مشاهدة النسخة كاملة : أحتاج مساعدة


نورالإيمان
08-10-2013, 03:55 PM
أريد استراتيجيات القرائية للتدريس الخاصة بالصف الأول الإبتدائي

الأمين احمد
09-10-2013, 11:08 AM
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=515464095161914&set=gm.350937195011268&type=1&relevant_count=1&ref=nf
أمثلة علي طرق التدريس العامة
أولا / المحاضرة أو الإلقاء :
يعد الإلقاء من أقدم الطرق المعروفة للتدريس، وأكثرها شيوعاً في تدريس معظم المقررات في مدارسنا العربية حتى وقتنا الراهن، وتعتمد هذه الطريقة على جانبين هما:
1. الإلمام الواسع بالمادة العلمية من قبل المعلم.
2. مهارة المعلم في تنظيم المادة العلمية في سياق مبسط ومتسلسل.

ويهتم المعلم في طريقة المحاضرة بتهيئة الصف للدرس، بحيث يتأكد من صمت جميع الطلاب حتى يتمكنوا من الاستماع إليه، ويعد المعلم في هذه الطريقة محورا للعملية التعليمية، إذ يقع عليه العبء الأكبر في العمل، بينما يقف المتعلمون موقف المستمع الذي يتوقع في أي لحظة آن يطلب منه المعلم إعادة أو تسميع أي جزء من المادة التي ألقاها.
ويمكن تعريف طريقة المحاضرة بأنها: (( طريقة التدريس التي تعتمد على قيام المعلم بإلقاء المعلومات على الطلاب، مع استخدام السبورة أحيانا في تنظيم بعض الأفكار وتبسيطها، في حين يجلس الطالب هادئا، مستمعاً، مترقبا دعوة المعلم له لترديد بعض ما سمعه من المعلم )).

ويرى مؤيدو طريقة الإلقاء أو المحاضرة في التدريس، أن لها العديد من المزايا التي يمكن تلخيصها فيما يلي:
1. الاقتصاد في وقت التدريس، فنظرا لطول المقررات الدراسية في معظم مناهجنا العربية، فان قيام المعلم باستخدام هذه الطريقة يضمن تغطية أجزاء المقرر في زمن محدد، ومن ثم إكساب الطلاب حدا معقولا من المعارف المرغوبة.
2. الاقتصاد في التجهيزات الخاصة، فطريقة المحاضرة توفر في استخدام التجهيزات والأدوات، كما تقلل من عدد الورش والمختبرات اللازمة، إذ يتم التدريس في ضوء هذه الطريقة في الفصول العادية للمدرسة.
3. تعليم عدد كبير من الطلاب في زمن محدود، إذ يمكن عن طريق المحاضرة تدريس مجموعات من الطلاب، يزيد عدد المجموعة الواحدة على عشرين طالبا، وقد يصل إلى بضع مئات من الطلاب في حالة التدريس بالجامعات، وهذا يوفر في الأعداد اللازمة من المعلمين.
4. توفير جو من الهدوء والنظام في الفصل، إذ أن طبيعة المحاضرة تتطلب الإنصات، وهذا ما يتخذه اغلب المعلمين في اثنا قيامهم بالتدريس.
ألا آن انتشار طريقة المحاضرة وشيوعها، وتأييد الكثير من المعلمين لها، لا يعني قبولها على أنها طريقة ناجحة للتدريس، خاصة في ضوء الفكر التربوي المعاصر، والبحوث والدراسات النفسية التي أكدت على أهمية نشاط الطالب في أثناء عملية التعلم؛

ولذا فان هناك الكثير من أوجه النقد التي يمكن آن توجه إلى هذه الطريقة، ويمكن تحديد أهم هذه الأوجه بما يلي:
1. تجعل الطالب في موقف سلبي، وتهمل حاجته إلى النشاط والفاعلية اللازمة لنمو الخبرات المختلفة لديه.
2. تودي في كثير من الأحيان إلى شرود الطلاب ذهنيا، إذ أن طول مدة الحديث الذي يلقيه المعلم ورتابته، يؤدي إلى الملل والتعب، ومن ثم انصراف الطلاب عن المعلم.
3. تؤدي إلى التركيز على التعلم المعرفي، أو بالأخرى آدني مستوياته وهو التذكر، وتمهل العمليات المعرفية الأخرى كالفهم والتطبيق...الخ ، كما تهمل جوانب التعلم الوجداني المهاري.
4. الخ،أهمية استخدام الوسائل الحسية في التعلم، كالنماذج والمجسمات والصور...الخ ، وتركيز بالدرجة الأولى على العرض اللفظي المجرد.

