية العصف الذهني :
- تعريفه :
هي خطة تدريسية تعتمد على استثارة المتعلمين وتفاعلهم انطلاقا من خلفيتهم العلمية حيث يعمل كل واحد منهم كمدخل لافكار الاخرين ومنشط لهم في اعداد المتعلمين لقراءة او مناقشة او كتابة موضوع ما وذلك في وجود موجه لمسار التفكير وهو المعلم .
- اهميته :
يساعد على تنمية الابداع والابتكار لحل مشكلة ما واثارة اهتمام وتفكير المتعلمين في المواقف التعليمية وتنمية تاكيد الذات والثقة بالنفس مع توضيح نقاط واستخلاص الافكار او تلخيص موضوعات .

استراتيجية حل المشكلات :
- تعريفها :
خطة تدريسية تتيح للمتعلم الفرصة للتفكير العلمي حيث يتحدى التلاميذ مشكلات معينة فيخططون لمعالجتها وبحثها ويجمعون البيانات وينظمونها ويستخلصون منها استنتاجاتهم الخاصة .
- خطوات حل المشكلات :

- تحديد المشكلة .
- جمع البيانات عن المشكلة .
- اقتراح الحلول للمشكلة ( فرض الفروض ) .
- مناقشة الحلول المقترحة .
- التوصل الي الحل الامثل للمشكلة ( الاستنتاج ).
- تطبيق الاستنتاجات والتعميمات في مواقف جديدة

Mr. Medhat Salah
12-11-2009, 10:16 PM
بارك الله فيك

توفيق رفعت عجيز
13-11-2009, 05:47 AM
شكرا علي هذه المعلومات القيمة

gate1974
13-11-2009, 10:33 AM
شكرا لهذا المجهود الرائع

أرجو من أدارة المنتدى تثبيت هذا الموضوع

عاطف البقيلى
معلم أول لغة انجليزية
منسق الجودة

faten forever
13-11-2009, 05:41 PM
بارك الله فيك

وبارك الله فى حضرتك .

شكرا لمرورك الكريم .

faten forever
13-11-2009, 05:43 PM
شكرا علي هذه المعلومات القيمة

شكرا لوجودك الكريم .

faten forever
13-11-2009, 05:46 PM
شكرا لهذا المجهود الرائع

أرجو من أدارة المنتدى تثبيت هذا الموضوع

عاطف البقيلى
معلم أول لغة انجليزية
منسق الجودة

شكرا لمشاركه حضرتك الكريمه .

faten forever
14-11-2009, 08:03 AM
التعلم النشـط

· التعلم النشط هو: طريقة تدريس تشرك المتعلمين في عمل أشياء تجبرهم على التفكير فيما يتعلمونه .
وقد ظهرت الحاجة إلى التعلم النشط نتيجة عوامل عدة ، أبرزها حالة الإرباك والحيرة التي يشكو منهاالمتعلمون بعد كل موقف تعليمي، والتي يمكن أن تفسر بأنها نتيجة عدم اندماج المعلومات الجديدة بصورة حقيقية في عقولهم بعد كل نشاط تعليمي تقليدي .
· ففي الطرق التقليدية:تـُوصف أنشطة المتعلم بما يأتي :
1. يُطلب من المتعلم حفظ جزء كبير مما يتعلمه .
2. يصعب على المتعلم تذكر الأشياء إلا إذا ذُكرت وفق ترتيب ورودها في الكتاب .
3. يفضل المتعلم الموضوعات التي تحتوي حقائق كثيرة عن الموضوعات التي تتطلب
تفكيرا عميقا .
4. تختلط على المتعلم الاستنتاجات بالحجج و الأمثلة بالتعاريف .
5. كثيراً ما يعتقد المتعلم أن ما يتعلمه لا صلة له بالحياة .
·لكن في التعلم النشطتندمج المعلومة الجديدة اندماجاً حقيقياً في ذهن المتعلم مما يكسبه الثقة
بالنفس . وتوصف أنشطة المتعلم في التعلم النشط كما يأتي :
1. يحرص التعلم عادة على فهم المعنى الإجمالي للموضوع ولا يتوه في الجزئيات .
2. يخصص المتعلم وقتا كافيا للتفكير بأهمية ما يتعلمه .
3. يحاول المتعلم ربط الأفكار الجديدة بمواقف الحياة التي يمكن أن تنطبق عليها .
4. يربط المتعلم كل موضوع جديد يدرسه بالموضوعات السابقة ذات العلاقة .
5. يحاول المتعلم الربط بين الأفكار في مادة ما مع الأفكار الأخرى المقابلة في المادة الأخرى .
· ويحتل التعلم النشطمكانة مهمة ضمن المبادئ المحددة للممارسات التدريسية السليمة التي
تركز على:
1. تشجيع التفاعل بين المعلم والمتعلمين . هذا التفاعل- سواء داخل الصف أو خارجه-يشكلعاملا مهما في إشراك المتعلمين وتحفيزهم ، بل يجعلهم يفكرون في قيمهم وخططهم المستقبلية
2. تشجيع التعاون بين المتعلمين . فالتعلم يتعزز بصورة أكبر عندما يكون على شكل جماعي ،والتدريس الجيد كالعمل الجيد الذي يتطلب التشارك والتعاون وليس التنافس والانعزال .
3. تشجيع التعلم النشط . فالمتعلمون يتعلمون بشكل أفضل من خلال التحدث والكتابة عمايتعلمونهوربطه بخبراتهم السابقة ، وتطبيقه في حياتهم اليومية .
4. ضرورة تقديم تغذية راجعة سريعة. حيث أن معرفة المتعلمين بما يعرفونه و ما لا يعرفونه تساعدهمعلى فهم طبيعة معارفهم وتقييمها، فالمتعلمون بحاجة إلى أنيتأملوا ما تعلموه .
5. ضرورة توفير الوقت الكافي للتعلم ( زمن + طاقة = تعلم ) . فالتعلم بحاجة إلى وقت كافٍ ،والمتعلمون بحاجة إلى تعلم مهارة لإدارة الوقت ، وهي مهارة لها أثرهام في التعلم .
6. أهمية وضع توقعات عالية ( توقع أكثر تجد تجاوبا أكثر ) . إن أهمية وضع توقعات عالية لأداءالمتعلمين يساعد المتعلمين على تحقيقها .
7. إدراك أن الذكاء أنواع وأن للمتعلمين أساليب تعلم مختلفة .إذ طالما أن الذكاء متعدد وأن للطلبةأساليبهم المختلفة للتعلم ، عليه فإن الممارسات التدريسيةالسليمة هي التي تراعي ذلك التعددوالاختلاف .
من خلالتلك المبادئ المحددة للممارسات التدريسية السليمة يتضح أن التعلم النشط له أهمية سواء بشكل واضح في المبدأ الأول ، أو بصورة شبه واضحة كما في المبدأ الثاني والثالث والرابع ، أوبصورة غير مباشرة كما في بقية المبادئ .

