اهلا وسهلا بك فى بوابة الثانوية العامة ... سجل الان

العودة   بوابة الثانوية العامة المصرية > القسم الإداري > أرشيف المنتدى

أرشيف المنتدى هنا نقل الموضوعات المكررة والروابط التى لا تعمل

 
 
أدوات الموضوع ابحث في الموضوع انواع عرض الموضوع
Prev المشاركة السابقة   المشاركة التالية Next
  #1  
قديم 13-12-2008, 07:22 PM
الصورة الرمزية tomcruise_tito
tomcruise_tito tomcruise_tito غير متواجد حالياً
عضو ممتاز
 
تاريخ التسجيل: Aug 2008
المشاركات: 286
معدل تقييم المستوى: 17
tomcruise_tito is on a distinguished road
افتراضي الاخصائى الاجتماعى وكيفية دراسة الحالة الفردية

تعريف الدراسة :
هي خطة العمل المشترك بين الأخصائيوالعميل أو المتصلين به للتعرف على الحقائق الاجتماعية والنفسية بهدف التوصل إلىالتشخيص الذي يؤدي إلى وضع خطة لعلاج الموقف .
مصادر الدراسة :
هي تلكالأطراف العديدة التي شاركت بصورة أو بأخرى في الموقف الإشكالي ومن أهم هذه المصادر .
1-
العميل . 2- أسرة العميل . 3- الأشخاص المتصلين بالعميل .
4-
الخبراء . 5- الوثائق والسجلات . 6- البيئة المحيطة (داخلية / خارجية).

(1)
العميل :
هو صاحب المشكلة وهو المصدر الرئيسي للمعلومات والحقائق .
(2)
أسرةالعميل :
الأقارب من الدرجة الأولى ومن يشاركونه المعيشة فقد تكون المشكلة ذاتاتصال وثيق بأسرة العميل .
(3)
الأشخاص المتصلين بالعميل :
صاحبالعميل-أصدقاء العميل-مدرس الطالب .
(4)
الخبراء :
قد يتطلب الأمر في بعضالمشكلات الاتصال ببعض المتخصصين والخبراء في بعض المهن الأخرى (كالطبيب-رجلقانون-رجل دين) للاستفادة من خبراتهم في مثل هذه المواقف الإشكالية .
(5)
الوثائق والسجلات :
الوثائق والمستندات الخاصة بالعميل (شهادة الميلاد-شهادةوفاة-شهادة دراسية … إلخ) .
السجلات الخاصة بالعميل في نفس المؤسسة التي يوجدبها أو سجلات خاصة بالعميل في مؤسسات أخرى ذات صلة وثيقة بالعميل .
(6)
البيئةالمحيطة :
بيئة داخلية للعميل : (أسرة العميل ذاته-العلاقات القائمة بينأفرادها-المستوى الاقتصادي-العادات السائدة لأفراد الأسرة-حالةالأثاث-التهوية-النظافة) .
بيئة خارجية : عبارة عن الحى الذي يعيشفيه-المستوى الاقتصادي-الخدمات المتوفرة-العادات الاجتماعية السائدة-المؤسسة التيينتمي إليها العميل (مدرسة-مستشفى أى مؤسسة) .
خلاصـة:
إن مصادر الدراسةهي المنابع التي نحصل منها على المناطق الدراسية وتتمثل في مهارة الأخصائي فيانتقاء المصادر التي تناسب نوعية الحالة .
فمثلاً في المجال المدرسي قد يكون (الطالب-المدرس-الوالدين-أصدقاء الطالب-البطاقة المدرسية … إلخ) بينما قد يكون فيالحالة الاقتصادية الخاصة بصرف مساعدة للأرملة هي (شهادة وفاة الزوج-إيصالالإيجار-الأقارب-أصحاب الديون-الحى … إلخ) .
أساليبالدراسة:

-
المقابلة.

-
الزيارة المنزلية.

-
المحادثاتالتليفونية.

أولاً : المقابلة :
أسلوب لحوار يدور بين شخصين أو أكثر فيالميادين المختلفة يكون لها هدف . والمقابلة في خدمة الفرد هي لقاء مهني هادف بينالأخصائي الاجتماعي والعميل أو أى فرد أو أفراد مرتبطين بالمشكلة في إطار أسسوقواعد منظمة لعملية المساعدة .

