مشاهدة النسخة كاملة : بحث عن الارتقاء بمهنة الاخصائى الاجتماعى


محمود ال الشيخ
26-02-2010, 02:44 PM
بسم الله الرحمن الرحيم
محتويات البحث
1- المقدمة

2- مفهوم الخدمة الاجتماعية

3- المشروع الأول " الجماعات المهنية "
· فكرة المشروع
· الهدف من المشروع
· الفئة المستهدفة من المشروع
· الفئة المشاركة فى المشروع
· مكان وزمان تنفيذ المشروع
· الأدوات والإمكانات المتوفرة
· الأدوات والإمكانات المطلوبة
· المخاطبات المطلوبة
· الإجراءات العملية لتنفيذ المشروع
· تقييم المشروع
·
4- المشروع الثانى " أسبوع المواهب "
· فكرة المشروع
· السبت " الرسم والفنون التشكيلية والابتكارات العلمية "
· الأحد " كتابة الشعر والإلقاء "
· الاثنين " الإنشاد "
· الثلاثاء " الخط العربي والتقديم الاذاعى "
· الأربعاء " اليوم الختامي والتكريم "

5 - المراجع

وسوف يتم عرض مشروعين يمكن من خلا لهما تطوير دور الأخصائي الاجتماعي المدرسي وهما
1- الجماعات المهنية فى المدرسة نحو قرار يسبقه اختيار
وينصب هدف هذا المشروع على توجيه الطلاب إلى المهن التى تتناسب مع ميولهم وامكاناتهم وقدراتهم الشخصية .
2- أسبوع المواهب
ويتم فى هذا المشروع صقل المواهب المتميزة لدى الطلاب وتنميتها للاستفادة منها على المستوى الشخصي والاجتماعي .

وسوف يتم فى السطور القادمة تناول المشروعين بشئ من التفصيل على النحو التالى :ــــ

عنوان المشروع:
" الجماعات المهنية في المدرسة نحو قرار يسبقه اختيار"

فكرة المشروع:
تقوم فكرة المشروع على أن تكون هناك جماعات تسمى بالجماعات المهنية وهي شبيهه بالأنشطة المدرسية من حيث انضمام الطلاب إلى جماعات معينة، ولكن تختلف الفكرة في أن الجماعات المهنية تعكس المهن الموجودة في المجتمع مثل مهنة الطب والهندسة والمحاماة...ألخ فالطب تمثلها جماعة مهنة الطب والهندسة تمثلها جماعة مهنة الهندسة، وهكذا بالنسبة للمهن الأخرى.




الهدف من المشروع:
1- نشر الثقافة المهنية بين الطلاب، وتعريفهم بالوظائف والمهن الموجودة في المجتمع.
2- تعويد الطالب على الاعتماد على الذات وتحمل المسؤولية.
3- بث روح التعاون الجماعي بين الطلاب.
4- مساعدة الطلاب على اختيار مجال التخصص المناسب لميولهم وقدراتهم.
5- إعطاء الطالب الفرصة لتقرير مصيره بناء على اختيار قائم على فهم وإدراك صحيح مبني على معلومات صادقة وأكيدة يبحث عنها بنفسه، ومبنية على الاستفادة من خبرات سابقة.


الفئة المستهدفة من المشروع:
جميع طلاب المدرسة بمختلف المستويات التعليمية

الفئة المنفذة للمشروع:
1- طلاب المدرسة (بشكل أساسي في عملية التنفيذ)
2- الأخصائي الاجتماعي (التوجيه المستمر ومتابعة العمل ومساعدة الطلاب على تذليل الصعوبات التي تواجههم، مثل المساعدة على توفير المواد اللازمة وعمل المخاطبات الضرورية التي تحتاجها كل جماعة(
3- المعلمين (الإشراف والمتابعة)

الفئة المشاركة في المشروع:
1- طلاب المدرسة
2- بعض المهنيين
3- بعض المؤسسات سواء كانت مؤسسات تعليمية(جامعات، معاهد، كليات)، أو مؤسسات مهنية (مستشفيات، شركات، مصانع، محاكم، شركات في القطاع الخاص أو الحكومي...الخ)

مكان وزمان تنفيذ المشروع:
المكان : المدرسة ، المجتمع الخارجي
الزمان : طوال فترة العام الدراسي