وللمعلم دورمغاير في التعلم النشط ، فهو الموجه والمرشد والمسهل للتعلم ، ويدير الموقفالتعليمي إدارة ذكية بحيث يوجه المتعلمين نحو الهدف نفسه . وهذا يستدعيمنهالإلمام بمهاراتهامة تتصل بطرح الأسئلة و إدارة الناقشات و تصميم المواقفالمشوقة والمثيرة وغيرها .

أبرز فوائد التعلم النشط

1. تشكل معارف المتعلمين السابقة في التعلم النشط أساسا لدى تعلم المعارف الجديدة،ذلك أناستثارة المعارف شرط ضروري للتعلم .
2. يتوصل المتعلمون خلال التعلم النشط إلى حلول ذات معنى للمشكلات لأنهم يربطون المعارف السابقة أوالحلول بأفكار وإجراءات مألوفة عندهم و ليس باستخدام حلول أشخاص آخرين .
3. يحصل المتعلمون خلال التعلم النشط على تعزيزات كافية حول فهمهم للمعارف الجديدة .
4. إن الحاجة - في التعلم النشط - إلى التوصل لناتج معين أو التعبير عن فكرة ما تجبر المتعلمين على استرجاع معلومات من الذاكرة ربما من أكثر من موضوع ثم ربطها ببعضها .
5. يبيّن التعلم النشط للمتعلمين قدرتهم على التعلم دون مساعدة سلطة ما ، مما يعزز ثقتهم بذواتهم ويجعلهم أكثر نشاطا خلال التعلم .
6. المهمة التي ينجزها المتعلم بنفسه - خلال التعلم النشط - أو يشترك فيها مع الآخرين تكونذات قيمة أكبر من المهمة التي ينجزها له شخص آخر .
7. يساعد التعلم النشط على تغيير صورة المعلم بأنه المصدر الوحيد للمعرفة .
8. في التعلم النشط - لا يقتصر المتعلمون على الجانب المعرفي فحسب - بل يتعلمون مهاراتالتفكيرالعليا ، إضافة إلى تعلمهم كيف يعملون مع آخرين يختلفون عنهم .

