بوابة الثانوية العامة المصرية

بوابة الثانوية العامة المصرية (https://www.thanwya.com/vb/index.php)
-   أرشيف المنتدى (https://www.thanwya.com/vb/forumdisplay.php?f=513)
-   -   انت تسأل ونحن نجيب ( عندك اي سؤال ضعه هنا) (https://www.thanwya.com/vb/showthread.php?t=245875)

أ محمد فتح الله 26-12-2012 10:55 PM

بالنسبة لمسألة الحوض والحنفيات الثلاث
بعد 6 ساعات أي 360 دقيقة سيكون الحوض قد ملا 6 مرات
وبالتالي فإن الحوض سيملأ مرة واحدة بعد 360 ÷ 6 = 60 دقيقة

mr.mohamed.sarhan 27-12-2012 02:32 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة أ محمد فتح الله (المشاركة 5033949)
بالنسبة لمسألة الحوض والحنفيات الثلاث
بعد 6 ساعات أي 360 دقيقة سيكون الحوض قد ملا 6 مرات
وبالتالي فإن الحوض سيملأ مرة واحدة بعد 360 ÷ 6 = 60 دقيقة



شكرا جزبلا أستاذي الفاضل

حسام شطا 28-12-2012 04:57 PM

ارجو المساعدة في حل هذه المسألة
برج القاهرة أحد المعالم السياحية لمدينة القاهرة والذي اسس عام 1961:1956 علي شكل زهرة اللوتس ويبلغ ارتفاعه 187,2مترا فاذا كان ارتفاعه في الصورة 13 سم أوجد مقياس الرسم

الاستاذ شريف 28-12-2012 08:11 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة حسام شطا (المشاركة 5036706)
ارجو المساعدة في حل هذه المسألة
برج القاهرة أحد المعالم السياحية لمدينة القاهرة والذي اسس عام 1961:1956 علي شكل زهرة اللوتس ويبلغ ارتفاعه 187,2مترا فاذا كان ارتفاعه في الصورة 13 سم أوجد مقياس الرسم

الحل
اولا نقوم بتحويل الطول فى الحقيقة من متر الى سم= 187.2 × 100 = 18720سم
مقياس الرسم = الطول فى الرسم ÷ الطول فى الحقيقة
مقياس الرسم = 13 ÷ 18720 ( بقسمة البسط والمقام على 13 )
اذن مقياس الرسم = 1 ÷ 1440

حسام شطا 29-12-2012 12:51 PM

الف شكر يا استاذ شريف

حسام شطا 29-12-2012 12:57 PM

اذا كان
9من مجموع عددين
16
يساوي 95 وكانت النسبة بينهما
9:7 فأوجد كلا العددين

احمد1958 29-12-2012 02:47 PM

)؛6!؛1 من مجموع عددين = 95
مجموع العددين=95 × ^؛9!؛1 =80
مجموع اجزاء العددين = 7+9=16
قيمة الجزء= 80÷16=5
العدد الاول=5×7=35
العدد الثانى=5×9=45

امنية حسام 29-12-2012 08:18 PM

ارجو المساعدة
 
ما هى مسائل التخزين وازاى تنحل

الاستاذ شريف 29-12-2012 11:35 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة امنية حسام (المشاركة 5039110)
ما هى مسائل التخزين وازاى تنحل

اعتقد انه مفيش مسائل اسمها مسائل التخزين

لكن هناك مسالة او اثنان فى نسبة الخسارة وسؤء التخزين بيكون سبب الخسارة مثال على ذلك
اشترى تاجر شحنة لحوم مجمدة مستوردة بمبلغ 200000 جنيها وبعد ان اشتراها وجد جزءا منتهى الصلاحية منها لسؤء التخزين فباع الباقى بملغ 180000 جنيها اوجد نسبة خسارة التاجر ؟
الحل نسبة الخسارة = قيمة الخسارة ÷ ثمن الشراء × 100
= 20000 ÷ 200000 × 100 = 10 %

لو وجدت اى نوع مسائل تانى فيه كلمة تخزين ان شاء الله هكتبه

امنية حسام 30-12-2012 03:54 PM

اشترى تاجر 40 صندوق من التفاح بسعر الصندوق 45 جنيه وباع 80 فى المائة من التفاح بمكسب 18 فى المائة وباع الباقى بخسارة 15 فى المائة اوجد لاقرب جنيه ثم ثمن بيع جميع التفاح

الاستاذ شريف 30-12-2012 04:18 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة امنية حسام (المشاركة 5040437)
اشترى تاجر 40 صندوق من التفاح بسعر الصندوق 45 جنيه وباع 80 فى المائة من التفاح بمكسب 18 فى المائة وباع الباقى بخسارة 15 فى المائة اوجد لاقرب جنيه ثم ثمن بيع جميع التفاح

الحل
عدد الصناديق المباعة بمكسب 18% = 40 × 80 ÷ 100= 32 صندوق
عدد الصناديق المباعة بخسارة 15% = 40 - 32 = 8 صناديق
ثمن شراء ال32 صندوق =32 ×45 = 1440 جنيها
ثمن شراء ال8 صناديق = 8 × 45 = 360 جنيها
ثمن بيع ال32 صندوق = ثمن الشراء + المكسب
=1440 + (1440 ×18 ÷ 100 )= 1699.2 جنيها
ثمن بيع ال8 صناديق = ثمن الشراء - الخسارة
=360- (360 × 15 ÷ 100 )= 306 جنيها
ثمن بيع جميع التفاح = 1699.2 + 306 =2005 جنيها (لاقرب جنيها )

احمد1958 31-12-2012 03:57 PM

حل جميل وصحيح ومشكور الاستاذ شريف
واسمحو لى بالمشاركة ايضا
ثمن شراء التفاح كله = 40×45= 1800 جنيها
ثمن شراء 80% من التفاح=(1800×80)% = 1440جنيها
ثمن شراء الباقى =1800 – 1440 = 360 جنيها
مكسب التاجرفى الجزء الاول = (1440× 18)% =259.2 جنيها
خسارة التاجر فى الجزء الثانى=( 360×15)% = 54 جنيها
صافى المكسب = 259.2 -54= 205.2 جنيها
ثمن البيع = 1800 + 205.2= 2005.2 جنيها = 2005 جنيها تقريبا

احمد1958 31-12-2012 04:05 PM

ثمن شراء التفاح كله = 40×45= 1800 جنيها
ثمن شراء 80% من التفاح=(1800×80)% = 1440جنيها
ثمن شراء الباقى =1800 – 1440 = 360 جنيها
بفرض ثمن الشراء 100 : مكسب 18 : بيع 118
ثمن بيع ال 80% = ( 1440×118)%=1699.2 جنيها
بفرض ثمن شراء الباقى100 : خسارة 15 : بيع85
ثمن بيع الباقى = ( 360 × 85) % =306جنيها
ثمن بيع التفاح كله = 1699.2 + 306= 2005.2 جنيها = 2005 جنيهاتقريبا

الاستاذ شريف 01-01-2013 01:58 AM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة احمد58 (المشاركة 5042238)
حل جميل وصحيح ومشكور الاستاذ شريف
واسمحو لى بالمشاركة ايضا
ثمن شراء التفاح كله = 40×45= 1800 جنيها
ثمن شراء 80% من التفاح=(1800×80)% = 1440جنيها
ثمن شراء الباقى =1800 – 1440 = 360 جنيها
مكسب التاجرفى الجزء الاول = (1440× 18)% =259.2 جنيها
خسارة التاجر فى الجزء الثانى=( 360×15)% = 54 جنيها
صافى المكسب = 259.2 -54= 205.2 جنيها
ثمن البيع = 1800 + 205.2= 2005.2 جنيها = 2005 جنيها تقريبا

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة احمد58 (المشاركة 5042245)
ثمن شراء التفاح كله = 40×45= 1800 جنيها
ثمن شراء 80% من التفاح=(1800×80)% = 1440جنيها
ثمن شراء الباقى =1800 – 1440 = 360 جنيها
بفرض ثمن الشراء 100 : مكسب 18 : بيع 118
ثمن بيع ال 80% = ( 1440×118)%=1699.2 جنيها
بفرض ثمن شراء الباقى100 : خسارة 15 : بيع85
ثمن بيع الباقى = ( 360 × 85) % =306جنيها
ثمن بيع التفاح كله = 1699.2 + 306= 2005.2 جنيها = 2005 جنيهاتقريبا



شكرا استاذ احمد على هذه الحلول الجميلة

ابتسام على 01-01-2013 09:04 PM

اريد حلول امتحانات الكتاب المدرسى الثمانية لمادة الرياضيات للصف السادس الابتدائى
الفصل الدراسى الاول 2012/2013 بسرعة شديدة من فضلكم

امنية حسام 01-01-2013 10:30 PM

[u][هانى وعمر كل منهم لديه 84 طابع بريد فإذا كان 5على 7 الطوابع التى اشتراها هانى و2على 3 الطوابع التى اشتراها عمر هى طوابع اجنبية فإن زيادة الطوابع الاجنبية لهانى عن الطوابع الاجنبية لعمر تساوى
4 ام 8 ام 14 ام 21/u]

الاستاذ شريف 02-01-2013 01:09 AM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة امنية حسام (المشاركة 5044423)
[u][هانى وعمر كل منهم لديه 84 طابع بريد فإذا كان 5على 7 الطوابع التى اشتراها هانى و2على 3 الطوابع التى اشتراها عمر هى طوابع اجنبية فإن زيادة الطوابع الاجنبية لهانى عن الطوابع الاجنبية لعمر تساوى
4 ام 8 ام 14 ام 21/u]

الحل
مامع هانى من طوابع اجنبية = 5÷7 ×84 = 60 طابع
ما مع عمر من طوابع اجنبية = 2÷3 × 84 = 56 طابع
اذن مقدار الزيادة = 60 - 56 = 4 طوابع

الاستاذ شريف 02-01-2013 01:17 AM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة ابتسام على (المشاركة 5044201)
اريد حلول امتحانات الكتاب المدرسى الثمانية لمادة الرياضيات للصف السادس الابتدائى
الفصل الدراسى الاول 2012/2013 بسرعة شديدة من فضلكم


اليكى اجابة الاختبار الاول والثانى والثالث والرابع وان شاء الله سوف اقوم بحل الباقى
http://www.thanwya.com/vb/showthread...05#post5044705

احمد1958 02-01-2013 06:07 PM

نموذج 5و6
 
نموذج حل امتحان 5و6 على الرابط التالى
http://www.filebig.net/files/wpYxypPMSz

احمد1958 03-01-2013 08:10 AM

عفوا تعديل فى خطوة ثمن الشراء(41400×100) ÷ 115 بدلا من × 115
(2) شراء : مكسب : بيع
100 : 15 : 115
41400
ثمن الشراء = ( 41400× 100 ) ÷ 115 = 36000جنيها
المكسب = 41400- 36000= 5400 جنيها

احمد1958 03-01-2013 08:45 AM

نموذج رقم 7 اجابة نموذج رقم 7 بالرابط التالى
 
اليكم اجابة نموذج رقم7 وعلى الزملاء المراجعة والتذكير باى سهو وشكرا

احمد1958 03-01-2013 03:57 PM

نموذج رقم 8 بالرابط التالى
 
اليكم نموذج رقم 8 بالرابط التالى والتنسيق بقدر امكانيات الكتابة

mr.mohamed.sarhan 05-01-2013 06:12 PM

ممكن اساتذتي الأفاضل يوضحوا هل جدول مركز المجموعة والتكرار مهم إن الطالب يعمله

ابن يونس المصرى 08-01-2013 07:40 PM

ممكن الاجابة عن هذا السؤال : الاعداد التالية قياسية 24 س , 6 , 9 فاوجد قيمة س

احمد1958 08-01-2013 09:23 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة ابن يونس المصرى (المشاركة 5057113)
ممكن الاجابة عن هذا السؤال : الاعداد التالية قياسية 24 س , 6 , 9 فاوجد قيمة س

س=1/8 لان على حسب ما فهمت من نمط المسألة تكون 24س = 3
فيكون س= 3/24 = 1/8 فتصبح الاعداد 3 , 6 ,9 ياريت يكون فهمى للسؤال صحيح
الاخ ابن يونس الاجابة على حسبى فهمى للسؤال لان يمكن السؤال محتاج لصيغة اوضح

ابن يونس المصرى 08-01-2013 09:36 PM

أخى احمد منين جاءت 3

ابن يونس المصرى 08-01-2013 09:38 PM

نسيت أقول لك ان هذا السؤال ذكر فى مذكرة خاصة بتوجيه الرياضيات الدقهلية وكانت الاجابة اختيارية ( 6 ،4 ،12 )

احمد1958 08-01-2013 10:37 PM

اخى العزيز مش قلتلك صيغة السؤال ناقصة
المهم انا اجبت السؤال على اساس 24س , 6 ,9 فاعتبرت الاعدادتمثل نمط كل عدد يزيد 3 عن الذى يسبقه فيكون 24 س= 3 ومنها س = #؛4 ؛2 = !؛8 فيكون 24 س = 24× !؛8= 3
وتصبح الاعداد 3 ,6 ,9 اعداد قياسية
ياريت يااخى العزيز تكتب الصيغة الصحيحة كما جاءت بالمذكرة ونحاول الحل

مريم ادريس 09-01-2013 05:55 PM

امتحانى بكرة ارجوكم حد يرد ********يتطابق المثلثان اذا تساوى فى احداهما طولا ضلعين و..........*اكمل:

احمد1958 09-01-2013 06:46 PM

حالات تطابق مثلثين
(1) يتطابق المثلثان اذاتساوى طولا ضلعان والزاوية المحصورة بينهما فى احدهما نظائرهما فى المثلث الاخر
(2) اذا تساوى تساوى قياسا زاويتين والضلع المار برأسيهما فى احد المثلثين مع نظائرهما فى المثلث الاخر
(3) اذا تساوى طول كل ضلع فى احدهمامع نظيره فى المثلث الاخر
(4) حالة خاصة بالمثلث القائم الزاوية (يتطابق المثلثان القائما الزاوية اذا تساوى طول الوترواحد ضلعى القائمة فى احدالمثلثين مع نظيريهما فى المثلث الاخر

احمد1958 09-01-2013 06:49 PM

و.الزاوية المحصورة بينهما مع نظائرهما فى المثلث الاخر........*اكمل:[/quote]

الشيخ محمود النجار 10-01-2013 04:53 PM

جزاكم الله خيرا ، ونفع بكم ، وزادكم علما

هواااي 11-01-2013 05:12 PM

اوجد مساحة كل مستطيل التاليه ومحيطها. طول 8،9 متر. وعرض 13،2 متر وتمنا ياااستاذ حل المساله ودمتم

محمدصادق محمد 11-01-2013 10:29 PM

فى موسم التخفيضات أجرى أحد المعارض خصما على بضاعته بنسبة 20% ثم أجرى خصما آخر على الأسعار الجديدة نسبته 5% فإن نسبة الخصم تساوى

الاستاذ شريف 12-01-2013 04:38 AM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة محمدصادق محمد (المشاركة 5062802)
فى موسم التخفيضات أجرى أحد المعارض خصما على بضاعته بنسبة 20% ثم أجرى خصما آخر على الأسعار الجديدة نسبته 5% فإن نسبة الخصم تساوى

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة هواااي (المشاركة 5062127)
اوجد مساحة كل مستطيل التاليه ومحيطها. طول 8،9 متر. وعرض 13،2 متر وتمنا ياااستاذ حل المساله ودمتم

اولا حل مسالة نسبة الخصم
الاول خصم 20% اذن الباقى 80 % وال 5% من ال 80% = 4 اذن الخصم = 20 +4 = 24%
ثانيا حضرتك بتقول اوجد مساحة كل مستطيل ومش كاتب غير واحد ففط وعموما
مساحة المستطيل = الطول × العرض = 8.9 × 13.2 = 117.48م2
محيط المستطيل = (الطول + العرض )× 2 = (8.9 + 13.2) × 2 =44.2م

محمدصادق محمد 12-01-2013 01:12 PM

شكرا يا أستاذ شريف

mr.mohamed.sarhan 12-01-2013 01:42 PM

لا أظن سؤالي صعبا ولا انتم بخلاء فلماذا تجاهل سؤالي
هل يشترط على الطالب عمل جدول مركز المجموعة وتكرارها ( إحداثيات النقطة ) قبل رسم المضلع أو المنحنى التكراري ؟

الاستاذ شريف 12-01-2013 04:02 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة mr.mohamed.sarhan (المشاركة 5063677)
لا أظن سؤالي صعبا ولا انتم بخلاء فلماذا تجاهل سؤالي
هل يشترط على الطالب عمل جدول مركز المجموعة وتكرارها ( إحداثيات النقطة ) قبل رسم المضلع أو المنحنى التكراري ؟

هو السؤال مش صعب بس فيه خلاف عليه
فيه ناس بتقول لازم تعمل الجدول وناس بتقول مش لازم
بس انا بقول انه الطالب لازم يعمل الجدول وهذا افضل للطالب
مع العلم انى شفت نماذج اجابة كتير وتوزيع الدرجات على هذا السؤال كان كالتالى
درجة على رسم المحورين واخرى على السؤال ونصف درجة لكل نقطة يتم تمثيلها صح
ولا يوجد درجات للجدول بس انا افضل رسم الجدول وشكرا

mr.mohamed.sarhan 12-01-2013 06:21 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة الاستاذ شريف (المشاركة 5063843)
هو السؤال مش صعب بس فيه خلاف عليه
فيه ناس بتقول لازم تعمل الجدول وناس بتقول مش لازم
بس انا بقول انه الطالب لازم يعمل الجدول وهذا افضل للطالب
مع العلم انى شفت نماذج اجابة كتير وتوزيع الدرجات على هذا السؤال كان كالتالى
درجة على رسم المحورين واخرى على السؤال ونصف درجة لكل نقطة يتم تمثيلها صح
ولا يوجد درجات للجدول بس انا افضل رسم الجدول وشكرا


أستاذ شريف انت رجل محترم ربنا يجازيك خير

ashrafshazly 13-01-2013 09:59 AM

متوازى مستطيلات
الطول +العرض=16
العرض+الإرتفاع=14
الإرتفاع+الطول=18
أوجد حجمه

محمدصادق محمد 13-01-2013 01:34 PM

إذا كانت إحدى زوايا متوازى الأضلاع قائمة فإنه يسمى ...............
ياترى مربع أو مستطيل .
مع الشكر وياريت تفصيل الإجابة

احمد1958 13-01-2013 04:22 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة محمدصادق محمد (المشاركة 5065470)
إذا كانت إحدى زوايا متوازى الأضلاع قائمة فإنه يسمى مستطيل
ياترى مربع أو مستطيل .
مع الشكر وياريت تفصيل الإجابة

اما اذا كان السؤال بالصيغة الاتية
اذا كانت احدى زوايا متوازى الاضلاع قائمـــــة وضلعيه المتجاوران متساويان فى الطول فانه يسمى مربعـــــا

a sameh 25-02-2013 11:27 PM

ممكن اعرف حل النمط ده...
0؛4؛16؛36؛64؛....؛......؛.......
وتوضيح طريقة الحل

omar855 30-03-2013 08:56 PM

أريد قوانين المساحات والمحيطات للمرحلة الابتدائية جاهز للطباعة.....

omar855 04-04-2013 06:41 PM

مستطيل محيطه24سم أوجد اكبر مساحة ممكنه
الاجابة هل 32 أم36
لان هناك خلاف فى الاجابه

heoba 23-04-2013 11:53 AM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة ashrafshazly (المشاركة 5065183)
متوازى مستطيلات
الطول +العرض=16
العرض+الإرتفاع=14
الإرتفاع+الطول=18
أوجد حجمه

ضعف الطول+ضعف العرض+ضعف الإرتفاع=16+14+18=48سم
الطول+العرض+الإرتفاع=24سم
الارتفاع=24-16=8سم
الطول=18-8=10سم
العرض=16-10=6سم
حجمة=8×6×10=480سم مربع

afnan22 14-05-2013 09:11 AM

جزاك الله خيرا

المسرور 14-06-2013 01:56 AM

موافقين باذن الله اخوكم احمد

المسرور 14-06-2013 02:04 AM

سوال :
عندى رسمة مستطيل وبداخلة مربع ومطلوب منى عدد متوازى المستطيلات ...............
هل كل شكل رباعى هو متوازى مستطيلات ؟

المسرور 14-06-2013 02:06 AM

ما هى اكبر مساحة لمستطيل محيطة 24 ؟
هل اكبر مساحة لمستطيل يعنى مربع وكيفية شرحها للتلميذ


جميع الأوقات بتوقيت GMT +2. الساعة الآن 03:22 AM.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.