اهلا وسهلا بك فى بوابة الثانوية العامة ... سجل الان

العودة   بوابة الثانوية العامة المصرية > القسم الإداري > أرشيف المنتدى

أرشيف المنتدى هنا نقل الموضوعات المكررة والروابط التى لا تعمل

 
 
أدوات الموضوع ابحث في الموضوع انواع عرض الموضوع
  #1  
قديم 08-03-2009, 11:26 AM
الصورة الرمزية حسام نصر عبد الحى
حسام نصر عبد الحى حسام نصر عبد الحى غير متواجد حالياً
عضو خبير
 
تاريخ التسجيل: Sep 2008
المشاركات: 762
معدل تقييم المستوى: 17
حسام نصر عبد الحى is on a distinguished road
افتراضي التدريب فى المركز الرئيسى بالشرقية

السلام عليكم جميعا

جاءنى خطاب من الإدارة للتدريب على طرق التدريس الحديثة للغة العربية للمرحلة الابتدائية من الفترة 15/3/2009 حتى 19/3/2009
التدريب سيكون بالمركز الرئيسى للتدريب بالشرقية بجوار مدرسة التجارة الجديدة بالزقازيق
لو أى زميل عنده معلومات عن هذا التدريب ضرورة إخبارنا وما مميزاته ؟
وهل يمكن الغياب وعدم الحضور ؟
وماهى الجزاءات فى حالة عدم الحضور ؟

أرجو من أعضاء منتدانا الكرام الاجابة ولكم جزيل الشكر.....
__________________
سبحان الله وبحمده ........ سبحان الله العظيم
اللهم صلى على سيدنا محمد وعلى اله وأصحابه أجمعين

  #2  
قديم 09-03-2009, 06:45 PM
الصورة الرمزية samybassam
samybassam samybassam غير متواجد حالياً
مدرس اللغة الانجليزية
 
تاريخ التسجيل: Jun 2008
المشاركات: 346
معدل تقييم المستوى: 17
samybassam is on a distinguished road
افتراضي

عموماً الغياب عن أي تدريب يحيلك إلى الشئون القانونية مالم يكن هناك عذر مقبول - أي تدريب مهم للمعلم لأننا في مجتمع التعلم واعتقد أن هذا التدريب عن التعلم النشط الذي من مبادئه مايلي :

مفهوم التعلم النشط
طريقة تدريس تشرك المتعلمين في عمل أشياء تجبرهم على التفكير فيما يتعلمونه لإكسابهم معلومات ومهارات وقيماً أخلاقية لتوظيفها في حياتهم.
دور التلميذ في التعلم النشط

التلميذ مشارك نشط ، يقوم بأنشطة عدة تتصل بالمادة التعليمية مثل:
1- طرح الأسئلة. 2- فرض الفروض. 3- مناقشات.
4- البحث والقراءة. 5- الكتابة والتجريب .. فهو باحث ومشارك.

دور المعلم في التعلم النشط

هو الموجه والمرشد والميسر ، لا يسيطر على الموقف التعليمي ، يوجه التلاميذ نحو الهدف ، يدير الموقف التعليمي بطريقة ذكية ، مطلوب من المعلم الإلمام بمهارات تتصل بطرح الأسئلة وإدارة المناقشات وتصميم المواقف التعليمية المثيرة والمشوقة.

فلسفة التعلم النشط
أ- يرتبط بواقع واحتياجات واهتمامات التلميذ.
ب- يحدث من خلال تفاعل التلميذ مع المجتمع.
ج- يرتكز على قدرات وسرعة نمو التلميذ.
د- يضع التلميذ في مركز العملية التعليمية.
هـ- يحدث التعلم النشط في جميع الأماكن ” البيت – المدرسة – النادي – الحي ...“.
و- يضمن المبادرات الذاتية من التلميذ.

مقارنة بين التعليم التقليدي والتعلم النشط


وجه المقارنة
التعليم التقليدي
التعلم النشط
الأهداف
غير معلنة للتلاميذ.
معلنة للتلاميذ ويشاركون في وضعها وتخطيطها.
دور المعلم
التلقين
التيسير
التعليمات
يصدرها المعلم بنفسه
يشترك التلاميذ مع المعلم في التعليمات
نظام العمل
يفرضها المعلم على التلاميذ
يشرك المعلم التلاميذ مع المعلم في التعليمات
شخصية المعلم
الصرامة والحزم
الحماس – المرح – التعاون
الوسائل
تعليمية
تعلمية
جلوس التلاميذ
مقاعد ثابتة
التنوع في الجلوس وحرية الحركة
الأسئلة
المعلم هو الذي يسأل غالباً
يسمح للتلاميذ بطرح الأسئلة على المعلم وعلى زملائهم.
التواصل
في اتجاهي فقط
في جميع الاتجاهات
سرعة التعلم
واحدة لكل التلاميذ
كل تلميذ يتعلم حسب سرعته
النواتج
تذكر وحفظ المعلومات
فهم وحل مشكلات ومستويات عليا وابتكارية وجوانب مهارية ووجدانية
التقويم
إصدار حكم بالنجاح أو الفشل ويقارن التلميذ بغيره دائماً
مساعدة التلميذ على اكتشاف نواحي القوة والضعف ومقارنة التلميذ بنفسه.