تطبيق التعلم النشط :
قد يتخوف المعلم من تطبيق التعلم النشط لأسباب كثيرة ، لكن يمكن له أن يبدأ باستخدام طرق تدريس تكون درجة المجازفة فيها قليلة.
وفيما يأتي تصنيف لطرق التدريس المناسبة للتعلم النشط مصنفة وفق درجة المجازفة :

التعلم النشط ( طرق التدريس وفق درجة المجازفة )

المجازفة البسيطة

المجازفة المتوسطة

المجازفة العالية


يطلب المعلم من كل طالبين متجاورينأن يقوما بأنشطة، مثل :
· تمرينات زوجية ( فكر واكتب
لدقائق خلال الدرس .
· مناقشات زوجية لفكرة ما
في الدرس من خلال الإجابة
عنسؤال أو لمناقشة فكرة.
· مقارنة زوجية للملاحظات التي
يبديها المتعلمون خلالالحصة.



· تكليفات لعمل مشروعات
فردية و جماعية
· إشراك المتعلمين في أبحاث .
· تدريب ميداني .


· التعلم التشاركي التعاوني .
· التعلم من خلال الفريق.
· التعلم القائم على حل
المشكلات ..




التعلم النشط (طرق التدريس وفق درجة نشاط المتعلمين و درجة المجازفة ) :


المتعلمون نشطون / درجة المجازفة بسيطة

المتعلمون نشطون / درجة المجازفة عالية



مناقشات منظمة في مجموعات صغيرة .
عروض توضيحية .
أنشطة تقييم ذاتي .
أنشطة عصف ذهني .
رحلات ميدانية أو زيارة المكتبة .
محاضرة يتخللها توقف .
تغذية راجعة .


لعب الأدوار .
عروض في مجموعات صغيرة .
عرض من متعلم واحد .
مناقشات غير منظمة في مجموعة صغيرة ..

المتعلمون غير نشطين / درجة المجازفة بسيطة

المتعلمون غير نشطين / درجة المجازفة عالية

· عرض فلم للصف بأكمله طوال الحصة .
· الإلقاء طوال الحصة .
· دعوة ضيف غير معروف كفاءته ..


طرق التدريس الملائمة للتعلم النشط :

أولا : طريقة المحاضرة المعدلة:
وهي أحد أنماط التعلم النشط - وربما أضعفها - لأن المحاضرة لا تشجعالمتعلمين على أكثر من التذكر. ورغم أن المحاضرة طريقة ملائمة لتوصيل أكبر قدر ممكن من المعلومات للمتعلمين ، لكننا يمكن أن نعدل فيها بما يسمح للمتعلمين فهم واستيعاب الأفكارالرئيسة للعرض من خلال تطعيمها ببعض الأسئلة والمناقشات .
ومن الأنشطةالمستخدمة لجعل التعلم تعلماً نشطاً خلال المحاضرة ما يأتي :
1. الوقوف ثلاث مرات خلال الحصة مدة كل منها بحدود دقيقتين ، يسمح فيها للمتعلمين تعزيزما يتعلمونه ، كأن يسأل المعلم ما الأفكار الرئيسة التي تعلمناها حتى الآن ؟ .
2. تكليف المتعلمين بحل تمرين ( دون رصد درجات ) ومناقشتهم بالنتائج التي توصلوا إليها .
3. تقسيم الحصة إلى جزأين يتخللهما مناقشة في مجموعة صغيرة حول موضوع المحاضرة .
4. عرض شفوي لمدة (20 – 30/عشرين إلى ثلاثين دقيقة ) - دون أن يسمح للمتعلمين كتابةملاحظات - ثم يُترك للمتعلمين ( 5 / خمس دقائق ) لكتابة مايتذكرونه من الحصة ، بعدها
يوزعون لما بقي من الحصة - في مجموعات لمناقشة ما تعلموه .
ثانيا : طريقة المناقشة :
وهي إحدى الطرق الشائعة التي تعزز التعلم النشط . وهي أفضل من طريقةالمحاضرة
المعدلة إذا كان الدرس يهدف إلى :( تذكر المعلومات لفترة أطول، حث المتعلمين إلىمواصلة التعلم ، تطبيق معارف المتعلم في مواقف جديدة . تنمية مهارات التفكير لدى المتعلمين ) .
ورغم أنطريقة المناقشة ناجحةفي المجموعات التي تتراوح ما بين ( 20 – 30 متعلم) إلاّ أنه تبيّن أيضاً أنها مفيدة وذات جدوى في المجاميع الكبيرة . وأساسها أن يطرح المعلم أسئلة محورية تدورحول الأفكار الرئيسة للمادة المتعلمة .و تتطلب طريقة المناقشة أن يكون لدى المعلمين معارفومهارات كافية بالطرق المناسبة لطرح الأسئلة و إدارةالمناقشات ، فضلاً عن معرفة و مهارةتساعدعلى خلق بيئة مناقشة ( عقلية و معنوية ) تشجع المتعلمين على طرح أفكارهم و تساؤلاتهم بطلاقةوشجاعة .

