#1
|
|||
|
|||
![]()
أذيب 14.3 جم من عينة نقية من كربونات الصوديوم المتهدرتة فى ما مقطر حتى صار حجم المحلول لترا فوجد ان هذا المحلول يحتاج 20 ملللترا من حمض الهيدروكلوريكتركيزة 4.5625
جرام / لتر لاتمام التعادل فما النسبة المئوية لماء التبلر فى كربونات الصوديوم المتهدرتة و ما الصيغة الجزيئية لها Na = 23 , O = 16 , C = 12 . H = 1 , Cl = 35.5 |
#2
|
|||
|
|||
![]()
بسم الله الرحمن الرحيم
Na2CO3.XH2O + 2HCl ======= 2NaCl + H2O + CO2 هنستخدم قانون M1V1/Ma =M2V2/Mb V1 : 20 ×10-3 liter M1 : 4.5625 gm/liter Ma : 2*(35.5+1)1 V2 : 1 liter Mb : ? M2 = 14.3 gm/liter Mb = 11440 gm = Na2CO3.XH2O XH2O = 11440/106= 107.9 107.9/18 = 6 Na2CO3.6H2O .. ... . .. والله اعلم |
#3
|
|||
|
|||
![]()
لالالا مش مظبوط حاول مرة تانية
|
#4
|
|||
|
|||
![]()
طب ممكن الحل
ولا عاوز تختبر الناس ؟؟ |
#5
|
|||
|
|||
![]()
أذيب 14.3 جم من عينة نقية من كربونات الصوديوم المتهدرتة فى ما مقطر حتى صار حجمالمحلول لترا فوجد ان هذا المحلول يحتاج 20 ملللترا من حمض الهيدروكلوريك تركيزه 4.5625 جرام / لتر لإتمام التعادل - فما النسبة المئوية لماء التبلر فى كربوناتالصوديوم المتهدرته و ما الصيغة الجزيئية لها
Na = 23 , O = 16 , C = 12 . H = 1 , Cl = 35.5 الحـــــــــــــــــــــــــــــل تركيز الكربونات × 1 = ( 4.5625 × 0.02 ) × 2 التركيز = 0.045625 مولر كتلة الكربونات = 0.045625 × 106 × 1 = 4.83625 جم كتلة ماء التبلر = 14.3 – 4.836 = 9.464 جم النسبة المئوية للماء = ( 9.464 ÷ 14.3 ) × 100 = 66.181 % كربونات 4.836 = 9.464 106 = س س كتلة الماء فى العينة = ( 106 × 9.464 ) ÷ 4.836 = 207.44 جم عدد مولات الماء = 207.44 ÷ 18 = 11.5244 مول NaCO3 . 11H2O حـــــــــــــــــــل أخر : كتلة المول من الحمض = 35.5 + 1 = 36.5 جم كتلة الحمض المتفاعل = 36.5 × 0.02 × 4.5625 = 3.33 جم 2HCL + Na2CO3 = 2NaCL + CO2 + H2O 2 × 36.5 = 106 3.33 = س س = ( 6.66 × 106 ) ÷ 73 = 4.835 كتلة ماء التبلر = 14.3 – 4.836 = 9.464 جم النسبة المئوية للماء = ( 9.464 ÷ 14.3 ) × 100 = 66.181 % كربونات 4.836 = 9.464 106 = س س كتلة الماء فى العينة = ( 106 × 9.464 ) ÷ 4.836 = 207.44 جم عدد مولات الماء = 207.44 ÷ 18 = 11.5244 مول NaCO3 . 11H2O حل أخر 2 × ( كتلة كربونات الصوديوم ÷ كتلة المول ) = حجم الحمض × التركيز كتلة الكربونات ÷ 106 = ( 4.5625 × 0.02 ) ÷ 2 كتلة كربونات الصوديوم = ( 4.5625 × 0.02 × 106 ) ÷ 2 = 4.83625 جم كتلة ماء التبلر = 14.3 – 4.836 = 9.464 جم النسبة المئوية للماء = ( 9.464 ÷ 14.3 ) × 100 = 66.181 % كربونات 4.836 = 9.464 106 = س س كتلة الماء فى العينة = ( 106 × 9.464 ) ÷ 4.836 = 207.44 جم عدد مولات الماء = 207.44 ÷ 18 = 11.5244 مول NaCO3 . 11H2O |
#6
|
|||
|
|||
![]()
ايه الحلاوه دي 3 حلول لوووووووووووووووووووووووووول
|
#7
|
|||
|
|||
![]() اقتباس:
بارك الله فيك |
#8
|
|||
|
|||
![]()
النسبة المئوية مش الجزئية ÷الكلية ×100
|
![]() |
العلامات المرجعية |
|
|