عمرجاد
06-10-2013, 12:25 AM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
دي مسألة للطلبة الفائقين فقط
عند إضافة 10 لتر من النيتروجين إلي 10 لتر من الهيدروجين .
إحسب كتلة الغازات داخل الأناء
وتحياتي للجميع
أ / أحمد جاد :022yb4:
الملاك الأبيض
15-10-2013, 01:02 AM
هتبقي 22.767 جم تقريبا ؟؟ صح ولا غلط ؟
عمرجاد
16-10-2013, 11:48 PM
:022yb4:امثال فية أفكار كتير أرجو المحاوله مره أخري
مع أطيب أمنياتي للجميع بالتفوق والأمتياز
برنس الكيمياء
أ / أحمد جاد
ألمهندس
17-10-2013, 09:51 AM
6.7جم تقريبا فكرة الحل اننا هنجيب كتل كل غاز في 10 لتر وبعدين نجمعهم
ma7moudadel
17-10-2013, 10:40 AM
14 لتر (7 نيتروجين و1 هيدروجين و6 نشادر)
فى م .ض.د 13.39 جم
*(نور)*
17-10-2013, 07:01 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
دي مسألة للطلبة الفائقين فقط
عند إضافة 10 لتر من النيتروجين إلي 10 لتر من الهيدروجين .
إحسب كتلة الغازات داخل الأناء
وتحياتي للجميع
أ / أحمد جاد :022yb4:
المثال : عند إضافة 10 لتر من النيتروجين إلي 10 لتر من الهيدروجين 0
إحسب كتلة الغازات داخل الأناء
الحـــــــــــــــــــــــــــل
1]n2 + 3h2 ........... 2nh3
2 حجم نشادر ...... 3 حجم هيدروجين + 1 حجم نيتروجين
المادة الفعالة المتحكمة فى التفاعل هى غاز الهيدروجين لأنه أكبر الحجوم
2×22.4 ------ 3×22.4 -------1 × 22.4
س ------------- 10 لتر ------------- ص
1- س حجم النشادر المتكون = ( 2 × 22.4 × 10 ) ÷ 3 × 22.4 = 6.34 لتر تقريباً
عدد مولات النشادر = الحجم ÷ 22.4 = 6.34 ÷ 22.4 = 0.283 مول
كتلة المول من النشادر = 3 + 14 = 17 جم
كتلة النشادر = 17 × 0.283 = 4.811
2 - ص حجم النيتروجين = ( 10 × 22.4 ) ÷ ( 3 × 22.4 ) = 3.34 لتر
الباقى من النيتروجين فى الإناء = 10 – 3.34 = 6.64 لتر
عدد مولات النيتروجين = 6.64 ÷ 22.4 = 0.296 مول
كتلة النيتروجين = 28 × 0.296 = 8.3 جم
كتلة الغاز الموجود فى الإناء = كتلة النشادر + كتلة النيتروجين الباقى
= 8.3 + 4.811 = 13.11 جم
أ / شـــحات شـــفيق
:av4056bb7jp3::av4056bb7jp3::av4056bb7jp3:
http://www.thanwya.com/vb/style12/misc/progress.gif
453.34جم صح يا مستر ولا لا؟
عمرجاد
18-10-2013, 01:06 AM
14 لتر (7 نيتروجين و1 هيدروجين و6 نشادر)
فى م .ض.د 13.39 جم
قريب أوي من الحل ياريت تحلها وتعرض طريقة الحل بس ناقص حاجه هعرضها في ملف الحل
وياريت الأساتذة الكرام في المنتدي يعرضوا طريقة حل عشان كلة يستفيد من إختلاف الأفكار
وللجميع تحياتي
برنس الكيمياء
أ / أحمد جاد
kha000led
18-10-2013, 03:28 AM