ثالثا : التعلم التعاوني :
وفيه يُشكل المتعلمون مجموعات غير متجانسة،وتُشجع هذه المجموعات علىاستخدام كافة أدوات الاتصال (هواتف ، بريد إلكتروني …) وتُكلف المجموعة في التواصلداخل قاعة الدرس وخارجها في أداء مهمة عينة مثل : وضع أسئلة لمناقشتها و إدارة المناقشة ،تقديم مفاهيم عامة ،كتابة تقرير حول بحث قامت به المجموعة .
معوقات التعلم النشط :من معوقات التعلم النشط :
1. الخوف من تجريب أي جديد .
2. قصر زمن الحصة .
3. زيادة أعداد المتعلمين في بعض الصفوف .
4. نقص بعض الأدوات والأجهزة .
5. الخوف من عدم مشاركة المتعلمين وعدم استخدامهم مهارات التفكير العليا .
6. عدم تعلم محتوى كافٍ .
7. الخوف من فقد السيطرة على المتعلمين .
8. قلة مهارة المعلمين لمهارات إدارة المناقشات .
9. الخوف من نقد الآخرين لكسر المألوف في التعلم .
نصائح للبدء بتصميم أنشطة التعلم النشط :
1. ابدأ بداية متواضعة وقصيرة .
2. طوّر خطة لنشاط التعلم النشط ، جرّبـها، اجمع معلومات حولها، عدّلها، ثم جرّبـها مرة ثانية .
3. جرّب ما ستطلبه من المتعلمين بنفسك أولاً .
4. كن واضحاً مع المتعلمين ، مبيناً لهم الهدف من النشاط و ما تعرفه عن عملية التعلم .
5. اتفق مع المتعلمين على إشارة لوقف الحديث .
6. شكّل أزواجاً عشوائية ً من المتعلمين في الأنشطة .
7. إن شرط النجاح في تطبيق التعلم النشط هو التفكير والتأمل في الممارسات التدريسية والجديد منها .

التخطيط لأنشطة التعلم النشط و تصميمها:
من المفيد الإجابة على الأسئلة الآتية عند تصميم أنشطة التعلم النشط :
1. ما الهدف من النشاط ؟أو ما هي أطراف التفاعل ؟ ( متعلم مع آخر يجلس بجواره /أو متعلم
مع آخرلا يعرفه / أو مجموعتين من المتعلمين ) .
2. ما موعد النشاط ؟ ( بداية اللقاء / أو منتصفه / أو آخره / أو اللقاء بكامله) .
3. كم من الزمن يلزم للقيام بالنشاط ؟
4. هل سيكتب المتعلمون إجاباتهم و أفكارهم وأسئلتهم، أمأنهم سيكتفون بالمناقشة ؟
5. هل سيسلمون الإجابة ؟ و هل سيكتبون أسماءهم على الورق ؟
6. هل سيتم منح المتعلمين وقتاً كافياً للتفكير في إجاباتهم و في مناقشتها مع المعلم ؟
7. هل سيناقش العمل الفردي أم الزوجي مع الصف بكامله ؟
8. هل سيقدم المعلم تغذية راجعة للمتعلمين حول نشاطهم ؟ لاحظ أن المتعلمين – حتى لو كانالموضوع خلافياً – بحاجة إلى أن يعرفوا رأي المعلم في الموضوع أو القضية أو السؤال موضوع المناقشة.
9. ما الاستعدادات اللازمة للنشاط ؟ وما المطلوب من المتعلمين للمساهمة الفعّالة ؟

مروة سليمان
14-11-2009, 10:29 AM
شكرا جزيلا

faten forever
14-11-2009, 03:20 PM
شكرا جزيلا

شكرا لمرورك الكريم.

faten forever
17-11-2009, 08:35 PM
التعلم النشط- تعريفه و دور المعلم وفلسفةالتعلم النشط

