محمود ال الشيخ
22-02-2010, 12:29 AM
اعزائى الاخصائيون الاجتماعيون بحثت عن مواضيع قد تفيدكم فى تطوير مهنة الاخصائى الاجتماعى وايضا الاخصائى النفسى وعن نفسى سوف آخذها مآخذ الجد ان شاء الله
وهذا الموضوع محتفظ به منذ وقت بعيد واعتقد انى حصلت عليه من موقع خليجى
هذا هو الموضوع
وقوفا على الرغبة في تطوير عمل الاخصائي الاجتماعي وتطوير عملية التعليم بما يتناسب مع احتياجات المجتمع المختلفة، ووقوفا على مشكلات الطلاب التعليمية الناتجة من سوء اختيارهم لمسارهم التعليمي وعدم قدرتهم على تحديد التخصصات التي تتناسب وقدراتهم وميولهم الشخصية والعلمية، فإننا نود أن نطرح فكرة مشروع ابداعي يسهم في حل هذه المشكلة ويسهم في تطوير العملية التعليمية وإعداد جيل واعي ومدرك لما يرغب في أن يكون عليه في المستقبل بحيث يخدم نفسه ومجتمعه بصوره إيجابية.
عنوان المشروع:
"الجماعات المهنية في المدرسة نحو قرار يسبقه اختيار"
فكرة المشروع:
تقوم فكرة المشروع على أن تكون هناك جماعات تسمى بالجماعات المهنية وهي شبيهه بالأنشطة المدرسية من حيث انضمام الطلاب إلى جماعات معينة، ولكن تختلف الفكرة في أن الجماعات المهنية تعكس المهن الموجودة في المجتمع مثل مهنة الطب والهندسة والمحاماة...ألخ فالطب تمثلها جماعة مهنة الطب والهندسة تمثلها جماعة مهنة الهندسة، وهكذا بالنسبة للمهن الأخرى.
الهدف من المشروع:.
1-. نشر الثقافة المهنية بين الطلاب، وتعريفهم بالوظائف والمهن الموجودة في المجتمع.
2- تعويد الطالب على الاعتماد على الذات وتحمل المسؤلية.
3-بث روح التعاون الجماعي بين الطلاب.
4-مساعدة الطلاب على اختيار مجال التخصص المناسب لميولهم وقدراتهم.
5- إعطاء الطالب الفرصة لتقرير مصيره بناء على اختيار قائم على فهم وادراك صحيح مبني على معلومات صادقة وأكيدة يبحث عنها بنفسه، ومبنية على الاستفادة من خبرات سابقة.
الفئة المستهدفة من المشروع:
جميع طلاب المدرسة بمختلف المستويات التعليمية
الفئة المنفذة للمشروع:
1-. طلاب المدرسة (بشكل أساسي في عملية التنفيذ)
2- الاخصائي الاجتماعي (التوجيه المستمر ومتابعة العمل ومساعدة الطلاب على تذليل الصعوبات التي تواجههم، مثل المساعدة على توفير المواد اللازمة وعمل المخاطبات الضرورية التي تحتاجها كل جماعة(
3- المعلمين (الإشراف والمتابعة)
الفئة المشاركة في المشروع:
1-. طلاب المدرسة
2-. بعض المهنيين
3- بعض المؤسسات سواء كانت مؤسسات تعليمية(جامعات، معاهد، كليات)، أو مؤسسات مهنية(مستشفيات، شركات، مصانع، محاكم، شركات في القطاع الخاص أو الحكومي...ألخ)
مكان وزمان تنفيذ المشروع:
المكان: المدرسة ، المجتمع الخارجي
الزمان: طوال فترة العام الدراسي
الأدوات والإمكانات المتوفرة:
• القاعات التي سيتم فيها عمل كل جماعة مهنية، وتحديد مكان في المدرسة يقام فيها المعرض في يوم المهنة مثلا (ساحة الطابور)
• مختبر الحاسوب لإقامة المحاضرات وعرض العروض التقديمية.