ورغم هذه الانتقادات التي عادة ما توجه إلى طريقة المحاضرة، إلا انه لا يمكن الاستغناء عنها في بعض أوقات التدريس، فهي مهمة في التقديم للدرس أحيانا، كما أنها مهمة لتلخيص ما اشتمل عليه الدرس من أفكار، أو ما توصل إليه الطلاب من خلا صات في مراحله المختلفة.
وقد تتحسن المحاضرة وتتلخص من كثير من عيوبها عندما تتدخل مع طرق التدريس العامة والخاصة الأخرى، كما سيرد ذكره فيما بعد، كما أن الأعداد الجيد للمحاضرة، وترتيب عناصرها في أسلوب مشوق، واستخدام بعض المواد والأجهزة التعليمية خلالها، يؤدي إلى التخلص من الملل الذي تتسم به المحاضرة التقليدية، ويجعل منها طريقة جيدة للتدريس .

التعلم التعاونى: - استراتيجية تدريسية يقسم فيها الطلاب الىمجموعات صغيرة غير متجانسة لتحقيق أهداف مشتركة لانجاز المهام المطلوبة بحيث يصبح كل عضو عن مسئولا عن تعلمه و تعلم زملائه فيما يقدمه من اسهامات فى سبيل انجاز هذه المهمة.
الهدف منها تحقيق التعلم لدي الطالب من خلال تفاعله إيجابيا مع زملائه في مجموعة حيث يؤثر في الآخرين ويتأثر بهم وتظهر المناقشة وتبادل الخبرات للتواصل إلي حل مشكلة معينة أو اقتراح أو ابتكار جديد .

وأهم مميزات هذه الاستراتيجية :
هي قيام المتعلمين ببناء المعرفة بأنفسهم وعدم استقبالها بسلبية من الآخرين .

خطوات مقترحة للتعليم التعاوني :-
1- تقسيم الطلاب إلي مجموعات لكل منها خبير .
2- إعطاء كل مجموعة مهمة محددة للقيام بها .
3- يقوم المعلم بدور توجيهي بين التلاميذ وبين المجموعات
4- يستخلص المعلم المعلومات من الطلاب ويضيف عليها ليصل المحتوي العلمي لصورته النهائية .

تحضير الدرس تبعا للتعليم التعاوني :-
- كتابة عنوان الوحدة ـ ثم عنوان الدرس ـ ثم الأهداف السلوكية بمجموعاتها الثلاث :- وجدانية ـ مهارية ـ ومعرفية .
- كتابة العناصر الرئيسية المتضمنة ، وتشمل الموضوعات الأساسية للدرس .
- كتابة المفاهيم الأساسية المتضمنة .
- كتابة مصادر التعليم والتعلم
- التمهيد : ويشمل أسئلة لاستثارة انتباه التلاميذ.
- العمل في مجموعات : تقسيم الفصل مجموعات ـ تحديد خبير لكل مجموعة ـ تحديد مهمة كل مجموعة مع تزويدها بوسائل جميع المعلومات المناسبة ـ متابعة المعلم لهم متابعة توجيهية .
- الوصول للشكل النهائي للمحتوي العلمي للدرس من خلال مناقشة المعلم للخبراء ثم إضافة تعليقاته والمعلومات المناسبة .
- الملخص السبوري: قد يشمل معلومات أنتجها الطلاب أو أضافها المعلم .
- التقويم : يسجل المعلم أسئلة مرحلية ( للتمهيد أثناء عمل المجموعات ) وأسئلة في نهاية الدرس شفوية لتأكيد علي المعلومات وأسئلة للمجهود .
يتبع ......