التعلم النشط :
لكى يكون التعلم نشطا ينبغى أن ينهمك المتعلمون فى قراءة أو كتابة أو مناقشة أوحل مشكلة تتعلق بما يتعلمونه أوعملتجريبى وبصورة أعمق فالتعلم النشط هو الذى يتطلب من المتعلمين أن يستخدما مهام تفكير عليا كالتحليل والتركيب والتقويم فيما يتعلق بما يتعلمونه 0
بناء على ذلك فإن التعلم النشط هو :- طريقة تدريس تشرك المتعلمين فى عمل أشياء تجبرهم علىالتفكير فيما يتعلمونه0
تغير دور المتعلم فى التعلم النشط :-
المتعلم مشارك نشط فى العملية التعليمية حيث يقوم المتعلمون بأنشطة عدة تتصل بالمادة المتعلمة مثل طرح الأسئلة وفرض الفروض والإشتراك فى مناقشات والبحث والقراءة والكتابة والتجريب 0
تغير دور المعلم فى التعلم النشط :-
فى التعلم يكون دور المعلم هو الموجه والمرشد والمسهل للتعليم فهو لا يسيطر على الموقف التعليمى (كما فى النمط الفوضوى ) ولكنه يدير الموقف التعليمى إدارة ذكية بحيث يوجه المتعلمين نحو الهدف منهوالمناقشات وتصميم المواقف التعليمية المشوقة والمثيرة وغيرها
أى أن التعلم النشط له فلسفة واضحة :-
1- يرتبط التعلم النشط بحياة التلميذ وواقعه واحتياجاتهواهتماماته 0
2- يحدث التعليم النشط من خلال تفاعل التلميذ وتواصله مع أقرانهوأهله وأفراد مجتمعه 0
3- يرتكز التعلم النشط على قدرات التلميذ وسرعة نموه وإيقاع تعلمه الخاصين به 0
4- التعلم النشط يضع التلميذ حقا فى مركز العمليةالتعليمية 0
5- تضمن المبادرات الذاتية من التلميذ نجاح التعلم بمعنى أن قابليةالتلميذ للتعلم تكون أعلى درجة لها 0
6- يحدث التعلم النشط فى جميع الأماكن التىينشط فيها الأطفال فى البيت ، المدرسة ، الحى ، النادى ، الطبيعة 0
من أسسومبادئ التعلم النشط :-
1- إشتراك التلاميذ فى اختيار نظام العمل وقواعده * 2- إشتراك التلاميذ فى تحديد أهدافهم التعليمية 0
3- إشتراك التلاميذ فى تقويمأنفسهم وزملائهم *4- السماح للتلاميذ بطرح الأسئلة للمعلم أو بعضهم البعض 0
5- كثرة مصادر التعلم وتنوعها * 6 - مراعاة حرية الاختيار 0
7إتاحة التواصل فى جميع الاتجاهات *8- التنوع فى جلوس التلاميذ وحرية حركاتهم 0
9- السماح للتلاميذبالإدارة الذاتية *10- إشاعة جو من الطأنينة والمرح أثناء التعلم 0
11- السماح لكل تلميذ أن يتعلم حسب سرعته *12- مساعدة التلميذ فى فهم ذاته وإكتشاف نواحى القوةوالضعف 0
13- إتباع طرق التدريس المتمركزة حول التلميذ


التعلمالنشط



دائما نحتاج فى الحياة إلى أساليبجديدة تعمل على تغيير


الراكد من الحياة إلى إشراقة جديدة تحثنا علىالاستمرار



والتعليم أحد روافد الحياه ومن ضمن أحدث النظرياتفيه



التعلم النشط (التعلم التفاعلى) الذى أعاد الاعمليةالتعليمية



رونقها وبهاءها وفي ظل التطور المعرفي تأتي أساليبالتدريس



الحديثة والتي تعتبر المتعلم محور العملية التعليمية ويأتي التعلم



النشط ليُفعل عمليتي التعليم والتعلم وينشط المتعلم ويجعلهيشارك



بفعالية وأن يعمل ويفكر فيما يعلمه حتى يستطيع من اتخاذالقرارات



والقيام بالإجراءات اللازمة للتغيير والتطويروالتقويم.



__________________

حسنين عبد المجيدعلى


مشرف قسم المراجعين الخارجيين

faten forever
25-11-2009, 09:28 AM
دورة التعلــم

النشط


مقدمه
في ظل التطور المعرفي تأتي أساليب التدريس الحديثة والتي تعتبر المتعلم محور العملية التعليمية .. ويأتي التعلم النشط ليُفعل عمليتي التعليم والتعلم وينشط المتعلم ويجعله يشارك بفعالية وأن يعمل ويفكر فيما يعلمه حتى يستطيع من اتخاذ القرارات والقيام بالإجراءات اللازمة للتغيير والتطوير والتقويم.



الأهداف


1.التعرف على أحدث الأساليب التعليمية.
2.إكساب المعلم مهارات التعلم النشط.
3.إكساب المتعلم مجموعة من المهارات والمعارف والاتجاهات والمبادئ والقيم.
4.تطوير استراتيجيات التعلم الحديثة لتمكن المتعلم من الاستقلالية.
5.القدرة على حل المشاكل واتخاذ القرار وتحمل المسئولية.



مفهوم التعلم النشط


طريقة تدريس تشرك المتعلمين في عمل أشياء تجبرهم على التفكير فيما يتعلمونه لإكسابهم معلومات ومهارات وقيماً أخلاقية لتوظيفها في حياتهم.


دور التلميذ في التعلم النشط


التلميذ مشارك نشط ، يقوم بأنشطة عدة تتصل بالمادة التعليمية مثل:
1- طرح الأسئلة. 2- فرض الفروض. 3- مناقشات.
4- البحث والقراءة. 5- الكتابة والتجريب .. فهو باحث ومشارك.