• المشرفين الذين يشرفون على الجماعات
الأدوات والإمكانات المطلوبة:
• الوقت : حيث يجب تحديد أوقات يعمل فيها الطلاب في الجماعات المنضمين إليها بحيث لا يتعارض ذلك مع وقت تلقي التعليم واستكمال المناهج الدراسية المقررة لهم. وكذلك بالنسبة للمعلمين الذين يشرفون على تلك الجماعات.
• توفير الموارد المالية اللازمة لكل جماعة وذلك حتى تستطيع توفير ما يلزمها من أوراق ولوحات وادوات تحتاجها سواء في عملها المستمر في الجماعة من (إعداد للمطويات والنشرات والصحيفة الشهرية) أو في القيام بالإعداد للمعرض في يوم المهنة.
المخاطبات المطلوبة:
- توجيه الدعوة لبعض المهنيين لعمل محاضرات عن المهنة التي يعملون بها أو التحدث عن هذه المهنة لإفادة الطلاب في المدرسة.
- توجيه مخاطبات للمؤسسات وذلك عند الرغبة في القيام بأي زيارة إلى ميدان تلك المهن أو المؤسسات التعليمية.
- توجيه مخاطبات لأهالي الطلاب وذلك للحصول على موافقتهم فيما يخص قيام الطلاب بالزيارات إلى المؤسسات، والمجتمع الخارجي.
الإجراءات العملية لتنفيذ المشروع:
1-. تحديد عدد من الجماعات لستة مهن معروفة:
• جماعة الأطباء
• جماعة المهندسين
• جماعة المعلمين
• جماعة المحامين
• جماعة التجار والاقتصاديين
• جماعة الأدباء والصحفيين والإعلاميين
2- قيام كل جماعة بتصميم شعار خاص بها ويعبر عن المهنة التي تعبر عنها الجماعة.
3- إقامـة النـدوات والمسابقات المهنية داخل المدرسة ومشاركة المهنيين فيها وبيان أهمية المهنة من خلال الإذاعة المدرسية والطابور الصباحي .
4- إعداد مطويات يقوم بها الطلاب تختص بالمهنة التي في المجتمع وأهميتها للفرد والجماعة.
5-. تنظيم الزيارات الميدانيـة لمواقع الأعمال المهنية مثل المعاهد والمؤسسات ومراكز التدريب والجامعات للتعرف على المهن والتخصصات الموجودة فيها، وجمع المعلومات الخاصة بكل مهنة.
6-. دعوة بعض من المهنيين لإقامة محاضرات في المدرسة عن المهنة التي يمارسونها وماهية هذه المهنة وأهم متطلباتها.
7- إصدار صحيفة شهرية لكل جماعة تعنى بالأخبار والمعلومات عن تلك المهنة وتستقى معلوماتهـا من الكتب والدوريات والأدلة المتخصصة.
8-. القيام بتخصيص يوم كامل يسمى ب"يوم المهنة"، حيث يقوم فيه الطلاب بعرض انجازاتهم في جماعاتهم المهنية على الطلاب الآخرين وإقامة معرض تعرض فيه جميع الأعمال التي قامت بها كل جماعة، ويقوم فيه الطلاب المشاركين في المجموعات بالتعاون مع إدارة المدرسة بتوجيه الدعوة لبعض المهنين الممارسين لتلك المهن للمشاركة في فعاليات المعرض وإفادة طلاب المدرسة عن المهنة التي يعملون بها.
كل هذه الإجراءات لا بد وأن تتم تحت إشراف وتوجيه من الإخصائي الاجتماعي والمعلم المشرف على كل جماعة
الأسلوب الذي سيقيم به المشروع:
- يقوم الأخصائي بعمل استبيان يوزع على الطلاب لمعرفة مدى استفادتهم من المشروع، وآخر يوزع على المعلمين والإدارة كذلك، لمعرفة مدى فائدة المشروع ومدى فعاليته ونجاحه.