الأمين احمد
09-10-2013, 11:10 AM
عصف ذهني والخارطة الذهنية

" لا يكفي أن تمتلك عقلا ..... بل يجب أن تعرف كيف تستخدمه "

سنتعرف على أساليب توليد وتنظيم المعلومات ومنها العصف الذهني والخارطة الذهنية ونأمل أن تضعه بعين الاعتبار عند تصميمك للأنشطة والحصص الصفية .
في هذه العملية التعليمية يكون دور المعلم ميسرا وموجها وداعما للطلبة وقادرا على تنمية الإبداع لدى الطلبة والعمل على استثارة تفكيرهم بطريقة نشطة والعمل على فتح مصادر المعرفة المختلفة وتوفيرها لهم ومساعدة الطلبة على تنظيم المعلومات بهدف الاستفادة منها في هذا العصر الذي تتزايد فيه المعلومات وتتنوع وتتزايد مصادرها .
وهذه الاستراتيجيات تحفز الطلبة على التفكير وتوليد الأفكار بطريقة إبداعية .

***تعريف العصف الذهني **brainstorming**
عملية وضع الذهن في حالة من الإثارة والجاهزية للتفكير في كل الاتجاهات لتوليد أكبر قدر من الأفكار حول مشكلة أو موضوع ما بطريقة تتيح للفرد جوا من الحرية يسمح بتوليد وإنتاج أفكار وأراء إبداعية متنوعة ومفيدة من قبل الأفراد والمجموعات .

***تعريف الخارطة الذهنية **mind mapping**
عبارة عن تقنية يتم من خلالها توظيف الدماغ بأقصى طاقاته لتنظيم الأفكار وإيجاد العلاقة بينها حول مشكلة معينة أو موضوع ما بهدف الإلمام بجميع حيثياته وتنمية الإبداع .

وتعد الخارطة الهامة لتحسين طريقة أخذ الفرد للملاحظات وتنظيم المعلومات وهي سريعة الإعداد وسهلة التذكر والمراجعة بسبب طبيعتها المرئية التي تشتمل على صور وألوان تحفز شقي الدماغ على العمل وتتضمن أعمال منظمة على نحو يمكن الفرد من استرجاعها وتذكرها بشكل سريع لان بناءها يعتمد على كلمات مفتاحيه تسهل الربط بين الأفكار والمواضيع .

*** خصائص الخرائط الذهنية :
1. تستخدم فيها الألوان.
2. تحتوي على فكرة رئيسية في مركز الخريطة ينتج عنها تفرعات لأفكار أقل عمومية .
3. تستخدم فيها الخطوط و الرموز والكلمات المفتاحية والصور.
تساعد الخرائط الذهنية على اكتساب وتنظيم وتخزين أكبر قدر من المعلومات بشكل يجعل الوصول أليها واسترجاعها أمرا سهلا وسريعا ويمكن تحويل قائمة طويلة من المعلومات التي تبعث على إلى الشكل بياني منظم ومريح ويسهل تخزينه في الذاكرة .

*** مميزات استخدام المعلم للخارطة الذهنية في داخل الغرفة الصفية .
1. يساعد الطالب على ربط المفاهيم العلمية بشكل منظم وسلس .
2. يزيد تركيز الطالب .
3. يساعد على تجميع اكبر قدر ممكن من الأفكار في مكان واحد .
4. يمكن من رؤية الأفكار والمعلومات وقراءتها وتذكرها بطريقة سهلة وسريعة وممتعة .
5. يجعل التعلم ذا معنى .
6. يشجع على حل المشاكل عن طريق إيجاد طرق إبداعية جديدة .

الأمين احمد
09-10-2013, 11:16 AM
ليست هناك استراتيجية معينة افضل من غيرها ولكن هناك استراتيجيات تحقق بعض الاهداف للتعلم المنشود في موقف تعليمي ما افضل من غيرها .



استراتيجيات التعلم النشط هي :

- الحوار والمناقشة .

- التعلم التعاوني .

- لعب الادوار .

- العصف الذهني .

- حل المشكلات .

- الخرائط المعرفية .

- الاسئلة .

- التعلم الذاتي .

- تعلم الاقران .

- الاكتشاف .