أسس ومبادئ التعلم النشط


1. اشتراك التلاميذ في اختيار نظام العمل وقواعده.
2. اشتراك التلاميذ في تحديد أهدافهم التعليمية.
3. السماح التلاميذ بطرح الأسئلة.
4. كثرة مصادر التعلم.
5. مراعاة حرية الاختيار.
6. اشتراك التلاميذ في تقويم أنفسهم.
7. إتاحة التواصل الفعال.
8. التنوع في الجلوس.
9. السماح للتلاميذ بالإدارة الذاتية.
10. إشاعة جو من الطمأنينة والمرح أثناء التعلم.
11. السماح لكل تلميذ أن يتعلم حسب سرعته.
12. مساعدة التلميذ في فهم ذاته واكتشاف نواحي القوة والضعف.
13. اتباع طرق التدريس المتمركزة حول التلميذ.



فوائد التعلم النشط


1. يزيد من إنتاج التلاميذ في العمل.
2. يحفز التلاميذ على كثرة الإنتاج.
3. ينمي العلاقات الطبيعية بين التلاميذ وبعضهم البعض .
4. ينمي الثقة بالنفس.
5. يعود التلميذ على إتباع قواعد العمل.
6. يساعد على انتشار المتعة والمرح.
7. إيجاد تفاعل إيجابي بين التلاميذ.
8. ينمي الرغبة في التعلم والإتقان.
معوقات التعليم النشط

1. الخوف من تجريب أي جديد. 2. قصر زمن الحصة.
3. زيادة أعداد التلاميذ. 4. نقص الأجهزة والأدوات.
5. الخوف من عدم مشاركة التلاميذ. 6. الخوف من فقد السيطرة على التلاميذ.
7. الخوف من فقد السيطرة على التلاميذ. 8. قلة مهارة المعلمين لمهارات إدارة النقاش.
9. الخوف من فقد الآخرون.
  #3  
قديم 11-03-2009, 07:00 AM
الصورة الرمزية حسام نصر عبد الحى
حسام نصر عبد الحى حسام نصر عبد الحى غير متواجد حالياً
عضو خبير
 
تاريخ التسجيل: Sep 2008
المشاركات: 762
معدل تقييم المستوى: 17
حسام نصر عبد الحى is on a distinguished road
افتراضي

شكرا لسيدى الفاضل على المعلومات القيمة وجزاكم الله خيرا
__________________
سبحان الله وبحمده ........ سبحان الله العظيم
اللهم صلى على سيدنا محمد وعلى اله وأصحابه أجمعين

  #4  
قديم 11-03-2009, 03:36 PM
الصورة الرمزية حسام نصر عبد الحى
حسام نصر عبد الحى حسام نصر عبد الحى غير متواجد حالياً
عضو خبير
 
تاريخ التسجيل: Sep 2008
المشاركات: 762
معدل تقييم المستوى: 17
حسام نصر عبد الحى is on a distinguished road
افتراضي

شكرا لسيدى الفاضل على المعلومات القيمة وجزاكم الله خيرا
__________________
سبحان الله وبحمده ........ سبحان الله العظيم
اللهم صلى على سيدنا محمد وعلى اله وأصحابه أجمعين

  #5  
قديم 27-01-2010, 08:53 PM
الصورة الرمزية حسام نصر عبد الحى
حسام نصر عبد الحى حسام نصر عبد الحى غير متواجد حالياً
عضو خبير
 
تاريخ التسجيل: Sep 2008
المشاركات: 762
معدل تقييم المستوى: 17
حسام نصر عبد الحى is on a distinguished road
افتراضي

شكرا لسيدى الفاضل على المعلومات القيمة وجزاكم الله خيرا
__________________
سبحان الله وبحمده ........ سبحان الله العظيم
اللهم صلى على سيدنا محمد وعلى اله وأصحابه أجمعين

 

العلامات المرجعية


ضوابط المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا يمكنك اضافة مرفقات
لا يمكنك تعديل مشاركاتك

BB code متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع


جميع الأوقات بتوقيت GMT +2. الساعة الآن 01:33 AM.