- تسجيل آراء المشاركين في المشروع، من مهنيين ومؤسسات.
وهذا الموضوع محتفظ به منذ وقت بعيد واعتقد انى حصلت عليه من موقع خليجى
هذا هو الموضوع
وقوفا على الرغبة في تطوير عمل الاخصائي الاجتماعي وتطوير عملية التعليم بما يتناسب مع احتياجات المجتمع المختلفة، ووقوفا على مشكلات الطلاب التعليمية الناتجة من سوء اختيارهم لمسارهم التعليمي وعدم قدرتهم على تحديد التخصصات التي تتناسب وقدراتهم وميولهم الشخصية والعلمية، فإننا نود أن نطرح فكرة مشروع ابداعي يسهم في حل هذه المشكلة ويسهم في تطوير العملية التعليمية وإعداد جيل واعي ومدرك لما يرغب في أن يكون عليه في المستقبل بحيث يخدم نفسه ومجتمعه بصوره إيجابية.
عنوان المشروع:
"الجماعات المهنية في المدرسة نحو قرار يسبقه اختيار"
فكرة المشروع:
تقوم فكرة المشروع على أن تكون هناك جماعات تسمى بالجماعات المهنية وهي شبيهه بالأنشطة المدرسية من حيث انضمام الطلاب إلى جماعات معينة، ولكن تختلف الفكرة في أن الجماعات المهنية تعكس المهن الموجودة في المجتمع مثل مهنة الطب والهندسة والمحاماة...ألخ فالطب تمثلها جماعة مهنة الطب والهندسة تمثلها جماعة مهنة الهندسة، وهكذا بالنسبة للمهن الأخرى.
الهدف من المشروع:.
1-. نشر الثقافة المهنية بين الطلاب، وتعريفهم بالوظائف والمهن الموجودة في المجتمع.
2- تعويد الطالب على الاعتماد على الذات وتحمل المسؤلية.
3-بث روح التعاون الجماعي بين الطلاب.
4-مساعدة الطلاب على اختيار مجال التخصص المناسب لميولهم وقدراتهم.
5- إعطاء الطالب الفرصة لتقرير مصيره بناء على اختيار قائم على فهم وادراك صحيح مبني على معلومات صادقة وأكيدة يبحث عنها بنفسه، ومبنية على الاستفادة من خبرات سابقة.
الفئة المستهدفة من المشروع:
جميع طلاب المدرسة بمختلف المستويات التعليمية
الفئة المنفذة للمشروع:
1-. طلاب المدرسة (بشكل أساسي في عملية التنفيذ)
2- الاخصائي الاجتماعي (التوجيه المستمر ومتابعة العمل ومساعدة الطلاب على تذليل الصعوبات التي تواجههم، مثل المساعدة على توفير المواد اللازمة وعمل المخاطبات الضرورية التي تحتاجها كل جماعة(
3- المعلمين (الإشراف والمتابعة)
الفئة المشاركة في المشروع:
1-. طلاب المدرسة
2-. بعض المهنيين
3- بعض المؤسسات سواء كانت مؤسسات تعليمية(جامعات، معاهد، كليات)، أو مؤسسات مهنية(مستشفيات، شركات، مصانع، محاكم، شركات في القطاع الخاص أو الحكومي...ألخ)
مكان وزمان تنفيذ المشروع:
المكان: المدرسة ، المجتمع الخارجي
الزمان: طوال فترة العام الدراسي
الأدوات والإمكانات المتوفرة:
• القاعات التي سيتم فيها عمل كل جماعة مهنية، وتحديد مكان في المدرسة يقام فيها المعرض في يوم المهنة مثلا (ساحة الطابور)
• مختبر الحاسوب لإقامة المحاضرات وعرض العروض التقديمية.