دور المعلم في التعلم النشط

هو الموجه والمرشد والميسر ، لا يسيطر على الموقف التعليمي ، يوجه التلاميذ نحو الهدف ، يدير الموقف التعليمي بطريقة ذكية ، مطلوب من المعلم الإلمام بمهارات تتصل بطرح الأسئلة وإدارة المناقشات وتصميم المواقف التعليمية المثيرة والمشوقة.


فلسفة التعلم النشط


أ- يرتبط بواقع واحتياجات واهتمامات التلميذ.
ب- يحدث من خلال تفاعل التلميذ مع المجتمع.
ج- يرتكز على قدرات وسرعة نمو التلميذ.
د- يضع التلميذ في مركز العملية التعليمية.
هـ- يحدث التعلم النشط في جميع الأماكن ” البيت – المدرسة – النادي – الحي ...“.
و- يضمن المبادرات الذاتية من التلميذ.

مقارنة بين التعليم التقليدي والتعلم النشط



وجه المقارنة



التعليم التقليدي



التعلم النشط



الأهداف


غير معلنة للتلاميذ.
معلنة للتلاميذ ويشاركون في وضعها وتخطيطها.

دور المعلم


التلقين
التيسير

التعليمات


يصدرها المعلم بنفسه
يشترك التلاميذ مع المعلم في التعليمات

نظام العمل


يفرضها المعلم على التلاميذ
يشرك المعلم التلاميذ مع المعلم في التعليمات

شخصية المعلم


الصرامة والحزم
الحماس – المرح – التعاون

الوسائل


تعليمية
تعلمية

جلوس التلاميذ


مقاعد ثابتة
التنوع في الجلوس وحرية الحركة

الأسئلة


المعلم هو الذي يسأل غالباً
يسمح للتلاميذ بطرح الأسئلة على المعلم وعلى زملائهم.

التواصل


في اتجاهي فقط
في جميع الاتجاهات

سرعة التعلم


واحدة لكل التلاميذ
كل تلميذ يتعلم حسب سرعته

النواتج


تذكر وحفظ المعلومات
فهم وحل مشكلات ومستويات عليا وابتكارية وجوانب مهارية ووجدانية

التقويم


إصدار حكم بالنجاح أو الفشل ويقارن التلميذ بغيره دائماً
مساعدة التلميذ على اكتشاف نواحي القوة والضعف ومقارنة التلميذ بنفسه.





أسس ومبادئ التعلم النشط


1. اشتراك التلاميذ في اختيار نظام العمل وقواعده.
2. اشتراك التلاميذ في تحديد أهدافهم التعليمية.
3. السماح التلاميذ بطرح الأسئلة.
4. كثرة مصادر التعلم.
5. مراعاة حرية الاختيار.
6. اشتراك التلاميذ في تقويم أنفسهم.
7. إتاحة التواصل الفعال.
8. التنوع في الجلوس.
9. السماح للتلاميذ بالإدارة الذاتية.
10. إشاعة جو من الطمأنينة والمرح أثناء التعلم.
11. السماح لكل تلميذ أن يتعلم حسب سرعته.
12. مساعدة التلميذ في فهم ذاته واكتشاف نواحي القوة والضعف.
13. اتباع طرق التدريس المتمركزة حول التلميذ.



فوائد التعلم النشط


1. يزيد من إنتاج التلاميذ في العمل.
2. يحفز التلاميذ على كثرة الإنتاج.
3. ينمي العلاقات الطبيعية بين التلاميذ وبعضهم البعض .
4. ينمي الثقة بالنفس.
5. يعود التلميذ على إتباع قواعد العمل.
6. يساعد على انتشار المتعة والمرح.
7. إيجاد تفاعل إيجابي بين التلاميذ.
8. ينمي الرغبة في التعلم والإتقان.


معوقات التعليم النشط




1. الخوف من تجريب أي جديد. 2. قصر زمن الحصة.
3. زيادة أعداد التلاميذ. 4. نقص الأجهزة والأدوات.
5. الخوف من عدم مشاركة التلاميذ. 6. الخوف من فقد السيطرة على التلاميذ.
7. الخوف من فقد السيطرة على التلاميذ. 8. قلة مهارة المعلمين لمهارات إدارة النقاش.
9. الخوف من فقد الآخرون.



بعض استراتيجيات

التعلم النشط



التعلم التعاوني


هوتقسيم الطلاب لمجموعات غير متجانسة لإنجاز مهام.
أهمية التعلم التعاوني



1. زيادة تساؤلات التلاميذ. 5. تنمية الجوانب الانفعالية.
2. مناقشة الأفكار. 6. تعلم الإنصات.
3. تصحيح الأخطاء. 7. النقد البناء.
4. الاستماع باهتمام. 8. مهارة التعبير عن النفس.

أسس التعلم التعاوني:
1. الاعتماد الإيجابي المتبادل ” ينجو معاً أو يغرقوا معاً“.
2. المسئولية الفردية والجماعية. 3. التفاعل المباشر بين الطلاب.
4. المهارات الشخصية والاجتماعية. 5. تفجير طاقات المجموعة.
قاعــدة



التنافس الفردي يخلق الأنانية


التنافس الجماعي يخلق الوحدة


والتعاون والحب والتماسك



خطوات إستراتيجية العصف الذهني


1- حدد الهدف واطرح الموضوع المطلوب دراسته وقم بالتهيئة
الذهنية المطلوبة.
2- شجع التلاميذ على اعطاء جميع الاجابات او الاراء الممكنة.
3- تدخل لتصحيح مسار تفكير التلاميذ عند الضرورة.
4- ساعد التلاميذ على استخلاص الافكار النهائية وواصل الدرس.
5-عند تقسيم الفصل الى مجموعات تقوم كل مجموعة بعرض قائمة لما توصلت اليه من افكار .


خطوات استراتيجية سرد القصص والحكايات




1. حدد الهدف من القصة
2. قم بالتهيئة المناسبة لجذب الانتباه.
3. حدد المهمة المطلوبة منهم بعد انتهاء القصة.
4. احكي القصة بطريقة جذابة ومشوقة.
5. دع التلاميذ يؤدون المهمة المطلوبة منهم.
6. واصل الدرس.



خطواتإستراتيجية التعلم التعاوني


1. قسم التلاميذ الى مجموعات من 4-9أفراد
2. اطرح عليهم المهمة.
3. قدم الارشادات بوضوح لأداء المهمة وتأكد من استيعاب التلاميذ لهذه الارشادات.
4. اسمح للتلاميذ بتحديد الادوار فيما بينهم.
5. اعط التلاميذ الوقت الكافى لانجاز المهمة.
6. تنقل بين المجموعات فى هدوء للمساعدة وللتأكد من سير العمل في الطريق الصحيح.
7. يعرض متحدث كل مجموعة ما توصلت الي مجموعته.
8. اعط تغذية راجعة وواصل الدرس حسب الخطة المعدة مسبقا.


خطوات استراتيجية لعب الادوار


1. حدد الهدف والمدة الزمنية التى سيستغرقها لعب الادوار
2. حدد المواد والخامات والوسائل /الملابس المطلوبة.
3. اعط التلاميذ الوقت الكافى لممارسة لعب الادوار حسب طبيعة كل موقف.
4. دع التلاميذ يعبرون عن انفسهم بتلقائية شديدة.
5. اعط تغذية راجعة وشجع التلاميذ واسمح لهم بإبداء الرأى في الموقف الذى قاموا بتمثيله.
6. واصل الدرس واربط هذا النشاط بما يليه من انشطة حسب خطة الدرس


خطوات استراتيجية الالعاب


1. اختر اللعبة وحدد الهدفمن هذه اللعبة.
2. اعط تعليمات واضحة واشرح اللعبة جيدا
3. اشرح اللعبة عن طريق اعطاء مثال.
4. حدد عدد الافراد المطلوب اشتراكهم في اللعبة (لعبة فردية، ثنائية، جماعية).
5. قدم اللعبة وابدأ اللعب في حدود الزمن المتاح
6. لاحظ وسجل النقاط او اختر مسجلا (حكماً) من الفصل نفسه.
7. اعط تغذية راجعة لتأكيد الهدف من اللعبة.
8. واصل الدرس اذا كانت هذه اللعبة احدي مراحله.


خطوات استراتيجية الخرائط الذهنية


1. حدد الهدف من النشاط
2. اطرح فكرة الموضوع.
3. ساعد التلاميذ فى التفكير فى عناصر الموضوع.
4. قسم الفصل الى مجموعات .
5. دع التلاميذ يشتركون فى تحليل الموضوع الكبير الى موضوعات فرعية.
6. دع التلاميذ يجمعون معلومات عن كل عنصر ويحددون العناصر التى يريدون الكتابة / الحديث عنها
7. حدد الوقت المناسب لانجاز المهمة.
8. اعط تغذية راجعة وواصل الدرس.


خطواتإستراتيجية العرض الشفهي


1. حدد الهدف من العرض
2. اطرح الموضوع بوضوح شديد وأعط تعليمات واضحة للتلاميذ
3. قسم المجموعات ودعهم يوزعون الادوار فيمابينهم.
4. اعط وقتا كافيا لإعداد العرض.
5. اسمح لممثلى المجموعة بالعرض الشفهى.
6. شجع التلاميذ بعد كل عرض (بالتصفيق مثلا).
7. اعط تغذية راجعة وواصل الدرس.


التعلم بالأركان


من أهم مصادر الانشطة التعليمية والبحثية.حيث يمكن الاعتماد على الكتب والادوات والصور وخامات البيئة الموجودة في الاركان لعمل بحث أو القيام بالتكليفات الخاصة بتنفيذ الانشطة وللأركان دور كبير في تمكين التلميذ من البحث والاستقصاء.
أهمية و فوائد الاركان التعليمية
• زيادة مقدار التعلم
• تنمية مهارات التوجه الذاتي
• جعل التعلم جذابا ونشطا
• اشباع احتياجات التلاميذ
• زيادة اهتمامات التلاميذ
• مواجهة بعض صعوبات التعلم
• ترسيخ الحرية والابداع والابتكار
• دعم الذكاء المتعددة

أنواع الاركان التعليمية


أولا: الاركان الثابتة

• ركن اللغة
• ركن الرياضيات
• ركن الانشطة والفن
ثانيا: الاركان المؤقتة

أركان تكون لعلاج ظاهرة ما في الفصل وتنتهي بزوال هذه الظاهرة





دور المعلم قبل وأثناء وبعد التعلم التعاوني




قبلالتدريس
1. تحديد الأهداف. 2. تكوين المجموعات. 3. إعداد المادة.
4. حجم المجموعات. 5. تحديد الوقت. 6. تحديد الأدوار.
أثناءالتدريس
1. شرح المهام. 5. أهمية التعاون.
2. تحديد المسئولية الفردية. 6. تقديم المساعدة.
3. مراقبة السلوك. 7. تقدير درجات التلاميذ.
4. غلق الدرس.
نهاية التدريس
1. فحص الإنتاج. 2. تقويم الأداء. 3. تطوير الأنشطة.
4. عمل ملف لكل تلميذ. 5. تقويم ذاتي.





(15)


نصائح للبدء بتصميم أنشطة التعلم النشط


1. ابدأ بداية متواضعة وقصيرة.
2. طور خطة لنشاط التعلم النشط ، جربها ، اجمع معلومات حولها ، عدلها ، ثم جربها ثانية.
3. جرب ما ستطلبه من المتعلمين بنفسك أولاً.
4. كن واضحاً مع المتعلمين مبيناً لهم الهدف من النشاط وما تعرفه عن عملية التعلم.
5. اتفق مع المتعلمين على إشارة لوقف الحديث.
6. شكل أزواج عشوائية من المتعلمين في الأنشطة.
7. إن شرط النجاح في تطبيق التعلم النشط ( كما في غيره من الأنشطة الواقعية ) هو التفكير والتأمل في الممارسات التدريسية ومتابعة الجديد.





(16) ورشة عمل ” خطوات تحويل


وحدة ” درس“ إلى التعلم النشط

1. حدد ما يمكن تعلمه بالتعلم النشط أو بالإلقاء.
2. حدد أهداف الوحدة والمادة.
3. صمم أنشطة مناسبة لبيئة التعلم النشط.
4. صمم أنشطة إلقاء للأجزاء التي لا يمكن تعلمها من خلال التعلم النشط.
5. صمم أنشطة تقويم للتعلم النشط.

مروة سليمان
25-11-2009, 11:40 AM
جزاك الله خيرا

صفاء عزمى
25-11-2009, 07:09 PM
الف شكر علي معلوماتك مهم التطيبق

faten forever
25-11-2009, 08:02 PM
جزاك الله خيرا


جزانا واياك كل الخير .

شكرا لمرورك الكريم .

faten forever
25-11-2009, 08:54 PM
الف شكر علي معلوماتك مهم التطيبق


شكرا لمرورك الكريم .

وطبعا المعلم بيحاول التطبيق فى حدود ماهو ممكن .

mahmoudasus
09-07-2010, 08:25 PM
http://www.3mda.org/uploads/images/3mda-com2d207da4d7.gif (http://www.3mda.org)
http://www.3mda.org/uploads/images/3mda-com7d19c3b279.gif (http://www.3mda.org)

محمد عبد الحكم
11-07-2010, 08:08 AM
http://fsfs.jeeran.com/5.gif

faten forever
11-07-2010, 08:14 PM
http://www.3mda.org/uploads/images/3mda-com2d207da4d7.gif (http://www.3mda.org)
http://www.3mda.org/uploads/images/3mda-com7d19c3b279.gif (http://www.3mda.org)




شكرا لمرورك الكريم

faten forever
11-07-2010, 08:14 PM
http://fsfs.jeeran.com/5.gif


شكرا لمرورك الكريم

طارق حامد2
13-07-2010, 02:03 PM
جزاكى الله خيرا

faten forever
01-08-2010, 12:56 PM
جزاكى الله خيرا


شكرا لمرورك الكريم

أستاذ/شفيق الأخضر
10-08-2010, 05:18 PM
بارك الله فيكم

faten forever
13-08-2010, 10:35 PM
بارك الله فيكم



شكرا لمرورك الكريم