الأدوات والإمكانات المتوفرة:
• القاعات التي سيتم فيها عمل كل جماعة مهنية، وتحديد مكان في المدرسة يقام فيها المعرض في يوم المهنة مثلا (ساحة الطابور)
• مختبر الحاسوب لإقامة المحاضرات وعرض العروض التقديمية.
• المشرفين الذين يشرفون على الجماعات

الأدوات والإمكانات المطلوبة:
• الوقت : حيث يجب تحديد أوقات يعمل فيها الطلاب في الجماعات المنضمين إليها بحيث لا يتعارض ذلك مع وقت تلقي التعليم واستكمال المناهج الدراسية المقررة لهم. وكذلك بالنسبة للمعلمين الذين يشرفون على تلك الجماعات.
• توفير الموارد المالية اللازمة لكل جماعة وذلك حتى تستطيع توفير ما يلزمها من أوراق ولوحات وادوات تحتاجها سواء في عملها المستمر في الجماعة من ( إعداد المطويات والنشرات والصحيفة الشهرية) أو في القيام بالإعداد للمعرض في يوم المهنة.
المخاطبات المطلوبة:
- توجيه الدعوة لبعض المهنيين لعمل محاضرات عن المهنة التي يعملون بها أو التحدث عن هذه المهنة لإفادة الطلاب في المدرسة.
- توجيه مخاطبات للمؤسسات وذلك عند الرغبة في القيام بأي زيارة إلى ميدان تلك المهن أو المؤسسات التعليمية.
- توجيه مخاطبات لأهالي الطلاب وذلك للحصول على موافقتهم فيما يخص قيام الطلاب بالزيارات إلى المؤسسات، والمجتمع الخارجي.
الإجراءات العملية لتنفيذ المشروع :
1-. تحديد عدد من الجماعات لستة مهن معروفة:
• جماعة الأطباء
• جماعة المهندسين
• جماعة المعلمين
• جماعة المحامين
• جماعة التجار والاقتصاديين
• جماعة الأدباء والصحفيين والإعلاميين
2- قيام كل جماعة بتصميم شعار خاص بها ويعبر عن المهنة التي تعبر عنها الجماعة.
3- إقامـة النـدوات والمسابقات المهنية داخل المدرسة ومشاركة المهنيين فيها وبيان أهمية المهنة من خلال الإذاعة المدرسية والطابور الصباحي .
4- إعداد مطويات يقوم بها الطلاب تختص بالمهنة التي في المجتمع وأهميتها للفرد والجماعة.
5-. تنظيم الزيارات الميدانيـة لمواقع الأعمال المهنية مثل المعاهد والمؤسسات ومراكز التدريب والجامعات للتعرف على المهن والتخصصات الموجودة فيها، وجمع المعلومات الخاصة بكل مهنة.
6-. دعوة بعض من المهنيين لإقامة محاضرات في المدرسة عن المهنة التي يمارسونها وماهية هذه المهنة وأهم متطلباتها.
7- إصدار صحيفة شهرية لكل جماعة تعنى بالأخبار والمعلومات عن تلك المهنة وتستقى معلوماتهـا من الكتب والدوريات والأدلة المتخصصة.
8-. القيام بتخصيص يوم كامل يسمى ب"يوم المهنة"، حيث يقوم فيه الطلاب بعرض انجازاتهم في جماعاتهم المهنية على الطلاب الآخرين وإقامة معرض تعرض فيه جميع الأعمال التي قامت بها كل جماعة، ويقوم فيه الطلاب المشاركين في المجموعات بالتعاون مع إدارة المدرسة بتوجيه الدعوة لبعض المهنين الممارسين لتلك المهن للمشاركة في فعاليات المعرض وإفادة طلاب المدرسة عن المهنة التي يعملون بها.

كل هذه الإجراءات لا بد وأن تتم تحت إشراف وتوجيه من الأخصائي الاجتماعي والمعلم المشرف على كل جماعة
الأسلوب الذي سيقيم به المشروع:

- يقوم الأخصائي بعمل استبيان يوزع على الطلاب لمعرفة مدى استفادتهم من المشروع، وآخر يوزع على المعلمين والإدارة كذلك، لمعرفة مدى فائدة المشروع ومدى فعاليته ونجاحه.
- تسجيل آراء المشاركين في المشروع، من مهنيين ومؤسسات.


















