اهلا وسهلا بك فى بوابة الثانوية العامة ... سجل الان

العودة   بوابة الثانوية العامة المصرية > القسم الإداري > أرشيف المنتدى

أرشيف المنتدى هنا نقل الموضوعات المكررة والروابط التى لا تعمل

 
 
أدوات الموضوع ابحث في الموضوع انواع عرض الموضوع
  #1  
قديم 17-12-2007, 02:41 AM
الصورة الرمزية عاطف خليفة
عاطف خليفة عاطف خليفة غير متواجد حالياً
مدرس الكيمياء للثانوية الازهرية
 
تاريخ التسجيل: Jan 2007
المشاركات: 1,960
معدل تقييم المستوى: 0
عاطف خليفة is an unknown quantity at this point
افتراضي

الله يوفقك
__________________

دكتور عاطف خليفة
كيميائي

500 امتحان كيمياء

  #2  
قديم 17-12-2007, 04:04 PM
الصورة الرمزية سعيد نجم
سعيد نجم سعيد نجم غير متواجد حالياً
عبقرى البوابة
 
تاريخ التسجيل: Sep 2007
المشاركات: 1,415
معدل تقييم المستوى: 0
سعيد نجم is an unknown quantity at this point
افتراضي

حل المسألة الاولى
H2SO4 + BaCl2 --> BaSO4 + 2 HCl
الكتلة الجزيئية لكبريتات الباريوم = 16* 4 + 32 + 137 = 233جم
الكتلة الجزيئية لحمض الكبريتيك = 2 + 32 + 4 * 16 = 98 جم
كل 1 مول كتلته 98 جم من حمض الكبريتيك
ينتج 1 مول كتلته 233 جم من كبريتات الباريوم
اذن كل س جم من حمض الكبريتيك
تنتج 0.226 جم من كبريتات الباريوم
س = 0.226 * 98 / 233 = 0.095 جم
كتلة حمض الكبريتيك فى 50 مل من المحلول = 0.095 جم
اذن كتلة الحمض فى لتر من المحلول = 0.095 * 1000 / 50 = 1.9 جم
  #3  
قديم 17-12-2007, 05:02 PM
الصورة الرمزية سعيد نجم
سعيد نجم سعيد نجم غير متواجد حالياً
عبقرى البوابة
 
تاريخ التسجيل: Sep 2007
المشاركات: 1,415
معدل تقييم المستوى: 0
سعيد نجم is an unknown quantity at this point
افتراضي

حل المسألة الثانية
الكتلة الجزيئية لكلوريد الفضة = 108 + 35.5 = 143.5 جم
الكتلة الجزيئية لنترات الفضة = 108 + 14 + 3 * 16 = 170 جم
AgNO3 + HCl ----> AgCl + HNO3
كل واحد مول من نترات الفضة يعطى واحد مول من كلوريد الفضة
كل س جم من نترات الفضة ترسب 0.4216 جم من كلوريد الفضة
س = 0.4216 * 170 / 143.5 = 0.499 = 0.5 جم
كل 170 جم نترات فضة تحتوى على 108 جم فضة
كل 0.5جم نترات فضة تحتوى على ص جم من الفضة
ص = 0.5 * 108 / 170 = 0.317 جم
النسبة المئوية للفضة فى نترات الفضة = 0.317 / 0.5 * 100 = 63.53 %
حساب نسبة الفضة فى نترات الفضة
= الكتلة الجزيئية للفضة / الكتلة الجزيئية لنترات الفضة
108/170 * 100 = 63.53 %
و يتضح ان النسبة واحدة فى كلا الطريقتين
و هذا يعنى أن كل كتلة ملح نترات الفضة (0.5 جم ) الذائبة فى المحلول قد تم استهلاكها بالكامل فى عملية
ترسيب كلوريد الفضة
  #4  
قديم 17-12-2007, 09:12 PM
الصورة الرمزية سعيد نجم
سعيد نجم سعيد نجم غير متواجد حالياً
عبقرى البوابة
 
تاريخ التسجيل: Sep 2007
المشاركات: 1,415
معدل تقييم المستوى: 0
سعيد نجم is an unknown quantity at this point
افتراضي

حل المسألة الثالثة
AgNO3 + NaCl ----> NaNO3 + AgCl
الكتلة الجزيئية لنترات الفضة = 170
الكتلة الجزيئية لكلوريد الصوديوم = 58.5
كتلة نترات الفضة = 0.2923 * 170 /58.5
0.849 جم
الحجم = الكتلة /التركيز *الكتلة الجزيئية
حجم نترات الفضة باللتر = 0.849/0.1*170
=.0.05لتر
 

العلامات المرجعية


ضوابط المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا يمكنك اضافة مرفقات
لا يمكنك تعديل مشاركاتك

BB code متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع


جميع الأوقات بتوقيت GMT +2. الساعة الآن 09:12 PM.