بوابة الثانوية العامة المصرية

بوابة الثانوية العامة المصرية (https://www.thanwya.com/vb/index.php)
-   الامتحانات (https://www.thanwya.com/vb/forumdisplay.php?f=1025)
-   -   مسالة كهربية أعجبتني (https://www.thanwya.com/vb/showthread.php?t=35400)

سيد عثمان 19-01-2008 11:06 PM

مسالة كهربية أعجبتني
 
أمر تيار كهربي شدته 10 أمبير لمدة ربع ساعة في مصهور أكسيد فلز (M) فترسب 1.622 جم من هذا الفلز فإذا علمت أن
( M=52.2 , O=16 ) استنتج كلا من
1- الصيغة الكيميائية لأكسيد الفلز
2- كتلة وحجم الأكسيجين المتصاعد

سعيد نجم 20-01-2008 11:55 AM


كمية الكهرباء = شدة التيار × زمن المرور
= 10 × 0.25 × 60 × 60 = 9000 كولوم
الكتلة المكافئة = 1.622 × 96500 ÷ 9000 = 17.39
نفرض أن التكافؤ = س
س = 52.2 ÷ 17.39 = 3
الصيغة الكيميائية لأكسيد الفلز هى
M2 O3
وبالكشف فى الجدول الدورى يكون المركب هو اكسيد الكروم
Cr2O3
O3 --------------------Cr2
104.4 ----------------- 48
1.622 --------------------- W
W = كتلة الاكسجين = 48 × 1.622 ÷ 104.4 = 0.7457 جم
عدد مولات الاكسجين = 0.7457 ÷ 32 = 0.0233 مول
حجم الاكسجين = 0.0233 × 22.4 = 0.522 لتر



سعيد نجم 20-01-2008 12:46 PM

طريقة أخرى لحساب كتلة الاكسجين

كتلة الاكسجين = 9000 × 8 ÷ 96500 = 0.746 جم

زكى63 21-01-2008 05:06 PM

اعتقد ان الكشف فى الجدول عن العنصر اللى كتلته 52 أمر غير وارد ,, هناك مسائل ممتازة فى كتاب النماذج .. وللطلبة هذة مسألة للتدريب ، ومعها الحل
عند أمرار تيار كهربى ثابت الشدة لمدة ساعة فى محلول نيترات فضة وكبريتات نحاس II متصلة معاً على التوالى وجد أن 6.48 جرام فضة ترسبت على الكاثود . أستنتج من ذلك
أ – شدة التيار المار فى المحلولين ب- كتلة النحاس المترسبة ج- ماذا تستنتج من هذه النتائج
علماً بأن Ag = 108 ، Cu = 63.5
الحل
الكتلة المكافئة للفضة = 108 ÷ 1 = 108 جم
ثابت × و = كمية الكهرباء × كتلة مكافئة
96500 × 6.48 = كم × 108
كم ( كمية الكهربية ) = ( 6.48 × 96500 ) ÷ 108 = 5790 كولوم
كمية الكهربية ( كم ) بالكولوم = شدة التيار بالامبير × الزمن بالثانية
5790 = شدة التيار × ( 1 × 60 × 60 )
شدة التيار = 5790 ÷ ( 1 × 60 × 60 ) =1.608 أمبير
الكتلة المكافئة الجرامية للنحاس = 63.5 ÷ 2 = 31.75 جرام
ثابت × و = كمية الكهرباء × كتلة مكافئة
96500 × و = 5790 × 31.75
و ( وزن النحاس ) = ( 5790 × 31.75 ) ÷ 96500 = 1.905 جرام
نفرض ان الكتلة المكافئة الجرامية ( المكافئ الجرامى ) للنحاس هى س
كتلة النحاس ÷ كتلة الفضة = مكافئ النحاس ÷ مكافئ الفضة
1.905 ÷ 6.48 = س ÷ 108
س ( مكافئ النحاس ) = ( 108 × 1.905 ) ÷ 6.48 = 31.75 جرام
النتائج تحقق قانون فاراداى الثانى

سعيد نجم 21-01-2008 05:40 PM

صحيح ان الكشف عن اسم العنصر غير وارد بالمسألة و قد ذكرته كمعلومة اضافية فقط و يجب استعمال الرمز المعطى فى اكمال الحل
شكرا جزيلا لك استاذ / زكى على مرورك الكريم

سيد عثمان 21-01-2008 06:55 PM

إلى الطالب المتميز سعيد نجم
أنت لم تقتصر فقط على حل المسالة بل للتأكيد على العنصر ذكرت اسمه في الجدول وهذا يدل على انك متمكن ربنا يحرسك من الحسد


جميع الأوقات بتوقيت GMT +2. الساعة الآن 12:30 AM.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.