|
أرشيف المنتدى هنا نقل الموضوعات المكررة والروابط التى لا تعمل |
|
أدوات الموضوع | ابحث في الموضوع | انواع عرض الموضوع |
#1
|
||||
|
||||
![]()
1- ترسب ايون الكبريتات في محلول 50مل من حمض الكبريتيك بكلوريد الباريوم فاعطي 0.226 جم كبريتات باريوم ما كتلة الحمض في لتر من هذا المحلول
2-ما النسبة المئوية للفضة في نترات الفضة اذا كان كتلة راسب كلوريد الفضة الناتج بالترسيب من محلول 0.5 جم من هذا الملح 0.4216 جم قارن بين هذه النتيجة بالنسبة المئوية للفضة التي تقابل الصيغة AgNO3 3- احسب حجم محلول نترات الفضة 0.1 مولريلزم لترسيب ايونات كلوريد في محلول يحتوي 0.2923 جم كلوريد صوديوم
__________________
دكتور عاطف خليفة كيميائي 500 امتحان كيمياء |
#2
|
||||
|
||||
![]()
ايه مفيش حد اشقي من الطلبة و لا ايه
__________________
دكتور عاطف خليفة كيميائي 500 امتحان كيمياء |
#3
|
||||
|
||||
![]()
اين الردود يا اخواني
__________________
دكتور عاطف خليفة كيميائي 500 امتحان كيمياء |
#4
|
||||
|
||||
![]()
انا سفاح الفزياء ولكن فى الكمياء اشد انا سوف ارسل لك الاجابات يا استاذ عشان انا مشغووووووووول دلوقت صحيح المسائل قوية لكنها سهلة معايا
Doctor Mostafa King For Ever
__________________
DOCTOR MOSTAFA KING FOR EVER ![]() |
#5
|
||||
|
||||
![]()
الله يوفقك
__________________
دكتور عاطف خليفة كيميائي 500 امتحان كيمياء |
#6
|
||||
|
||||
![]()
حل المسألة الاولى
H2SO4 + BaCl2 --> BaSO4 + 2 HCl الكتلة الجزيئية لكبريتات الباريوم = 16* 4 + 32 + 137 = 233جم الكتلة الجزيئية لحمض الكبريتيك = 2 + 32 + 4 * 16 = 98 جم كل 1 مول كتلته 98 جم من حمض الكبريتيك ينتج 1 مول كتلته 233 جم من كبريتات الباريوم اذن كل س جم من حمض الكبريتيك تنتج 0.226 جم من كبريتات الباريوم س = 0.226 * 98 / 233 = 0.095 جم كتلة حمض الكبريتيك فى 50 مل من المحلول = 0.095 جم اذن كتلة الحمض فى لتر من المحلول = 0.095 * 1000 / 50 = 1.9 جم
__________________
اللهم احفظ مصر
|
#7
|
||||
|
||||
![]()
حل المسألة الثانية
الكتلة الجزيئية لكلوريد الفضة = 108 + 35.5 = 143.5 جم الكتلة الجزيئية لنترات الفضة = 108 + 14 + 3 * 16 = 170 جم AgNO3 + HCl ----> AgCl + HNO3 كل واحد مول من نترات الفضة يعطى واحد مول من كلوريد الفضة كل س جم من نترات الفضة ترسب 0.4216 جم من كلوريد الفضة س = 0.4216 * 170 / 143.5 = 0.499 = 0.5 جم كل 170 جم نترات فضة تحتوى على 108 جم فضة كل 0.5جم نترات فضة تحتوى على ص جم من الفضة ص = 0.5 * 108 / 170 = 0.317 جم النسبة المئوية للفضة فى نترات الفضة = 0.317 / 0.5 * 100 = 63.53 % حساب نسبة الفضة فى نترات الفضة = الكتلة الجزيئية للفضة / الكتلة الجزيئية لنترات الفضة 108/170 * 100 = 63.53 % و يتضح ان النسبة واحدة فى كلا الطريقتين و هذا يعنى أن كل كتلة ملح نترات الفضة (0.5 جم ) الذائبة فى المحلول قد تم استهلاكها بالكامل فى عملية ترسيب كلوريد الفضة
__________________
اللهم احفظ مصر
|
#8
|
||||
|
||||
![]()
حل المسألة الثالثة
AgNO3 + NaCl ----> NaNO3 + AgCl الكتلة الجزيئية لنترات الفضة = 170 الكتلة الجزيئية لكلوريد الصوديوم = 58.5 كتلة نترات الفضة = 0.2923 * 170 /58.5 0.849 جم الحجم = الكتلة /التركيز *الكتلة الجزيئية حجم نترات الفضة باللتر = 0.849/0.1*170 =.0.05لتر
__________________
اللهم احفظ مصر
|
العلامات المرجعية |
|
|