استراتيجية الحوار والمناقشة :

توجد خمس انواع من المناقشة وهي

- المناقشة الاستقصائية :

المناقشة على نمط تنس الطاولة حيث يطرح المعلم سؤالبا فيجب احد المتعلمين ثم يعلق المعلم على هذه الاجابة ويطرح سؤالا اخر ويقوم متعلم اخر بالاجابة ثم يعلق المعلم وهكذا .

- المناقشة على نمط لعبة كرة السلة :

يطرح المعلم سؤالا ويترك للمتعلمين الحرية في المناقشة والتفاعل اللفظي مع بعضهم البعض لاقتراح الحلول الممكنة ويتدخل المعلم من حين لاخر للتصحيح عند الضرورة .

- المناقشة الجماعية :

وتستخدم في حالة ما اذا كانت كثافة القاعة (30) متعلما فاكثر او في حالة جمع الاراء حول قضية عامة تهم المتعلمين .

- المجموعات الصغيرة :

مجموعة التشاور تستخدم في حالة ما اذا كانت كثافة قاعة الدرس اقل من (30) حيث تجلس كل مجموعة (5-7) على شكل u وتناقش كل مجموعة تقريرا لما توصلت اليه في نهاية المناقشة .

الندوة :

تستخدم في حالة ما اذا كانت قاعة الدرس كبيرة جدا ويتم فيها استضافة بعض الشخصيات البارزة و ينظم المعلم دقة الحوار بين اعضاء الندوة والمتعلمين .



استراتيجية التعلم التعاوني :

- تعريفه :

هو موقف تعليمي / تعلمي يعمل فيه التلاميذ على شكل مجموعات في تفاعل ايجابي متبادل يشعر فيه كل فرد انه مسئول عن تعلمه وتعلم الاخرين بهدف تحقيق اهداف مشتركة .

- اهميته :

يجعل المتعلم محور العملية التعليمية ويتيح له فرصة للعمل بروح الفريق والتعاون والعمل الجماعي كما انه ينمي المسئولية الفردية والجماعية لدى التلاميذ وينمي الثقة بالنفس ويعود التلاميذ على احترام اراء الاخرين وتساعد على احترام اراء الاخرين وتساعد على مراعاة الفروق الفردية بين التلاميذ .

- الادوار المختلفة في مجموعات التعلم النشط :

القائعد


مدير المجموعة

مسئول المواد


حامل الادوات

مسئول الصيانة


نيظف المكان بعد انتهاء النشاط

المسجل


الكاتب

المقرر


مسئول تسجيل النتائج

الميقاتي


يضبط الوقت في اثناء وتنفيذ النشاط









- دور المعلم في التعلم التعاوني :

- اخترا الموضوع وتحديد الاهداف وتنظيم الصف وادارته .

- تكوين المجموعات والاعداد لعمل المجموعات وتحديد المصادر والانشطة المختلفة .

- ارشاد المتعلمين وتقديم المساعدة وقت الحاجة .

- الملاحظة الواعية لمشاركة افراد كل مجموعة .

- ربط الافكار بعد انتهاء العمل التعاوني وتقيم اداء المتعلمين .



استراتيجية لعب الادوار :

- مفهوم لعب الادوار :

احدى استراتيجيات التدريس التي تعتمد على محاكاة موقف واقعي ، يتقمص فيه كل متعلم من المشاركين في النشاط احد الادوار ، ويتفاعل مع الاخرين في حدود علاقة دوره بادوارهم وقد يتقمص المتعلم دور شخص او شيء اخر .

- مميزات لعب الادوار :

- اعطاء الفرصة لظهور المشاعر والانفعالات الحقيقية :

- زيادة الحساسية والوعي بمشاعر الاخرين وتقبلها ,

- اكتساب مهارات سلوكية واجتماعية ,

- تشجيع روح التلقائية لدى المتعلمين .

- عرض مواقف محتملة الحدوث .

- سهولة استيعاب المادة التعليمية .



استراتيجية العصف الذهني :

- تعريفه :

هي خطة تدريسية تعتمد على استثارة المتعلمين وتفاعلهم انطلاقا من خلفيتهم العلمية حيث يعمل كل واحد منهم كمدخل لافكار الاخرين ومنشط لهم في اعداد المتعلمين لقراءة او مناقشة او كتابة موضوع ما وذلك في وجود موجه لمسار التفكير وهو المعلم .

