اهلا وسهلا بك فى بوابة الثانوية العامة ... سجل الان

العودة   بوابة الثانوية العامة المصرية > القسم الإداري > أرشيف المنتدى

أرشيف المنتدى هنا نقل الموضوعات المكررة والروابط التى لا تعمل

 
 
أدوات الموضوع ابحث في الموضوع انواع عرض الموضوع
  #1  
قديم 23-10-2009, 12:40 AM
شحات شفيق شحات شفيق غير متواجد حالياً
مدرس ومشرف الكيمياء
 
تاريخ التسجيل: Mar 2009
المشاركات: 835
معدل تقييم المستوى: 17
شحات شفيق is on a distinguished road
Icon114 لطلاب الصف الأول

1 - احسب النسبة المئوية للشوائب الموجوده فى عينة من كربونات الكالسيوم كتلتها ( 4 جرام ) وتحتوى على ( 1.25 جرام ) كالسيوم علما بأن ( Ca = 40 , O = 16 , C = 12 )

2 - زن المعادلة التالية NH3 + O2 = N2 + H2O ثم احسب عدد ذرات النيتروجين التى تنتج من( 3.4 جم ) نشادر علما بأن ( N = 14 , H = 1 , O = 16 )
الجواب ( 12.04 × 10 أس 23 ذرة )
  #2  
قديم 02-11-2009, 06:15 AM
سيد 144 سيد 144 غير متواجد حالياً
عضو جديد
 
تاريخ التسجيل: Nov 2009
المشاركات: 10
معدل تقييم المستوى: 0
سيد 144 is on a distinguished road
Icon Music

نرجوا من الأستاذ الفاضل الحل لكى نستفيد
  #3  
قديم 03-11-2009, 10:39 PM
2mr w malk 2mr w malk غير متواجد حالياً
عضو جديد
 
تاريخ التسجيل: Nov 2009
المشاركات: 1
معدل تقييم المستوى: 0
2mr w malk is on a distinguished road
افتراضي

نرجوا الحل والمزيد من الاسئلة
  #4  
قديم 13-11-2009, 02:27 PM
ناهد 2000 ناهد 2000 غير متواجد حالياً
عضو مجتهد
 
تاريخ التسجيل: Nov 2009
المشاركات: 85
معدل تقييم المستوى: 16
ناهد 2000 is on a distinguished road
Neww1qw1

1 - احسب النسبة المئوية للشوائب الموجوده فى عينة من كربونات الكالسيوم كتلتها ( 4 جرام ) وتحتوى على ( 1.25 جرام ) كالسيوم علما بأن ( Ca = 40 , O = 16 , C = 12 )
الحـــــــــــــــــــــــــــــــل
CaCO3 = Ca
40 = 100
1.25 = س
س = ( 1.25 × 100 ) ÷ 40 = 3.125 جم
كتلة الشوائب = 4 - 3.125 = 0.875 جم
النسبة المئوية للشوائب = ( 0.875 × 100 ) ÷ 4 = 21.875 %
.................................................. ......
2 - زن المعادلة التالية NH3 + O2 = N2 + H2O ثم احسب عدد ذرات النيتروجين التى تنتج من( 3.4 جم ) نشادر علما بأن ( N = 14 , H = 1 , O = 16 )
الجواب ( 12.04 × 10 أس 23 ذرة )
الحـــــــــــــــــــــــــــل
4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O
4 × 6.02 × 10 أس 23 = 4 × 17
س ذرة نيتروجين = 3.4
س = ( 4 × 6.02 × 10 أس 23 × 3.4 ) ÷ 4 × 17 = 1.204 × 10 أس 23
  #5  
قديم 14-11-2009, 08:23 AM
شحات شفيق شحات شفيق غير متواجد حالياً
مدرس ومشرف الكيمياء
 
تاريخ التسجيل: Mar 2009
المشاركات: 835
معدل تقييم المستوى: 17
شحات شفيق is on a distinguished road
Icon Music

شكرا ً لناهد إن كانت طالبة فهى أبنتنا وإن كانت مدرسة فى زميلة فاضلة
  #6  
قديم 14-11-2009, 08:27 AM
شحات شفيق شحات شفيق غير متواجد حالياً
مدرس ومشرف الكيمياء
 
تاريخ التسجيل: Mar 2009
المشاركات: 835
معدل تقييم المستوى: 17
شحات شفيق is on a distinguished road
Icon114

( أ ) احسب عدد جزئيات 128 جرام من ثاني أكسيد الكبريت علماً بأن ( S = 32 , O = 16) .
( ب ) احسب كتلة نصف مول من كربونات الصوديوم Na2CO3 - ثم احسب عدد مولات كربونات الصوديوم الموجودة فى 265 جراماً منها .
( جـ ) احسب عدد المولات من الماغنسيوم التى تحتوى على 24.8× 10 أس 23 ذرة منه .
  #7  
قديم 22-11-2009, 09:56 PM
شحات شفيق شحات شفيق غير متواجد حالياً
مدرس ومشرف الكيمياء
 
تاريخ التسجيل: Mar 2009
المشاركات: 835
معدل تقييم المستوى: 17
شحات شفيق is on a distinguished road
Neww1qw1

( أ ) احسب عدد جزئيات 128 جرام من ثاني أكسيد الكبريت علماً بأن( S = 32 , O = 16) .
الحــــــــــــــــــــــــــــــــل
المول من SO2 = 2 × 16 + 1 × 32 = 32 + 32 = 64 جم
عدد مولات ثانى أكسيد الكبريت = 128 ÷ 64 = 2 مول
عدد الجزيئات = عدد المولات × عدد أفوجادرو = 2 × 6.02 × 10 أس 23 = 12.04 × 10 أس 23جزئ
( ب ) احسب كتلة نصف مول من كربونات الصوديوم Na2CO3 - ثم احسب عدد مولات كربونات الصوديوم الموجودةفى 265 جراماً منها .
الحـــــــــــــــــــــــــل
كتلة المول من كربونات الصوديوم = 3 × 16 + 1 × 12 + 2 × 23 =
48 + 12 + 46 = 106 جم
كتلة نصف مول = 106 ÷ 2 = 53 جم
عدد المولات الموجودة فى 265 جم = 265 ÷ 106 = 2.5 مول
( جـ ) احسب عدد المولات من الماغنسيوم التى تحتوى على 24.8× 10 أس 23 ذرة منه
الحـــــــــــــــــــــــــــــــــل
المول من الماغنسيوم = 6.02 × 10 أس 23
س = 24.8 × 10 أس 23
س عدد المولات = ( 1 × 24.8 × 10 أس 23 ) ÷ 6.02 × 10 أس 23 = 4.12 مول

:av4056b b7jp3:
  #8  
قديم 04-12-2009, 01:43 PM
محمد اسامة نافع محمد اسامة نافع غير متواجد حالياً
عضو جديد
 
تاريخ التسجيل: Nov 2009
المشاركات: 26
معدل تقييم المستوى: 0
محمد اسامة نافع is on a distinguished road
افتراضي

شكراااااااا والله انا مش عارف اشكر حضرتك ازاى على المجهودات العظيمة دى ياريتك فى العريش كنت اخد مع حضرتك درس
 

العلامات المرجعية


ضوابط المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا يمكنك اضافة مرفقات
لا يمكنك تعديل مشاركاتك

BB code متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع


جميع الأوقات بتوقيت GMT +2. الساعة الآن 08:12 PM.