المشروع الثاني
أسبوع المواهب
فكرة المشروع:
يتم تحديد أسبوع من الأسابيع الدراسية في أحد الفصلين الدراسيين إحتفاء بالطلاب الموهوبين تحت شعار (يد بيد نصنع التميز) يتم فيه تعين كل يوم من ذلك الأسبوع لنوع من أنواع المواهب الموجودة في المدرسة الممثلة في : موهبة الرسم ، موهبة كتابة الشعر والإلقاء الشعري ، موهبة الإنشاد ، موهبة الخط العربي ، والتقديم الإذاعي ، والتفوق الرياضي وغيرها من المواهب الأخرى . وأما أخر يوم فيكون اليوم الختامي المفتوح لفعاليات هذا الأسبوع كما يتم توزيع وشاحات خاصة للطلاب .
يوم السبت :
يوم الاحتفال بموهوبي الرسم والفنون التشكيلية والابتكارات العلمية:
- عمل برنامج إذاعي بواسطة الطلاب الموهوبين لتقديم برنامج إذاعي تتكون فقراته من القرآن الكريم والحديث الشريف , وفعاليات عن الرسم واوبريت يجسدها أوتمثيلية مسرحية ومسابقات الجمهور.
-إنشاء معرض يتم في عرض ابتكارات الطلاب وإبداعاتهم والتحدث عنها وتكريمهم.
-إنشاء معرض في المدرسة يتم في عرض اللوحات والتشكيليات التي رسمت من قبل التلاميذ المدرسة الموهوبين.
-عمل مسابقة رسم بين الطلاب الموهوبين واختيار من سيطلق عليه لقب رسام المدرسة
-عمل ورش في ذلك اليوم تناول طرق الرسم المختلفة وورش أخري للنحت والتشكيل.
-عمل مسابقة بين جميع طلبة المدرسة والهيئة التدريسية في رسم لوحة ما يتم اختيار أجمل لوحة ويتم تكريم اللوحة الفائزة في أخر يوم من الأسبوع.
-فتح سوق صغير في ذلك اليوم يتم فيه بيع المنسوجات اليدوية والزخارف والرسومات وجمع المال لصالح الطلاب المعسرين في المدرسة.
- مخاطبة مختصين في الرسم من المؤسسات الموجودة في المجتمع والتعاون معهم.
-تصوير جميع الفعاليات المصاحبة وتوثيقها.

يوم الأحد :
يوم الاحتفال بموهوبي كتابة الشعر والإلقاء
الفعاليات المرافقة :
-عمل برنامج اذاعي بواسطة الطلاب الموهوبين لتقديم برنامج اذاعي تتكون فقرات من القران الكريم والحديث الشريف والأوبريت الشعري وقصائد الشعر وتقديم الشعر الفصيح والشعبي ومسابقات شعرية للجمهور.
- عمل ورش تتناول طريقة الإلقاء الشعرى وطريقة وزن الأبيات الشعرية
-عمل مسابقة بين طلبة المدرسة والهيئة التعليمية في كتابة القصائد الشعرية مع حرية اختيار الموضوع ويتم اختيار القصيدة الفائزة وتكريم صاحبها في أخر الأسبوع .
-عمل جلسات شعرية للمناظرة في وقت الفسحة المدرسية.
-توزيع بعض القصائد المدرسية وتعليق بعضها على لوحات النشرات المدرسية .
-عمل مسابقة بين الشعراء الموهوبين في المدرسة ليتم اختيار(شاعر المدرسة من بينهم وفق لجنات التحكيم وما تراه) .
-مخاطبة مختصين بموهبة كتابة الشعر والإلقاء في مؤسسات المجتمع والتعاون معهم
- تصوير جميع الفعاليات المصاحبة وتوثيقها.


