مشاهدة النسخة كاملة : نشرة عناصر التحضير الموقع عليها من موجهي العموم للمواد المختلفة للعام 2017 - 2018


aymaan noor
07-09-2017, 07:47 PM
نشرة عناصر التحضير الموقع عليها من موجهي العموم للمواد المختلفة للعام 2017 - 2018

https://i.servimg.com/u/f11/18/55/30/04/0252.jpg

مكونات خطة التدريس اليومي
تشتمل على نوعين من المكونات :

1-مكونات روتينية وتشتمل

- عنوان الدرس
- التاريخ
- الزمن
- المكان ( مكان التدريس الحصة \ معمل \ فناء \ فصل )

2- مكونات فنية وتشمل :

- الأهداف ( معرفي – مهاري – وجداني )
لابد أن يكون الهدف قابلا للقياس والتنفيذ والتقويم وتتنوع الأهداف لتشمل الأبعاد الثلاثة ( معرفية – وجدانية – مهارية )
- صياغة الأهداف :
يجب مراعاة توافقها مع (نواتج التعلم – الأهداف ) خرائط المنهج

مصادر التعلم ( الوسائل التعليمية ) وتشمل :

المواد التعليمية المقروءة والمسموعة والمرئية والأجهزة التي تساعد على تحقيق أهداف المادة ويراعى في ذلك الابتكار والتجديد والجودة والفاعلية
* استراتيجيات التدريس :
وهي الاستراتيجيات المستخدمة في عرض الدرس مثل : ( عصف ذهني – الاكتشاف – تعليم تعاوني ... الخ


* التمهيد ( الاداء الشفهي ) ( الاشارة )

وهي عبارة عن استخدام استراتيجيات لربط الدرس بما سبقة أو من خلال التمهيد بعرض وسيلة أو سؤال عصف ذهني أو سرد قصة معينة لاثارة التلاميذ
ويراعى في التهيئة أن تكون : -
جذابة ( جذب انتباه التلميذ وتصفية الذهن لاستقبال المادة التعليمية )
شيقة
يحددلها زمن معين من الفترة أو الحصة
تكون مرتبطة بمحتوى الدرس وتخدم الاهداف
يراعى التقييم القبلي للتلاميذ أثناء التمهيد

*عرض الدرس ( اجراءات التدريس )

وذلك من خلال استخدام بعض الاستراتيجيات المقدمة وتطبيق خطواتها من خلال سرد المحتوى العلمي للدرس مع مراعاة الفروق الفردية بين الطلاب ونراعي في سرد الدرس ما يلي : -
-استخدام استراتيجية مناسبة أو اكثر

- كتابة الخطوات التي سأقوم بها في الفصل

- الأنشطة من خلال خطوات منطقية للاستراتيجية المستخدمة

- مراعاة التقييم الأثنائي بعد شرح كل هدف من الاهداف المصاغة للدرس

- التقييم/ التقويم يجب مراعاة التوافق مع نواتج التعلم ( خرائط المنهج )

- يراعى في التقويم أن يكون مرتبطا بالأهداف
- يراعي في التقييم الختامي الفروق الفردية للتلاميذ

( تقسيم الفصل الى ثلاث مجموعات ( متوسط – ضعيف – جيد ) دون علم التلاميذ – ثم يقوم المعلم باعداد الاسئلة أو الانشطة التي تتماشى مع كل مستوى )
*الأنشطة الإضافية ( النشاط المصاحب )

وفيها يقسم الفصل إلى ثلاثة مجموعات

1- الضعيف : يعطي سؤالا للنهوض به الى مستوى اعلى

2- متوسط : يعطي سؤالا للنهوض الى مستوى اعلى مما هو فيه

3- الفائق : يعطي سؤالا لرعايته وتحفيزه

*الواجبات المنزلية ( النشاط الاثرائي )

يتضمن كل ما يكلف به التليميذ من اعمال تتعلق بما درسوه أو سيدرسونه من الموضوعات
ويجب أن يكون الهدف منه التعزيز وزيادة التمكن من المادة العلمية وليس عقاب