• المشرفين الذين يشرفون على الجماعات
الأدوات والإمكانات المطلوبة:
• الوقت : حيث يجب تحديد أوقات يعمل فيها الطلاب في الجماعات المنضمين إليها بحيث لا يتعارض ذلك مع وقت تلقي التعليم واستكمال المناهج الدراسية المقررة لهم. وكذلك بالنسبة للمعلمين الذين يشرفون على تلك الجماعات.
• توفير الموارد المالية اللازمة لكل جماعة وذلك حتى تستطيع توفير ما يلزمها من أوراق ولوحات وادوات تحتاجها سواء في عملها المستمر في الجماعة من (إعداد للمطويات والنشرات والصحيفة الشهرية) أو في القيام بالإعداد للمعرض في يوم المهنة.
المخاطبات المطلوبة:
- توجيه الدعوة لبعض المهنيين لعمل محاضرات عن المهنة التي يعملون بها أو التحدث عن هذه المهنة لإفادة الطلاب في المدرسة.
- توجيه مخاطبات للمؤسسات وذلك عند الرغبة في القيام بأي زيارة إلى ميدان تلك المهن أو المؤسسات التعليمية.
- توجيه مخاطبات لأهالي الطلاب وذلك للحصول على موافقتهم فيما يخص قيام الطلاب بالزيارات إلى المؤسسات، والمجتمع الخارجي.
الإجراءات العملية لتنفيذ المشروع:
1-. تحديد عدد من الجماعات لستة مهن معروفة:
• جماعة الأطباء
• جماعة المهندسين
• جماعة المعلمين
• جماعة المحامين
• جماعة التجار والاقتصاديين
• جماعة الأدباء والصحفيين والإعلاميين
2- قيام كل جماعة بتصميم شعار خاص بها ويعبر عن المهنة التي تعبر عنها الجماعة.
3- إقامـة النـدوات والمسابقات المهنية داخل المدرسة ومشاركة المهنيين فيها وبيان أهمية المهنة من خلال الإذاعة المدرسية والطابور الصباحي .
4- إعداد مطويات يقوم بها الطلاب تختص بالمهنة التي في المجتمع وأهميتها للفرد والجماعة.
5-. تنظيم الزيارات الميدانيـة لمواقع الأعمال المهنية مثل المعاهد والمؤسسات ومراكز التدريب والجامعات للتعرف على المهن والتخصصات الموجودة فيها، وجمع المعلومات الخاصة بكل مهنة.
6-. دعوة بعض من المهنيين لإقامة محاضرات في المدرسة عن المهنة التي يمارسونها وماهية هذه المهنة وأهم متطلباتها.
7- إصدار صحيفة شهرية لكل جماعة تعنى بالأخبار والمعلومات عن تلك المهنة وتستقى معلوماتهـا من الكتب والدوريات والأدلة المتخصصة.
8-. القيام بتخصيص يوم كامل يسمى ب"يوم المهنة"، حيث يقوم فيه الطلاب بعرض انجازاتهم في جماعاتهم المهنية على الطلاب الآخرين وإقامة معرض تعرض فيه جميع الأعمال التي قامت بها كل جماعة، ويقوم فيه الطلاب المشاركين في المجموعات بالتعاون مع إدارة المدرسة بتوجيه الدعوة لبعض المهنين الممارسين لتلك المهن للمشاركة في فعاليات المعرض وإفادة طلاب المدرسة عن المهنة التي يعملون بها.
كل هذه الإجراءات لا بد وأن تتم تحت إشراف وتوجيه من الإخصائي الاجتماعي والمعلم المشرف على كل جماعة
الأسلوب الذي سيقيم به المشروع:
- يقوم الأخصائي بعمل استبيان يوزع على الطلاب لمعرفة مدى استفادتهم من المشروع، وآخر يوزع على المعلمين والإدارة كذلك، لمعرفة مدى فائدة المشروع ومدى فعاليته ونجاحه.
- تسجيل آراء المشاركين في المشروع، من مهنيين ومؤسسات.