يوم الاثنين:
يوم الاحتفال بموهوبي الإنشاد
الفعاليات المرفقة:
- عمل برنامج إذاعي بواسطة الطلاب الموهوبين لتقديم برنامج اذاعي تتكون فقراته من القران الكريم والحديث الشريف والأوبريت الإنشادي ويتم استضافة أحد المنشدين المعروفين وعمل لقاء معه.
-تشكيل فرقة من الموهوبين في الإنشاد لاختيار من سيطلق عليه لقب ( منشد المدرسة من بينهم بالتعاون مع لجنة التحكيم)
- عمل ورش للطلاب في حضور مجموعة من المنشدين وحضور مدير المدرسة وذلك لعقد دورات ومحاضرات في طريقة ضبط الصوت والتهيئة للإنشاد والعمل مع فرقة الإنشاد.
-تشكيل فرقة من الموهوبين في الإنشاد
-عمل سوق خيري لبيع اشرطة القران الكريم والمحاضرات الدينية وأشرطة الأناشيد بالتعاون مع أحد المكتبات وتجميع المبلغ لصالح الطلاب المعسرين.
-إجراء مسابقة للجميع في المدرسة في كتابة نص قابل للتلحين والإنشاد واختيار وتكريم الفائز في اخر الأسبوع.
- مخاطبة مختصين بموهبةالانشاد في مؤسسات المجتمع والتعاون معهم
- تصوير جميع الفعاليات المصاحبة وتوثيقها.
يوم الثلاثاء:
يوم الاحتفال بموهوبين الخط العربي والتقديم الإذاعي
الفعاليات المرافقة:
-عمل برنامج اذاعي بواسطة الطلاب الموهوبين لتقديم برنامج إذاعي تتكون فقرات من القرآن الكريم والحديث الشريف ولقاء مع أحد مقدم اذاعي يتم استضافة بالتعاون مع وزارة الأعلام ولقاء مع أحد الخطاطين المتميزين في الخط العربي. .
-عمل ورش للطلاب تكون متاحة لجميع الطلاب والهيئة التدريسية لتعليم الخط العربي كالخط الديواني والخط الكوفي.
-عمل ورش في التقديم الإذاعي.
-عمل معرض يتم فيه عرض بعض اللوحات الجميلة التي تحمل خطوطا متنوعة من الخط العربي.
-عمل سوق خيري لبيع بعض اللوحات الجميلة التي خطت بالخط العربي وبيع الأقلام الخاصة بالكتابة وجمع المال من هذا النشاط لصالح الطلاب المعسرين بالمدرسة.
-إجراء مسابقة بين الطلاب الموهوبين لاختيار من يفوز بلقب (مذيع المدرسة) مع لجنة تحكيم واختيار وتكريم في اخر الأسبوع.
-مخاطبة مختصين بموهبة الخط العربي والتقديم الإذاعي في مؤسسات المجتمع والتعاون معهم
-تصوير جميع الفعاليات المصاحبة وتوثيقها.
يوم الأربعاء
اليوم الختامي:
الفعاليات المرفقة:
-عمل برنامج إذاعي بواسطة الطلاب الموهوبين لتقديم برنامج إذاعي تتكون فقرات من القرآن الكريم والحديث الشريف وعرض فلاشات سريعة من الأحداث التي يتم توثيقها من الفعاليات وعمل اوبريت ختامي لجميع الطلاب الموهوبين المشاركين في الأسبوع.
- تكريم مدير المدرسة
-تكريم ضيوف الشرف الذين شاركوا وحضروا في الفعاليات.
-تكريم الأخصائيين الاجتماعيين والمشرفين والمشاركين في تنظيم وتنسيق فعاليات الأسبوع.
-تكريم الأخصائيين والمشاركين والمشرفين في تنظيم وتنسيق فعاليات الأسبوع. .
- تكريم جميع الطلاب الموهوبين في المدرسة
- تكريم الفائز في مسابقة ( أجمل صورة(
-تكريم الفائز في مسابقة ( أجمل قصيدة(
-تكريم الفائز في مسابقة (أجمل نص انشادي(
- تكريم الفائز في مسابقة (أجمل خط عربي)
-عمل سوق خيري لبيع أنواع الأطباق الشهية يعود لصالح الطلاب المعسرين في المدرسة.
- إسدال ستارة الختام على فعالية (أسبوع المواهب(

ام أميرة
27-02-2010, 04:49 PM
جزاك الله خيرا

moused
28-02-2010, 09:06 PM
شكرا جزيلاً على هذا المجهود المشرف

المشتاقة للنقاب
27-07-2010, 10:11 PM
جزاااااااااااك الله خيرا كثيرا