مشاهدة النسخة كاملة : مسائل للمتفوقين فقط أ / عادل مجاهد
عادل مجاهدمصطفى 03-12-2008, 01:16 PM بعض المسائل على الميراث للمتفوقين فقط من طلبة السادس الإبتدائى
(1) توفى رجل وترك زوجه وولد وثلاث بنات وكان نصيب الولد + نصيب الزوجه 38000 جنيها
فما نصيب كل من الولد والبنت والزوجه
(2) توفى رجل وترك زوجة وبنت واحده وعدد من الذكور ،فإذا كان نصيب الزوجه يساوى نصيب البنت فأوجد
عدد الذكور علما بأن نصيب الزوجه ثمن التركه ونصيب البنت نصف نصيب الولد
(3) توفى رجل وترك قطعة أرض وزوجه وولدان وبنتان فإذا كان نصيب الولد الواحد من التركه 14 فدان 0 أوجد
المساحة الكليه لقطعة الأرض
أمير بدوى 04-12-2008, 12:12 AM نصيب الزوجة ثمن التركة فيكون نصيب الأولاد سبع أثمان التركة
ولد بنت
2 1
1 3
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
2 3
مجموع الأجزاء 2+3=5 أجزاء
قيمة الجزء= 7 5
= 7 1 7
ـــ × ــــ = ــــــــــــ
8 5 40
اذا نصيب الولد = 14
ـــــــــــ
40
نصيب الولد والام =14 1 19
ــــــ + ـــــــــ = ــــــــــ
40 8 40
اذا التركة = 38000× 40
ـــــــــ = 120000
19
نصيب الزوجة = 1
ـــ × 12000= 150000جنيه
8
نصيب الاولاد = 120000- 15000=105000جنيه
قيمة الجزء = 105000÷5 = 21000جنيه
نصيب الولد = 21000×2 = 42000
نصيب البنت=21000×1=21000
عادل مجاهدمصطفى 04-12-2008, 01:53 AM نصيب الزوجة ثمن التركة فيكون نصيب الأولاد سبع أثمان التركة
ولد بنت
2 1
1 3
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
2 3
مجموع الأجزاء 2+3=5 أجزاء
قيمة الجزء= 7 5
= 7 1 7
ـــ × ــــ = ــــــــــــ
8 5 40
اذا نصيب الولد = 14
ـــــــــــ
40
نصيب الولد والام =14 1 19
ــــــ + ـــــــــ = ــــــــــ
40 8 40
اذا التركة = 38000× 40
ـــــــــ = 120000
19
نصيب الزوجة = 1
ـــ × 12000= 150000جنيه
8
نصيب الاولاد = 120000- 15000=105000جنيه
قيمة الجزء = 105000÷5 = 21000جنيه
نصيب الولد = 21000×2 = 42000
نصيب البنت=21000×1=21000
والله البدايه كويسه
ولكن النهايه مش كذلك
والدليل شوف نصيب الولد + نصيب الزوجه لا يساوى 38000 جنيه
وشكرا على المرور
رضوان عبد المجيد رضوان 04-12-2008, 04:24 AM مسائل جميلة جدا ً
مشكور استاذ عادل عليها
نقول ان احد افكار الحل
اذن للزوجة ثمن التركةاذن الباقى سبعة اثمان
للولد جزئين وللبنات ثلاثة اجزاء
اذن للولد خمسين الباقى
اى خمسين السبعة اثمان
نصيب الزوجة + نصيب الولد = 38000
يكون
ثمن التركة + (خمسين ال 7 اثمان ) التركة = 38000
واسيبكم تكملو اذا وافق مستر عادل
(102814))
عادل مجاهدمصطفى 04-12-2008, 11:26 AM مسائل جميلة جدا ً
مشكور استاذ عادل عليها
نقول ان احد افكار الحل
اذن للزوجة ثمن التركةاذن الباقى سبعة اثمان
للولد جزئين وللبنات ثلاثة اجزاء
اذن للولد خمسين الباقى
اى خمسين السبعة اثمان
نصيب الزوجة + نصيب الولد = 38000
يكون
ثمن التركة + (خمسين ال 7 اثمان ) التركة = 38000
واسيبكم تكملو اذا وافق مستر عادل
(102814))
شكرا جزيلا أستاذ نا وجزاكم الله خيرا
وشكرا على المرور
Iam Alegend 04-12-2008, 07:01 PM الاجابات الصحيحه فين
رضوان عبد المجيد رضوان 04-12-2008, 11:52 PM حاول توصل لحل مسائل س الاتية
40/19 س = 38000
8/7 س = 42
واجب عما يلى
8 / 1 + 20 / 7 = .....
5 / 2 × 8 / 7 = .......
1 - ( 8/1 + 8/1 ) = .......