حجم النيتروجين المتبقي بعد التفاعل = 6.67 لتر ... و حجم النشادر بعد التفاعل = 6.76 لتر .. كتلة النيتروجين تساوي تقريباً 5.06 جم و كتلة النشادر تساوي تقريباً 8.33 جم .. المجموع الكلي للغازات يساوي 8.33+5.06=13.39 جم
عمرجاد
18-10-2013, 02:05 PM
حجم النيتروجين المتبقي بعد التفاعل = 6.67 لتر ... و حجم النشادر بعد التفاعل = 6.76 لتر .. كتلة النيتروجين تساوي تقريباً 5.06 جم و كتلة النشادر تساوي تقريباً 8.33 جم .. المجموع الكلي للغازات يساوي 8.33+5.06=13.39 جم
برافو عليك :av4056bb7jp3:
الحل صح وجميل
ولك تحياتي
برنس الكيمياء
أ / أحمد جاد
عمرجاد
18-10-2013, 08:44 PM
حل المثال للفائقين فقط :av4056bb7jp3:
المثال :ـ عند إضافة 10 لتر من النيتروجين إلي 10 لتر من الهيدروجين 0
إحسب كتلة الغازات داخل الأناء
الحل
1]N2 + 3H2 ........... 2NH3
2×34جم 3×22.4 + 22.4
س 10 لتر + 10 لتر
1-كتلة النشادر المتكون = 34 × 10 ÷ 3 × 22.4 = 5.1 جم
1]N2 + 3H2 2NH3
حجم النيتروجين المتفاعل = 5.1 × 22.4 ÷ 34 = 3.36 لتر
حجم النيتروجين المتبقي = 10 – 3.36 = 6.64 لتر
· كتلة النيتروجين المتبقي = 6.64 ÷ 22.4 × 28 = 8.3 جم
كتلة مايوجد داخل الأناء = 5.1 + 8.3 = 13.4 جم
المنتصرون
18-10-2013, 09:17 PM
10 لتر من النيتروجين كتلتها 8 جرام
ما يستهلك من النيتروجن عند تفاعلة مع الهيدروجين 4.167 جرام
الباقي من النيتروجين = 8- 4.167 = 3.833 جرام
10 لتر من الهيدروجين تستهلك تماما لإنتاج النشادر
كتلة النشادر الناتجة 5.06 جرام
كتل الغازات الموجودة في الإناء = باقي النيتروجين + النشادر = 3.833 + 5.06 = 8.893 جرام
شحات شفيق
22-10-2013, 11:24 PM
المثال : عند إضافة 10 لتر من النيتروجين إلي 10 لتر من الهيدروجين 0
إحسب كتلة الغازات داخل الأناء
الحـــــــــــــــــــــــــــل
1]n2 + 3h2 ........... 2nh3
2 حجم نشادر ...... 3 حجم هيدروجين + 1 حجم نيتروجين
المادة الفعالة المتحكمة فى التفاعل هى غاز الهيدروجين لأنه أكبر الحجوم
2×22.4 ------ 3×22.4 -------1 × 22.4
س ------------- 10 لتر ------------- ص
1- س حجم النشادر المتكون = ( 2 × 22.4 × 10 ) ÷ 3 × 22.4 = 6.34 لتر تقريباً
عدد مولات النشادر = الحجم ÷ 22.4 = 6.34 ÷ 22.4 = 0.283 مول
كتلة المول من النشادر = 3 + 14 = 17 جم
كتلة النشادر = 17 × 0.283 = 4.811
2 - ص حجم النيتروجين = ( 10 × 22.4 ) ÷ ( 3 × 22.4 ) = 3.34 لتر
الباقى من النيتروجين فى الإناء = 10 – 3.34 = 6.64 لتر
عدد مولات النيتروجين = 6.64 ÷ 22.4 = 0.296 مول
كتلة النيتروجين = 28 × 0.296 = 8.3 جم
كتلة الغاز الموجود فى الإناء = كتلة النشادر + كتلة النيتروجين الباقى
= 8.3 + 4.811 = 13.11 جم
:av4056bb7jp3::av4056bb7jp3::av4056bb7jp3: