بوابة الثانوية العامة المصرية

بوابة الثانوية العامة المصرية (https://www.thanwya.com/vb/index.php)
-   أرشيف المنتدى (https://www.thanwya.com/vb/forumdisplay.php?f=513)
-   -   مسائل للمتميزين من كتاب 100% (https://www.thanwya.com/vb/showthread.php?t=118259)

gomaa ashour 23-04-2009 12:26 AM

مسائل للمتميزين من كتاب 100%
 
أعزائى مادة الرياضيات تخص كل واحد لا يمكن الإستغناء عنها بأى شكل من الأشكال فروعها متنوعة
هذه مسائل جمعتها من كتب موجودة خاصة بالصف السادس
أرجو المشاركة بمسائل من عندكم أو حل المسائل المعطاة فى هذا الموضوع
شارك ولا تبخل بالرد ولو على جزء بسيط


gomaa ashour 23-04-2009 12:35 AM

أول هذه المسائل
 
يمتلك رجل
سهم قيراط فدان
10 25 7 يراد تقسيمها على ابنيه بالتساوى أوجد نصيب كل ابن .

gomaa ashour 23-04-2009 09:15 PM

المسألة الثانية
 
خزان للمياه أبعاده من الداخل 150 سم ، 120 سم ، 80سم كم لتراً من الماء يمكن حفظها فى هذا الخزان .
وإذا استهلكنا منه 1.2 متر مكعب أوجد الكمية المتبقية .

gomaa ashour 23-04-2009 09:19 PM

المسألة الثالثة
 
قام قطار من القاهرة الساعة 15 ق 11 س قاصداً مدينة الإسكندرية فوصلها الساعة الثانية ظهراً إحسب زمن الرحلة

gomaa ashour 23-04-2009 09:21 PM

شارك ولو بسؤال

hana999 24-04-2009 07:02 PM

شكــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــررررررررررررررررررررررررررررررررررررررااااااااا اااا

darenlove 25-04-2009 02:09 AM

إجابة الأسئلة
 
إجابة السؤال الأول:

سهم قيراط فدان

10 25 7
10 1 8
34 - 8

بالقسمة على 2

نصيب كل ابن= 17 سهم و 4 فدان


إجابة السؤال الثانى:

حجم الخزان = 150 × 120 × 80
= 1440000 سم مكعب
عدد لترات الماء = 1440000 ÷ 1000
= 1440 لتر
= 1440 ÷ 1000 = 1,44 متر مكعب
الكمية المتبقية = 1,44 - 1,2 = 0,24 متر مكعب

إجابة السؤال الثالث:

الساعة الثانية ظهرا تعنى 14 ظهرا
زمن الرحلة = 14 س
-
11 س
=
3 ساعات

أتمنى يكون الحل صح
:)




ahmed5552009 25-04-2009 08:21 AM

شكرااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااا ااااااا اااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااا ااااااا اااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااا ااااااااااا

gomaa ashour 25-04-2009 07:25 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة darenlove (المشاركة 1188633)
إجابة السؤال الأول:


سهم قيراط فدان

10 25 7
10 1 8
34 - 8

بالقسمة على 2

نصيب كل ابن= 17 سهم و 4 فدان


إجابة السؤال الثانى:

حجم الخزان = 150 × 120 × 80
= 1440000 سم مكعب
عدد لترات الماء = 1440000 ÷ 1000
= 1440 لتر
= 1440 ÷ 1000 = 1,44 متر مكعب
الكمية المتبقية = 1,44 - 1,2 = 0,24 متر مكعب

إجابة السؤال الثالث:

الساعة الثانية ظهرا تعنى 14 ظهرا
زمن الرحلة = 14 س
-
11 س
=
3 ساعات

أتمنى يكون الحل صح
:)



إجابة السؤال الأول صحيحة

إجابة السؤال الثانى صحيحة

إجابة السؤال زمن الرحلة ساعتان و45 دقيقة

gomaa ashour 25-04-2009 07:30 PM

المسألة الرابعة
 
أكمل
5.2 لتر = ...... سم3

4 أسابيع = ........ ساعة

5 ديسم3 = ........ لتر

3 يوم = ...... دقيقة

3 قيراط = ...... سهم

5 طن = ...... كجم

darenlove 25-04-2009 08:13 PM

[quote=gomaa ashour;1189869]أكمل
5.2 لتر = 5200 سم3

4 أسابيع = 672 ساعة

5 ديسم3 = 5 لتر

3 يوم = 4320 دقيقة

3 قيراط = 72 سهم

5 طن = 5000 كجم

* بنت مصر * 25-04-2009 08:45 PM

:022yb4::022yb4::022yb4:أنا حلتهم صح

* بنت مصر * 25-04-2009 08:48 PM

:lol::lol::lol::lol::lol::lol::cool::cool::022yb4: :022yb4::022yb4::022yb4::028ja7::028ja7::028ja7:ان ا مش عرفة أأول إيه ...بصراحة أسئلة تحفة
الله يبارك لكم..إيمو

gomaa ashour 26-04-2009 12:28 PM

المسألة الخامسة
 
أكمل
1/3 1 فدان ÷ 3 = ..... قيراط

darenlove 26-04-2009 01:19 PM

[quote=gomaa ashour;1191198]أكمل
1/3 1 فدان ÷ 3 = 10 2/3 قيراط

32 قيراط ÷ 3 = 10 2/3

gomaa ashour 26-04-2009 10:06 PM

[quote=darenlove;1191283]
اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة gomaa ashour (المشاركة 1191198)
أكمل
1/3 1 فدان ÷ 3 = 10 2/3 قيراط

32 قيراط ÷ 3 = 10 2/3

إجــــــــــــابة صحـــــــــــيحة

gomaa ashour 26-04-2009 10:09 PM

قسم فلاح قطعة أرض مساحتها 2.5 فدان على ثلاث قطع بالتساوى
أوجد مساحة القطعة الواحدة

darenlove 26-04-2009 10:52 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة gomaa ashour (المشاركة 1192309)
قسم فلاح قطعة أرض مساحتها 2.5 فدان على ثلاث قطع بالتساوى
أوجد مساحة القطعة الواحدة

مساحة الارض = 24+24+ 12 =60 قيراط
مساحة القطعة الواحدة = 60 ÷3 = 20 قيراط

samnab33 26-04-2009 11:12 PM

مشكور جداااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااا اا

gomaa ashour 02-05-2009 10:38 PM

وعاء على شكل متوازى مستطيلات طوله 30 سم وعرضه 20 سم وارتفاعه 48 سم ، صب فيه سائل حتى ثلثه ، احسب حجم الجزء الفارغ من الوعاء ؟
وإذا ملئ الوعاء بالسائل أوجد سعته باللترات ؟

darenlove 03-05-2009 12:54 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة gomaa ashour (المشاركة 1203021)
وعاء على شكل متوازى مستطيلات طوله 30 سم وعرضه 20 سم وارتفاعه 48 سم ، صب فيه سائل حتى ثلثه ، احسب حجم الجزء الفارغ من الوعاء ؟

وإذا ملئ الوعاء بالسائل أوجد سعته باللترات ؟



حجم الوعاء = 30 × 20 × 48 =
28800 سم3

حجم السائل = 28800 × 1/3 =
9600 سم3

حجم الجزء الفارغ من الوعاء =
28800 - 9600 =19200 سم3

سعة الوعاء باللترات = 28800 ÷ 1000
=28.8 لتر

gomaa ashour 05-05-2009 06:08 PM

خزان للمياه على شكل متوازى مستطيلات ارتفاعه 2 متر ومحيط قاعدته 8 أمتار ، فإذا كانت النسبة بين بعدى القاعدة تساوى 3 : 5 أوجد :

أ ) حجم الخزان بالمتر المكعب .

ب ) سعة الخزان باللترات .

جـ ) تكلفة طلاء السطح الخارجى للخزان - بإستثناء القاعدة - بمادة ضد تأثيرات المناخ إذا كانت تكلفة المتر المربع تساوى 4 جنيهات .


gomaa ashour 05-05-2009 06:13 PM

أوجد قيمة س فى كل مما يأتى :

أ) 3682 = ( س × 100 ) + 82

ب) 5823 = ( س × 10 ) + 3

جـ ) 9176 = ( س × 1000 ) + 76


gomaa ashour 05-05-2009 06:17 PM

قسمت قطعة أرض بين ثمانية من شباب الخريجين فكان نصيب كل منهم 5 أفدنة ، 7 قراريط ، 12 سهماً .
أوجد مساحة قطعة الأرض .

totaelewa 06-05-2009 11:37 AM

سهم قيراط فدان
12 7 5
هنضرب فى 8 هتبقى
سهم قيراط فدان هنحول
96 56 40
- 60 40
- 12 42 على الله تطلع صح

totaelewa 06-05-2009 11:40 AM

قيمة س الاولى 36
الثانية 582
الثالثة 9.1

أ/ محمد سمير 07-05-2009 01:36 AM

مسائل جميلة جزاكم الله خيرا

السيدحمدى 07-05-2009 11:11 AM

مشكور جداااااااااااااااااااااااااااااااااا

السيدحمدى 07-05-2009 11:24 AM

الله ينور عليكم
ايه الحلاوه دى

say411 09-05-2009 03:54 PM

:d:006et4::friendsxs3:
اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة totaelewa (المشاركة 1208480)
سهم قيراط فدان
12 7 5
هنضرب فى 8 هتبقى
سهم قيراط فدان هنحول
96 56 40
- 60 40
- 12 42 على الله تطلع صح

صح مائة في المائة

zomaio 18-05-2009 03:56 PM

3
 
3


45 2

أروى ياسر 22-05-2009 10:41 AM

1 قيراط = فدان

إبراهيم سلامة 22-05-2009 10:55 PM

3682 = (س × 100 ) + 82
س × 100 = 3682 – 82 = 3600
س = 3600 ÷ 100 = 100


5823 = ( س × 10 ) + 3
س × 10 = 5823 – 3 5820
س = 5820 ÷ 10 = 582


9176 = ( س × 1000 ) + 76
س × 1000 = 9176 – 76 = 9100
س = 9100 ÷ 1000 = 9.1

إبراهيم سلامة 22-05-2009 11:02 PM

بضرب كلا الأعداد فى 8 يكون الناتج
96 سهم ، 56 قيراط ، 40 فدان
42 فدان ، 12 قيراط

gomaa ashour 24-05-2009 05:46 AM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة gomaa ashour (المشاركة 1207340)
قسمت قطعة أرض بين ثمانية من شباب الخريجين فكان نصيب كل منهم 5 أفدنة ، 7 قراريط ، 12 سهماً .
أوجد مساحة قطعة الأرض .

هذه المسألة جاءت بإمتحان محافظة الشرقية 2009

اسلام صبرى 25-05-2009 01:33 PM

ممتااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااا ااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااز ممتااااااااااااااااز

محمدزناته 31-05-2009 08:38 AM

انالاافهمالسؤال1وثلثفدان÷3=..........قيراطارجوالرد السريع

2dham 01-06-2009 04:58 PM

If There is a circle inside a square touching it, Find The Ratio Between Per. of Square & Per. of Circle

لو هناك دائرة داخل مربع, أوجد النسبة بين محيط المربع و محيط الدائرة

محمدزيزو4 01-06-2009 10:43 PM

الحل
 
محيط المربع : محيط الدائرة
طول الضلع ×4 : ط × طول القطر بالقسمة ÷ طول الضلع
4 : ط
28 : 22
14 : 11

مستر كرم الشيخ 27-09-2009 10:43 PM

قيمة ( س )
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــ
الحل :-

ا) س = 3682-82 = 3600 ÷ 100 = 36
ب) س = 5823-3=5820 ÷ 10 = 582
ج) س = 9176-76 =9100 ÷ 1000 = 9.1
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــ
أرجو الله أن أكون قد وفقت

مستر كرم الشيخ 27-09-2009 11:03 PM

الحل


عرض الخزان = 3 ÷ 2 = 1.5 م


طول الخزان = 5 ÷ 2 = 2.5 م


حجم الخزان =( 2 × 1.5 )× 2.5 =


3 × 2.5 = 7.5 م3


سعة الخزان باللترات = 7.5 ×1000 = 7500 لترا


الطلاء باستثناء القاعدة= المساحة الجانبية


=محيط القاعدة×الإرتفاع


=8×2 = 16 م2


تكلفة الطلاء = 4 × 16 = 64 جنيها


ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــ


أرجو ان يكون قد وفقني الله في الحل

البقطارسى 29-03-2010 11:10 AM

مكعب حجمه الداخلى 343000 سنتيمتر مكعب وطول حرفه الخارجى 71 سم
احسب سمكه ؟

البقطارسى 29-03-2010 11:15 AM

1 / النسبة بين عدد أحرف وجهين متجاورين فى المكعب الى عدد أحرف وجه واحد = ..................

2 / مكعب حجمه = 12 سنتيمتر مكعب اذا ضاعفنا أبعاده يصبح حجمه الجديد = ..........................

S2N55 31-03-2010 10:19 PM

http://i508.photobucket.com/albums/s.../uaekeys27.jpg

abo_soliman 02-04-2010 10:08 PM

رائععععععععععععععععععععععععععععععععععععععععععع

abo_soliman 02-04-2010 10:09 PM

فعلا مسائل مميزة شكرا

S2N55 09-04-2010 11:52 PM

http://www6.0zz0.com/2009/12/30/21/973304972.gif

مستر مصطفى حجازي 10-04-2010 11:59 AM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة البقطارسى (المشاركة 2072266)
مكعب حجمه الداخلى 343000 سنتيمتر مكعب وطول حرفه الخارجى 71 سم
احسب سمكه ؟

طول الحرف الداخلي = 70 سم
وبما ان طول الحر الخارجي 71 سم
فان السمك = 0.5 سم

مستر مصطفى حجازي 10-04-2010 12:03 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة البقطارسى (المشاركة 2072274)
1 / النسبة بين عدد أحرف وجهين متجاورين فى المكعب الى عدد أحرف وجه واحد = ..................

2 / مكعب حجمه = 12 سنتيمتر مكعب اذا ضاعفنا أبعاده يصبح حجمه الجديد = ..........................

1- باعتبار ان الوجهين متجاوريين فيكون عدد أحرفهم = 7 أحرف حيث هناك حرف مشترك
وبالتالي تكون النسبة = 7 : 4

2- الحجم الجديد = 12× 8 = 96 سم3


جميع الأوقات بتوقيت GMT +2. الساعة الآن 02:59 PM.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.