عادل مجاهدمصطفى 05-12-2008, 12:28 AM الاجابات الصحيحه فين
إن شاء الله الحلول الكامله ستكون غدا الجمعه فى المساء
بإذن الله
وشكرا لحضراتكم على المرور
د/دندن 05-12-2008, 08:49 AM لو سمحت ياستاذ فين الاجابه
د/دندن 05-12-2008, 08:56 AM بس بصراحه مسائل ذكاء اوى
ناصر جابر 05-12-2008, 01:19 PM الحل هو نصيب الولد 28000 البنت 14000 الزوجه 10000
تفسير الحل
الزوجه ثمن التركه أى ثمن س
الولد ( 2/5) (7/8) س = ( 7 / 20 ) س
(7 / 20 ) س + ( 1 / 8 ) س = 38000 منها س = 80000 جنية أى أن التركه 80000
يكون نصيب الولد ( 7 / 20 ) × 80000 = 28000
البنات = ( 21 / 40 ) × 80000 = 42000 البنت الواحدة = 14000
الزوجه الباقى 10000
وشكرا واتمنى التعليق
البقطارسى 05-12-2008, 08:22 PM التركة : الزوجة : الأولاد
8 : 1 : 7
ولد +بنت +بنت +بنت =
2 +1 + 1 +1 = 5 أجزاء
الولد =2\5
خمسين x سبعة أثمان =
2\5 * 7\8 = 14\40
الولد + الزوجة = 14\40 + 1\8 = 19 \40
قيمة الجزء = 38000 \ 19 = 2000 جنيه
نصيب الولد = 14 * 2000 = 28000 جنيه
نصيب الزوجة =38000 - 28000 =10000 جنيه
نصيب البنت = 28000 \ 2 = 14000 جنيه
و شكرااااااا
البقطارسى 05-12-2008, 08:35 PM التركة : الزوجة : الأولاد
8 : 1 : 7
الزوجة + البنت = 1\8 + 1\8 =2\8
التركة - (الزوجة + البنت ) =1 - 2\8 = 6\8
نصيبالأولاد =6\8
اذن عدد الذكور 3
البقطارسى 05-12-2008, 08:44 PM التركة : الزوجة :الأولاد
8 : 1 : 7
الولدين=14 *2 =28 فدان
البنتين = 7 *2 = 14 فدان
الأولاد =28+ 14 =42 فدان
قيمة الجزء = 42\7 = 6 فدان
(المساحة الكلية ) = 8 * 6 =48 فدان
أرجو أن قد ساهمت فى الحل و التوضيح
عادل مجاهدمصطفى 05-12-2008, 09:07 PM الحل الكامل للمسائل الثلاثه
وشكرا للجميع على مشاركاتهم
http://www.zshare.net/image/523028229c16d418/
http://www.zshare.net/image/5230293467e0b3e3/
http://www.zshare.net/image/5230299899260a5b/
د/دندن 06-12-2008, 07:05 AM شكرا يامستر
طالب العفو 06-12-2008, 10:08 AM aشكرا جزيلا
عادل مجاهدمصطفى 06-12-2008, 01:41 PM شكرا على مروركم
وكل سنه وانتم طيبين
gomaa ashour 11-01-2009, 11:42 AM جهد مشكووووووووووووووووور
ريهام محمد شريف 18-01-2009, 01:54 PM شكرا يا مستر
بعض المسائل على الميراث للمتفوقين فقط من طلبة السادس الإبتدائى
(1) توفى رجل وترك زوجه وولد وثلاث بنات وكان نصيب الولد + نصيب الزوجه 38000 جنيها
فما نصيب كل من الولد والبنت والزوجه
(2) توفى رجل وترك زوجة وبنت واحده وعدد من الذكور ،فإذا كان نصيب الزوجه يساوى نصيب البنت فأوجد
عدد الذكور علما بأن نصيب الزوجه ثمن التركه ونصيب البنت نصف نصيب الولد
(3) توفى رجل وترك قطعة أرض وزوجه وولدان وبنتان فإذا كان نصيب الولد الواحد من التركه 14 فدان 0 أوجد
المساحة الكليه لقطعة الأرض
اريد حل هذا السؤال سريعا 13+84/4*3
اسراء ابراهيم 22-01-2009, 03:47 PM ام = 1/8 = .125
ولد :بنت
2 : 1
2 : 3
اذن 1 بصفة تركه كلها - 1/8
= .875
ولد = .875 ×2/5=.35
3بنات =.875*3/5 =.525
ام ولد 3بنات
.125 .35 .525 =1
نصيب الام =38000*.125/.475=10000
نصيب الولد =38000-10000=28000
بنت =28000/2 *3=42000
تركه كلها = 10000+28000+42000=80000
gomaa ashour 01-08-2010, 04:30 PM جزاك الله خير الجزاء
hamdyglal 03-08-2010, 05:25 PM خد المسألة دي
توفى رجل و ترك منزل وولد و بنت و زوجة احسب نصيب كل منهم في التركة
محمد بدر 2050 03-08-2010, 07:38 PM :friendsxs3::friendsxs3::friendsxs3::friendsxs3:
|