مشاهدة النسخة كاملة : ممكن مساعده فى التحضير


Mis_Marwa
18-09-2010, 07:09 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ممكن حد يقولى على طريقة التحضير المثالية للمدرس الرياضيات خصوصا لانى مبتدئة فى التدريس و احب اكون منظمة من الاول
هلى هى غير هذا
الاهداف التعليمية
الوسيله التعليمية
التهيئة
عرض الدرس
التقويم
الواجب

أحمد كووول
18-09-2010, 07:44 PM
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

ممكن حد يقولى على طريقة التحضير المثالية للمدرس الرياضيات خصوصا لانى مبتدئة فى التدريس و احب اكون منظمة من الاول
هلى هى غير هذا
الاهداف التعليمية
الوسيله التعليمية
التهيئة
عرض الدرس
التقويم

الواجب



هي بالظبط ما ذكرتية ولكن يمكن أن تضيفي بعد الوسيلة الطريقة المستخدمة و طرق تدريس الرياضيات موضوع مطروح في هذا القسم

وبالتوفيق

أحمد كووول
18-09-2010, 07:47 PM
وعلي فكرة دقة ووضوح الأهداف في كل درس تعينك علي شرحه كما ينبغي

والأهداف لها أنواع طبعا

فهناك المعرفي و الوجداني و المهاري وكل منهم له مستويات

وسوف أقدم لكي مستوياتهم بعد قليل

أحمد كووول
18-09-2010, 07:49 PM
خطوات صياغة الأهداف السلوكية :
* حدد المعلومات التي تريد من المتعلم اكتسابها 0
* حدد السلوك التعليم الذي تريد من المتعلم أن يقوم به 0
* حدد نتائج السلوك المطلوب 0
* حدد السلوك المطلوب أو ظروفه 0
* حدد المعيار الأدنى لأداء السلوك ( زمنً أو كماً )
مواصفات الهدف السلوكي :
* التحديد الدقيق والوضوح 0
* إمكانية ملاحظته ورصده 0
* أن يصف الهدف سلوك المتعلم 0
* أن تتضمن عبارة الهدف فعل سلوكي تعليمي يشير إلى نوع الأداء المطلوب 0

أحمد كووول
18-09-2010, 07:51 PM
المعرفة: يقصد بها تذكر معلومات سبق تعلمها ويتم استدعاؤها من الذاكرة أو التعرف عليها وهو أدنى مستويات المجال المعرفي
مستويات الهدف المعرفي
المعرفي: ما يتصل بالمعرفة والمهارة
تذكر- يختار- يصف - يتعرف على
الفهم:القدرة على الاستيعاب
يترجم - يوضح - يفسر - يميز
التطبيق:استخدام ما تم تعلمه.
يطبق - يربط - ينظم- يعرب
التحليل:تجزئة أو تحليل المادة إلى عناصرها أو مكوناتها
يصنف- يستنبط - يقارن من حيث
التركيب:جمع عناصر أو أجزاء نمط غير موجود
يؤلف - يكتب مقالاً - يبتكر
التقويم:إصدار أحكام حول قيمة أفكار أو أعمال أو محكات معينة وفق معايير
يدلل- يتحقق من - يحكم على -يقدر

أحمد كووول
18-09-2010, 07:53 PM
مستويات الهدف الوجداني
التقبل:استعداد المتعلم للاهتمام بظاهرة معينة أو مثير معين أو الاهتمام بظاهر تربوية محددة ويتضمن ثلاث فئات فرعية *الوعي:إدراك المثيرات ووجودها*الرغبة في الاستقبال:التمييز بين المثير وغيره والانتباه إليه* الانتباه الانتقائي:يختار مثيراً معين
ينتبه - يسأل - يختار

الوجداني (الانفعالي)
: ما يتصل بالمشاعر والأحاسيس والانفعالات والاتجاهات
الاستجابة: المشاركة الإيجابية من جانب المتعلم(الاهتمام بالمثيرات والانتباه والرغبة في تلقيها والاستجابة لها )
يستمع - يشارك -يجيب
التقويم (التثمين) وهي إعطاء القيمة لظاهرة أوسلوك معين وهذه القيمة يقبله المتعلم ببطء حيث يبدأ بالتعبير عن هذه الظاهر ثم يبدي رأيه ثم يعطي أحكاماً ويدافع عنها
يتابع - يشارك - يقدر - يقترح
التنظيم القيمي: تنظيم القيم المختلفة وإعادة تنظيمها فيما يتعلق بظاهرة أو سلوك معين
ينظم - يشرح - يصوغ - يصحح
التمييز:وهذا المستوى أرقى المستويات ويتضمن قدرة المتعلم على إيجاد نظام معين ويشمل مجموعة من نواتج التعلم والأنماط السلوكية العامة
يستمع - يميز- يسأل - يقترح

أحمد كووول
18-09-2010, 07:56 PM
مستويات الهدف النفس حركي
الميل(التهيؤ): الاستعداد النفسي والعضلي لأداء سلوك أو نشاط بعينه
يظهر الاهتمام - يبدى الرغبة
الاستجابة الموجهة(الممارسة): يبدأ بتعليم المهارة بواسطة التقليد أو المحاولة والخطأ أو رسم الخرائط وشفها
يرسم دائرة بدقة
يستنسخ شكل
طبقاً..- يؤدي

الآلية أو الاستجابة الميكانيكية: أداء المهارة أو الأداء الحركي بطريقة نمطية آلية وذلك بعد تأديتها بمهارة
صحيحة - يؤدي - يستخدم - يكتب
الاستجابة المركبة : وهو أداء المهارات بأقصى سرعة وأكثر إتقان
يقيس بدقة وسرعة - ينظم
التكيف : تنويع المهارات باختلاف المواقف

ينوع من نبرة صوته طبقاً لطبيعة المستمعين - يغير
الإبداع أو الأصالة: ابتكار حركات ومهارات بناءً على المواقف الجديدة وهو أعلى المستويات
يرسم - يصمم-يبتكر يتمكن من

Mis_Marwa
01-10-2010, 11:45 PM
جزاك الله كل خير ا/احمد