- اهميته :

يساعد على تنمية الابداع والابتكار لحل مشكلة ما واثارة اهتمام وتفكير المتعلمين في المواقف التعليمية وتنمية تاكيد الذات والثقة بالنفس مع توضيح نقاط واستخلاص الافكار او تلخيص موضوعات .



استراتيجية حل المشكلات :

- تعريفها :

خطة تدريسية تتيح للمتعلم الفرصة للتفكير العلمي حيث يتحدى التلاميذ مشكلات معينة فيخططون لمعالجتها وبحثها ويجمعون البيانات وينظمونها ويستخلصون منها استنتاجاتهم الخاصة .

- خطوات حل المشكلات :

- تحديد المشكلة .

- جمع البيانات عن المشكلة .

- اقتراح الحلول للمشكلة ( فرض الفروض ) .

- مناقشة الحلول المقترحة .

- التوصل الي الحل الامثل للمشكلة ( الاستنتاج ).

- تطبيق الاستنتاجات والتعميمات في مواقف جديدة

نورالإيمان
09-10-2013, 02:47 PM
ولكني أحتاج طريقة استخدام الاستراتيجيات الجديدة للقرائية الخاصة بالصف الأول الإبتدائي
وهذه الاستراتيجيات هى :-

‏1.القراءة التشاركية

‏2.المثال واللامثال

‏3. شبكة المفردات

‏4.سرد قصة

‏5.إدراك العلاقات

‏. التعبير عن قصة

كنت أود أن أعرف طريقة استخدامهم في التدريس

الأمين احمد
09-10-2013, 08:45 PM
القراءة التشاركية والقراءة للتلاميذ

المفهوم

نشاط تعليمى تشاركى يبنى على خبرات المتعلم وتفاعلة مع قصه يعطى الفرصة للتلميذ والمعلم

بالمشاركة عن قرب فى مجموعة كبيرة للقراءة لنص مكتوب بخط كبير

دور المعلم .......... يقدم نموذج للقراءة .............. يقرأ مع التلاميذ

دور المتعلم ............يقرأ مع المعلم


الهدف من القراءة التشاركية إلى


1/ تقديم خبرة للقراءة تكون متتعة للطفل

2/ تقديم العديد من الكتب والرسوم والمؤلفين للطفل

3/ تدريس مهارة القراءة للتلاميذ بشكل منتظم

4/ توظيف مصادر للتعلم فى القراءه التشاركية تكون ذات لفة واضحه

5/ تقديم نصوص للتلاميذ فى الكتب الكثيرة تساعدة على تعلم الظواهر اللغوية


فوائد القراءة التشاركية


1/ الدافعية نحو القراءة وتعلم اللغة

2/ تنمةاللغة الشفهية

3/ تنمية مفاهيم اللغة المكتوبة ( الكتابة )

4/ تنمية الحصيلة اللغوية

5/ تنمية مهارة الفهم القرائى

6/ تكامل مهارات اللغة ( الاستماع – التحدث – القراءة - الكتابة )

خطوات تطبيق القراءة التشاركية


1- حدد الاهداف التعليمية

2- تخير نصآ مناسبآ

3- جهز المكان

4- أقراء القصة للاطفال قراءة تعبيرية

5- شجع التلاميذ على الاستجابة للنص

6- شارك الاستجابات

أنواع القراءة التى يمارسها التلاميذ فى القراءة التشاركية

1- القراءة بالتردد : وهى القراءة بصوت مرتفع

2- القراءة بالهمس : وهى القراءة مع المدرس ولكن بصوت هامس

3- القراءة الجماعية : وهى قراءة المعلم والتلاميذ معآ بصوت مرتفع

ويمكن تقسيم الاطفال إلى مجموعات وكل مجموعة تقراء شخصية مختلفة من شخصيات القصة

4- القراءة بالتتمه الشفهيه : وهى القراءة بعمل ثغرات يقراء المعلم النص ويتوقف فجأة ويطلب من التلاميذ

أو تلميذ بقراءة الكلمة الناقصة

نورالإيمان
09-10-2013, 10:32 PM
تمام كدة حضرتك وجزاك الله خيرا