مشاهدة النسخة كاملة : الندوة والمناظرة


السمهودى22
20-11-2011, 12:15 PM
1- الندوات
التعريف: الندوة موضوع يتناوله مجموعة من المشاركين أصحاب تخصص معين كل منهم يتناوله من وجهة نظر ثم بعض ذلك تترك الفرصة للمناقشة من جانب المستفيدين، وعلى المكتبة أن تعد في بداية العام الدراسي برنامج زمني للمحاضرات والندوات موزع على شهور السنة ثم ما يستجد من موضوعات0
2- المحاضرات : تختلف عن الندوات في أنه يشارك في إلقائها شخص واحد فقط 0
التسجيل: المفهوم
الأهداف
البرنامج الزمني
الشهر
الفهرس
يدعى لإلقاء المحاضرة أو الندوة أصحاب التخصص في المجال ويمكن أن يكون أصحاب التخصص من داخل المدرسة فإذا ما تم دعوة أشخاص من خارج المدرسة لإحياء مناسبات قومية أو أحداث جارية لابد من موافقة الإدارة التعليمية وإذا كانت الموضوعات دينية لا يدعى لها إلا أصحاب الوظائف الرسمية في الدولة من الأئمة والوعاظ من وزارة الأوقاف ثم يحدد الموعد المناسب ثم تعد الدعاية اللازمة داخل المجتمع الدراسي ثم نهيئ المكان المناسب لإلقاء المحاضرة أو الندوة
يسجل في كل ندوة أو محاضرة: اليوم – التاريخ- المكان- الزمان- التقديم أخصائي المكتبة – المشاركون- ملخص المحاضرة أو الندوة – المناقشات- التقويم-
التقويم:
اسم التلميذ والفصل
هل استفدت من موضوع المحاضرة ( نعم-لا (
هل قرأت في هذا الموضوع
ما الكتاب الذي قرأته عن هذا الموضوع
يفضل إقامة معرض عن موضوع الندوة أو المحاضرة 0

3- المناظرات
نشاط ثقافي تنظمه المكتبة وتحرص عليه الدولة وذلك لتشجيع الرأي والرأي الآخر 0
مفهوم المناظرات
المناظرة موضوع يحتمل وجهتي نظر ما بين المؤيد والمعارض وعلى المنظمين للمناظرة حسن إدارتها حتى تستطيع أن تحقق الهدف الذي أعدت من أ جله ، ولابد أن تختار موضوعات للتناظر تصلح أساسا لتحتمل وجهتي نظر التأييد والمعارضة 0
أهداف المناظرات
المناظرة هي نشاط ثقافي محبب لنفوس التلاميذ تمارسه هيئات ومجالس مختلفة في الدولة مثل مجلسي الشعب والشورى والاتحادات وفي الإذاعة والتليفزيون مثل حوار مع الكبار وتحت قبة المجلس ولابد أن تحقق عدة أهداف منها
1- إتاحة الفرصة للتعبير عن الرأي والرأي الآخر
2- احترام رأي الآخرين في التعبير عن وجهات النظر المختلفة
3- تطوير مهارات الاستماع والتحليل والنقد واستخلاص الأفكار الرئيسية
4- تهدف المناظرات كذلك إلى الشجاعة الأدبية والتعبير عن الذات
تنظيم المناظرات
1- تشكل جماعة تسمى جماعة المناظرات من المحبين لممارسة هذا النشاط
2- تحديد الموضوعات التي يتم التناظر فيها موزعة على شهور السنة
3- عقد اجتماعات لجماعة المناظرة قبل عقد المناظرة نفسها0
4- طرح الموضوع محل التناظر على جماعة المناظرات 0
5- تحديد المراجع التي يمكن أن يستفاد منها في موضوع المناظرة
6- تقسيم جماعة المناظرة إلى فريقين فريق المؤيدين وفريق المعارضين
7- تحديد المسئول عن إدارة المناظرة
8- دعوة إدارة المدرسة ووكيل النشاط والمهتمين والمتخصصين في موضوع المناظرة مع تحديد الموعد المناسب والمكان بمشورة الإدارة
بعض الموضوعات التي تصلح للتناظر
* نقل الأعضاء بين التأييد والمعارضة
* الانترنت هل تحل محل الورق
*الدروس الخصوصية ومجموعات التقوية
* نشر الجرائم في الصحف والمجلات بين التأييد والمعارضة
4- الألبومات
تعريف الألبوم
هو عمل ثقافي مغلق له بداية وله نهاية وتتحدد النهاية بانتهاء الحيز المعد لها لكراسة الرسم
أجزاء الألبوم
الغلاف( ويكتب عليه عنوان العمل)
صفحة العنوان( يدون عليها اسم المحافظة-الإدارة- المدرسة- عنوان الألبوم- إعداد الطالب\ إشراف أخصائي المكتبة )
صفحة المحتويات ( في النهاية)
المتن أو النص
مثلا أحداث عام 2006
( الأحداث المحلية- الأحداث العربية- الأحداث العالمية)
المتن او النص
1- التمهيد: هذا العمل من إعداد جماعة أصدقاء المكتبة ويتم تقسيمه إلى0000000
2- التقسيم : أحداث محلية لعام 2006
(سياسية
اجتماعية تعليق
المصدر، اليوم، التاريخ
المراجع: قائمة ببليوجرافية يذكر فيها اسم كاتب المقال – عنوانه – اسم المجلة- التاريخ
5-الأرشيف ( سبق إفراد مقالة كاملة عن هذا الموضوع بمنتدى المكتبات المدرسية ومراكز مصادر التعلم تحت عنوان أرشيف المعلومات

mhsmael
03-12-2011, 07:37 AM
تلم ياغالى على المجهود العالى