أهداف المقابلة :
1-
المقابلة أسلوبمهني يشعر العميل بضروريته واهتمام المؤسسة به أو الأخصائي الاجتماعي به .
2-
تعطى المقابلة للأخصائي فرصة الاستماع إلى مشكلة العميل .
3-
تسهم المقابلة فيالتعرف على سمات العميل وشخصيته وانفعالاته .
4-
يتم من خلالها تكوين العلاقةالمهنية بين الأخصائي والعميل أساسها الثقة والاحترام والتقدير .
5-
التعرف علىحاجات العميل وتحديد الخدمات اللازمة لحل المشكلة .
6-
تفيد في الحصول علىحقائق دراسية معينة من مصادرها الأساسية .
7-
تفيد في تعديل اتجاهات وسلوكياتالمحيطين بالعميل .
8-
إعطاء الفرصة للتعبير عن مشاعره السلبية وإزالة مخاوفه .

إجراءات المقابلة :
1-
تحديد ميعاد المقابلة .
2-
تحديد مكانالمقابلة .
3-
استعداد الأخصائي للمقابلة .
4-
تسجيل المقابلة .
5-
نقدالأخصائي لذاته في دراسته لمشكلة العميل .
6-
تحديد زمن المقابلة .

أساليب المقابلة (مقومات نجاح المقابلة) :
على الأخصائي القائمبالمقابلة مراعاة أهم وسائل وأساليب المقابلة التي تؤدي إلى نجاحها وهي :
1-
الملاحظة . 2- الاستماع والاستماع الجيد . 3- الأسئلة . 4- التعليقات . 5- توجيهالمقابلة .

ثانياً : الزيارة المنزلية :
هي نوع من المقابلات تتم بينالأخصائي أو أى فرد آخر في مكان إقامة العميل (منزله) أو في مقر عمله أو مدرسته أوفي أى مكان آخر وفقاً لطبيعة المشكلة .

أهمية الزيارة :
1-
تعتبر منالأساليب الهامة للتعرف على بيئة العميل الطبيعية والأساليب التي يكون لها تأثيرمباشر أو غير مباشر في إحداث المشكلة .
2-
لها أهمية خاصة في حالة الاستحقاقللمساعدات الاقتصادية حتى يتمكن الأخصائي من تقديم المساعدة .
3-
وسيلة هامةللأخصائي لتحديد خطة علاج مع بيئة العميل .
4-
يمكن عن طريقها الاطلاع على نوعالعلاقات داخل الأسرة
5-
تفيد في تقديم المساعدة لذوى الاحتياجات الخاصة والتيتعوقهم ظروفهم في التردد على المؤسسة بصفة دائمة .
6-
وسيلة هامة في حالاتالأزمات حيث ينتقل الأخصائي إلى المناطق مباشرة .

كيفية الإعداد للزيارة :
1-
تحديد الأهداف المراد تحقيقها من الزيارة المنزلية .
2-
الاتفاق معالعميل على موعد ومكان لطريقة الوصول لإعداد الزيارة (عدا الزيارة المفاجئة) .
3-
الزيارة مرحلة من مراحل الدراسة وعلى الأخصائي اختيار الوقت المناسب لهاوعدم حتمية البداية بها .
4-
معرفة الوصف الدقيق للمكان من العميل بحيث لا يضطرلسؤال أحد عن المكان تحقيقاً لتجنب إيذاء مشاعر العميل وأسرته .
5-
علىالأخصائي ضرورة تقبل بيئة العميل وظروف الحى الذي يعيش فيه العميل حتى لا يجرحمشاعر العميل .
6-
على الأخصائي في حالة وجود بعض الأقارب ألا يعرض المشكلة فيوجودهم وقت الزيارة .
7-
أن يحترم الأخصائي تقاليد البيئة .
8-
أن يكونمظهر الأخصائي مناسباً لا إفراط ولا تفريط .
9-
عدم إطالة وقت الزيارة حتى لايسبب إرهاقاً لبعض العملاء

 

العلامات المرجعية


ضوابط المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا يمكنك اضافة مرفقات
لا يمكنك تعديل مشاركاتك

BB code متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع


جميع الأوقات بتوقيت GMT +2. الساعة الآن 12:56 PM.